ЦЕЛИ:
- Познакомить с понятием уравнение.
- Отрабатывать навык нахождения неизвестных компонентов разности и суммы.
- Развивать внимание, самооценку, интерес к математике.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- Разборный рисунок снеговика.
- Два конверта.
- Таблица “Уравнение”.
- Рисунок ёлки с уравнениями и звездочка к ней.
- Карточки с индивидуальными заданиями.
- Книжка-подарок.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано вам. Давайте прочитаем его и узнаем от кого оно пришло.
“Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в класс, чтобы вы научили меня считать, но я таю. У вас жарко. Ой! Помогите!”.
( Дети отгадывают, что письмо им написал Снеговик).
Устный счет.
Чтобы помочь Снеговику, надо проверить, как вы сами умеете считать. Если вы сейчас быстро и верно сосчитаете, то может быть мы сможем собрать Снеговика. И так, слушайте!
1.- Назовите компоненты разности.
- Как найти уменьшаемое, если известны разность и вычитаемое?
- Как найти вычитаемое, если известны разность и уменьшаемое?
- Назовите компоненты суммы.
- Как найти первое слагаемое?
- Как найти второе слагаемое?
2.
Уменьшаемое Вычитаемое Разность |
93 3 |
72 4 |
63 13 |
40 20 |
1 слагаемое 2 слагаемое сумма |
15 25 |
40 70 |
51 62 |
Молодцы, ребята! Посмотрите, вот наш Снеговик и у него еще одно письмо.
“Ребята, помогите мне решить все задания. Тогда на елке загорится звезда. Пожалуйста! Ведь скоро Новый год.
Повторение.
Поставьте знаки <,>,=
- Определите, какие выражения будут являться равенствами, а какие неравенствами.
8 ... 7+2
87 -7... 93-13
3+10 ... 30+10
- Что значит равенство?
Физминутка на развитие внимания.
Сколько точек будет в круге -
Столько раз поднимем руку.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
И присядем столько раз,
Сколько уточек у нас.
На носочки встанем,
Потолок достанем, и тихонько сядем.
Объяснение нового материала.
... +10 =17 Перед вами, ребята выражение с неизвестным слагаемым
и несколько вариантов ответа 8 и 7.
Давайте подберем нужное число.
8+ 10= 17
- Верно ли это равенство? Почему?
7 +10 =17
- Верно ли это равенство? Почему?
ВЫВОД: Для того чтобы равенство было верным, надо уравнять левую и правую стороны выражения.
... +10= 17 - это равенство с неизвестным числом, то есть уравнение.
Учитель вывешивает на доску таблицу “УРАВНЕНИЕ”.
- Сегодня мы познакомимся с новым математическим понятием “уравнение” и будем учиться решать эти выражения.
Закрепление нового материала.
Работа по учебнику. С.68.
- К какому числу надо прибавить число 4, чтобы получилось 12?
( Чтобы найти первое слагаемое, надо от уменьшаемого отнять второе слагаемое.)
Учащиеся рассматривают рисунок на данной странице и отвечают на вопросы учителя.
- Чья карточка подойдет к данному выражению?
Х + 4 = 12 – уравнение.
Х = 8
8 + 4= 12 - проверка.
12 = 12
2. Учащиеся решают уравнения у доски с объяснением. Учитель вызывает к доске сильных учеников.
№ 1 с.68.
Физминутка для развития мелкой мускулатуры кистей рук.
Палец толстый и большой
В лес за сливами пошел.
Указательный с порога,
Указал ему дорогу.
Средний палец самый меткий,
Он срывает сливы с ветки.
Безымянный поедает.
А мизинчик господинчик
В землю косточки сажает.
3. Самостоятельная работа.
Устно решить уравнения
.Если уравнения решим быстро
и верно, то выполним просьбу Снеговика - зажжем
звезду на ёлке.
Ребята усвоившие материал получают
карточки для самостоятельного решения
уравнений.
-Вот и молодцы, ребята!Смотрите, какая яркая звезда загорелась на ёлке.
Решение задачи.
- Посмотрите, ребята, а под ёлкой подарок-книжка. Этот подарок Снеговик решил подарить нам. Для этого надо лишь решить задачу. Слушайте внимательно.
“На Новогодней ёлке было 35 девочек, 40 мальчиков. 15 ребят участвовали в новогоднем представлении. Сколько ребят были зрителями?”
Проверка первичного восприятия условия.
- Что известно в задаче?
- Что нужно найти?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Сколько действий в задаче?
- Составьте краткую запись и решите задачу.
(один ученик решает задачу у доски.
Самостоятельное решение задачи.
Проверка.
Итог урока.
Вот и получили мы свой подарок, а Снеговик научился вместе с нами решать новые математические выражения.
- С какими новыми математическими выражениями познакомились сегодня на уроке?
- Какие выражения называются уравнениями?
Самооценка.
Если вы легко усвоили новую тему, то нарисуйте на листочках, лежащих перед вами, солнышко. Если новые знания усвоены не прочно и вы сомневаетесь в выполнении задания, то нарисуйте луну.
( Учащиеся показывают свои “оценки”).
Выставление оценок учителем.
Домашнее задание можно задать ориентируясь на уровень обученности на конец урока, т.е. применить дифференцированный подход.
ЛИТЕРАТУРА:
- Кукушин В.С. “Современные педагогические технологии. Начальная школа. Пособие для учителя.” – Ростов н/Д. Издательство “Феникс”, 2003г.
- Ёлкина Н.В., Тарабарина Т.И. “1000 загадок”. Популярное пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 1997г.
- Исанева С.А. “Физкультурные минутки в начальной школе.” Практическое пособие.-М.: Айрис-пресс, 2003г.