Тема урока: Зимние приметы. Свойства снега и льда.
Цель урока:
Создать благоприятную обстановку для:
– знакомства с изменениями в неживой природе зимой, свойствами снега и льда;
– развития исследовательских навыков;
– воспитания любви к прекрасной зиме.
Ход урока
1. Организация детей.
2. Сообщение темы и цели урока.
Мама! Глянь-ка из окошка –
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело-
Видно, есть мороз.
Не колючий светло – синий
По ветвям развешан иней –
Погляди хоть ты!
Словно кто–то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.|
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»(А. Фет)
О каком времени года говорится в этом стихотворении
– По каким признакам вы это поняли?
– Почему наступает зима? (Земля поменяла свое положение относительно солнца.)
– Сегодня мы узнаем, какие приметы имеет зима. А еще сегодня мы будем исследователями.
3. Изучение нового материала.
1. Приметы зимы.
– Когда же наступает зима?
Узнаем это, выполнив задание №95 в рабочей тетради стр. 44
По календарю зима начинается --------------------------
По Солнцу --------------------------------------- --------------
В природе --------------------------------------- --------------
– Зима наступает у нас в разное время, относительно Солнца, календаря, природы.
– Соединим пословицы и узнаем некоторые признаки зимы.
Декабрь глаз Снегами тешит, |
ночь года. |
Декабрь-стужайло | а мороз через реки наводит мосты. |
В декабре зима Стелет белые холсты, |
на всю зиму землю студит. |
Декабрь – | да ухо морозом рвет.
|
– Молодцы справились с заданием. А сейчас пользуясь ключевыми словами дадим характеристику зимним признакам.
солнце температура
небо
осадки
почва
вода
– Результаты запишем в задание №98 рабочей тетради.
Высота Солнца -----------------------------------
Долгота дня ---------------------------------------
Температура воздуха----------------------------
Природные явления-----------------------------
Почва-----------------------------------------------
Водоемы-------------------------------------------
– С какого момента наступает зима в природе? Подтвердим свои предположения текстом учебника (стр. 99 первый абзац).
– Как называется нетающий слой снега? (снеговой покров).
– А что зимой происходит с водоемами? На этот вопрос вам поможет ответить текст на стр. 99, второй абзац.
– Еще об одном зимнем явлении, говорит в своем стихотворении Ф. Тютчев.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
– О чем идет речь? (Об изморози)
– А вы знаете, как образуется изморозь? (Выслушать предположения детей).
– А теперь проверим свои предположения. Воспользуемся текстом учебника на стр. 102.
2. Исследование свойств снега и льда.
– Основным признаком зимы является появление снега и льда.
Сейчас пользуясь тем, что лежит у вас на подносе (снег, лед, вода, полоски цветной бумаги, деревянный молоток) и заданием в рабочей тетради на странице 46, исследуйте самостоятельно свойства снега и льда. Первая группа исследует свойства снега, а вторая свойства льда.
(Самостоятельная работа детей.)
– А сейчас каждая группа прочитает вывод о свойствах вещества, который она сделала после проведения опыта.
1 группа – лед: прозрачный, скользкий, не тонет, тает в тепле.
2 группа – снег: белый, тает в тепле.
4. Итог урока.
1) Вопросы учителя:
– Какие же природные явления мы можем наблюдать только зимой?
– Каким общим свойством обладают снег и лед?
– Что нового узнали на уроке? Что еще хотели бы узнать?
2) Оценивание работы на уроке.
– Какую оценку за работу на уроке вы себе поставите? Поднимите соответствующую табличку с цифрой.
5. Домашнее задание.
Выполнить задания № 99, №100 в рабочей тетради стр. 45.