Проблемно-диалогическая технология на уроках математики в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Цель: введение новой единицы измерения длины – метр.

Задачи:

  1. Установить взаимоотношения между метром, дециметром и сантиметром;
  2. Закрепить умения решать простые задачи;
  3. Способствовать формированию умений обобщать знания;
  4. Развивать память, внимание, мышление;
  5. Развивать умение учащихся работать в группах;
  6. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: учебник “Математика” 2 класс Л.Г.Петерсон, таблица “Меры длины”, карточки для разноуровневой самостоятельной работы, различные виды метров.

Ход урока

1. Актуализация знаний.

Учитель дает индивидуальные задания ,которые дети выполняют на доске.

1 ученик. Реши примеры, расположи ответы в порядке возрастания и мы узнаем тему нашего урока. (На доске шары с примерами, на обратной стороне – буквы)

А 30-16 ( 10 11 12 13 14)
И 20-8 Д Л И Н А
Л 6+5
Д 23-13
Н 7+6
2 ученик. Вычисли: 3 ученик. Сравни:
47+6 32см…4дм
82-5 6дм…6см
37+23 60см…8дм
16-8 5дм3см…3дм5см
14-7 5см…3дм
90-4

Класс работает устно:

- Какое число лишнее? Докажите.

107, 323, 53, 234, 512.

(53- двузначное, остальные числа трехзначные.

234- сумма цифр равна девяти, у остальных восьми.

107 – отсутствует разряд десятков).

- Придумайте своё трехзначное число, сумма цифр которого равна восьми.

- Выразите данные числа в единицах:

7д 8е=…е

3д 6е=…е

- Выразите в сантиметрах:

7дм 8см=…см

3дм 6см=…см

- Что интересного вы заметили?

Учащиеся делают вывод, что соотношение между единицами длины такое же как и между единицами счета.

- Можно ли сравнить эти длины не видя закрытых цифр?

- Сравните.

5дм * см…3дм * см

6дм * см…6дм 9см

4дм * см…8дм 2см

- Сделайте вывод, с чего мы начинаем сравнивать?

(С единиц большего разряда, в данном случае с дециметров).

Проверка детей, работавших индивидуально у доски.

2. Сообщение темы урока.

- Итак, какова тема нашего урока? (Обращаем внимание на то, что получилось у 1 ученика, если он все верно вычислил, у него получится слово “длина”)

- Какие мерки длины вы знаете?

- Сколько сантиметров в 1 дециметре?

- На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о мерках длины. А что это за мерка вы мне скажете сами.

3. Создание проблемной ситуации.

- Измерьте длину класса линеечкой (Даю задание трем ученикам).

- Измерьте ширину класса линеечкой (Даю задание одному ученику).

- Измерьте длину классной доски линеечкой (Даю задание одному ученику).

Пока несколько человек измеряют длину, ширину класса, учитель проводит физминутку.

- Удобно ли вам было измерять длины?

- Что же нам делать?

(Учащиеся предлагают найти большую мерку, мелкой меркой измерять трудно).

- Такая мерка уже существует и называется она…

- Верно, существует такая мерка, более удобная для данной ситуации и называется она метр.

Учитель демонстрирует различные виды метров.

- Попробуйте теперь измерить длину класса.

- Чему равна длина доски?

- Сделайте вывод, чем вам удобно измерять длину класса?

4. Формирование новых знаний и способов действий.

- Мы познакомились с понятием метр. Что же это за мерка такая, давайте ее исследуем. Сколько в метре сантиметров?

(Ученики смотрят на метр и делают вывод, что 1м=100см)

- А сколько же в метре дециметров?

На доске появляется таблица мер длины.

Работа по учебнику. Урок – 19. №3

- Заполним таблицу в наших учебниках – тетрадях. (Учитель выполняет вместе с учениками на доске).

2м = 20дм = 200см 6м = …дм…см
3м = 30дм = 300см 7м = …дм…см
4м = …дм…см 8м = …дм…см
5м = …дм…см 9м = …дм…см

- Что напоминает вам эта табличка?

(Напоминает единицы счета: единицы, десятки, сотни. Метр соответствует сотне, дециметр – десятку, сантиметр – единицам).

Вывод: соотношение между единицами длины такое же как и между единицами счета.

5. Формирование умений.

1. №4 по учебнику дети выполняют под руководством учителя.

- Выразите в дециметрах.

6м = …дм 800см = …дм
9м = …дм 400см = …дм

2. №5 учащиеся выполняют самостоятельно. 4 ученика работают на индивидуальных досках.

- Выразите в метрах:

70дм =…м 200см =…м
50дм =…м 300см =…м

(Проверка индивидуальных работ. Если ответ на инд. доске верный, ребята хлопают в ладоши, неверный – поднимают руки, называют верный ответ)

3. Разноуровневая самостоятельная работа.

(Работа идет в группах. Не нужно переставлять парты, дети первых парт поворачиваются к тем, кто сидит за вторыми, получаются четверки. Каждая группа получает задания трёх уровней сложности, карточки разного цвета, дети договариваются между собой, какое задание они будут выполнять.

1 уровень – соответствует оценке 3, карточка синего цвета.

2 уровень - соответствует оценке 4, карточка желтого цвета.

3 уровень – соответствует оценке 5, карточка красного цвета.

Группа выполнившая быстрее всех свое задание, отчитывается у доски, учитель заранее на доске написал эти задания разного цвета мелками, такого же цвета как и карточки).

1 уровень 2 уровень 3 уровень
Выразите в см Сравните: Поставьте знаки “+ -”.
1дм 4см = …см 4дм…40м 3м*18м*19м=2м
2дм 8см = …см 500см…50дм 16м*6м*14м=36м
7дм 7см = …см 7м8дм…75дм
5м = …см 52дм…2м5дм

4. Работа над задачей №2(а).

- Прочтите задачу.

- О чем она?

- Если одну часть отрезали, то какая – то часть осталась?

- Из скольких частей состоит целое?

- Напомните, сколько метров отрезали?

- Сколько осталось?

- Что в задаче нужно узнать часть или целое?

- Как будем находить целое?

- Сосчитайте чему оно равно?

- Как проверить, что вы решили задачу верно?

(Составить обратную задачу)

- 1 вариант, составьте обратную задачу, чтобы неизвестным было сколько отрезали. Запишите решение в тетрадь.

- 2 вариант, составьте и решите задачу, где нужно найти сколько ткани осталось.

(Учащиеся выполняют новую краткую запись задачи в тетрадях, записывают решение задачи. Два ученика в соответствии от варианта записывают решение на индивидуальных досках).

Проверка.

5. Итог урока.

- Чему мы учились на сегодняшнем уроке?

- Какие мерки длины мы уже знаем?

- Где в жизни нам встречалась эта мерка. Что ею измеряют?

(Ткань, длину комнат, длину бассейна, рулоны обоев, ковровые дорожки…)

Учитель вывешивает таблицу “Мерки длины”.

- Вспомните сказку Г.Остера о том, как измеряли длину удава.

(На доске появляются картинки героев сказки: удава, попугая, слоника и обезьяны).

- Обезьянка измерила длину удава в обезьянках и получила 15 обезьянок. А в попугаях у неё вышло 38 попугаев и одно попугайское крылышко. Почему у неё получилась такая разница. Какое правило нарушила Обезьянка сравнивая длину Удава?

Вывод: при сравнении длины предметов мерки должны быть одинаковыми.

6. Домашнее задание.

Урок 19 №7, №8 стр.37