Тип урока: Бинарный урок - модуль, с применением современных компьютерных технологий
Вид урока: Комбинированный (география и информатика)
Технология: Личностно - ориентированная, проблемно-исследовательская
Оборудование: Компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным обеспечением MS OFFICE; Схемы, таблицы, иллюстрации, журналы «ГЕО», учебник, атласы.
Цели урока:
1. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общекультурный характер;
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений;
3. Ознакомление с проблемами динамики роста населения, продолжительностью жизни и ее качеством и демографической политикой государств мира;
4 .Обучение школьников применению современного программного обеспечения в решении нестандартных задач.
Задачи:
Учебная: Изучение и закрепление понятий, связанных с типами воспроизводства населения и основных навыков работы с электронными таблицами;
Воспитательная: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры;
Развивающая: Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе.
План урока:
- Организационный момент
- Мотивационное начало: постановка цели урока
- Объяснение учителя (география)
- Объяснение учителя (информатика)
- Деление класса на две группы: практикум по географии - информатике (перемена групп)
- Практикум по информатике - географии
- Подведение итогов урока.
Ход урока:
Модуль 1 «История развития человечества» (объяснение учителя)
Известно, род Homo возник в Африке 40 тыс. лет назад. Появлению первых людей предшествовала длительная эволюция, растянутая по времени на миллионы лет, 3,5 млн. лет назад - антропоиды (дочеловеки, или человек-обезьяна). 1,5 млн. лет назад их сменили ранние люди, которые уже могли трудиться и умели поддерживать огонь (человек трудяга). 100 тыс. лет назад появились неандертальцы - первобытные люди, названные так по местонахождению в долине Неандерт Германии (человек новатор). 40 тыс. лет назад появились современные люди кроманьонцы названные по местонахождению останков в деревне Кроманьон во Франции (человек творец). Путешествия первых людей растянулись на долгие тысячелетия, были полны опасностей и великих событий, о которых ученые спорят до сих пор. Известно только, что 25 тыс. лет назад люди уже жили в Америке, Австралии, Океании, освоили пространства Арктики, (к тому геологическому времени, к антропогену, дно многих морей приподнялось, осушилось, превратилось в перешейки). Теперь ясно, что путь людей при расселении лежал через Сахару, через высокие горы Альпы, а чтобы попасть в Австралию, им пришлось взяться за весла. [стр. 82 Гео №9/2005] Когда люди достигли Европы, огромная ее часть лежала подо льдом. Чтобы выжить, они изменили образ жизни и орудия труда. [cтр. 84 Гео №9/2005] Мысль осесть в одном месте, пахать землю и разводить скот могла прийти в голову только Homo Sapiens. [cтр. Гео №9/2005] Среда обитания, различие природных условий вызвали различия внешнего облика людей. Антропологи - ученые, изучающие происхождение и эволюцию человеческого рода, разделились во взглядах на генезис человека: одни из них считают, что человек появился в Африке в одном месте на Земле -это моногенисты. Другие считают, что разные расы людей произошли от разных человекообезьян - это полигенисты.
Но как бы там ни было, к началу новой эры на Земле, то есть 40 тыс. лет назад -нас было 1 млн. чел, в 2 раза меньше, чем во всем Приморском крае Дальнего Востока сейчас. С тех пор выделяют 2 периода развития человеческого общества:
До XVII в - аграрная цивилизация
До XXI в - индустриальная цивилизация.
Модуль 2 «Динамика численности населения Земного шара» (совместная работа учитель -ученик)
- открыть учебник на стр.55
- анализ рисунка
- рассмотреть таблицу:
Рост численности населения в XIX -XX вв.
1820 | 1 млрд |
1931 | 2 млрд |
1960 | 3 млрд |
1975 | 4 млрд |
1987 | 5 млрд |
1999 | 6 млрд |
4. анализ таблицы с выводом: Человечество стремительно выросло количеством в XX веке.
5. рассмотреть таблицу №2 блока 4 (в учебнике)
6. сделать вывод о том, в каком регионе Земли
быстрее всего
растет население в XX веке.
7. работа с учебником
8. Вопрос: Что такое воспроизводство населения?
9.. Типы воспроизводства (запись в тетрадь):
- Традиционный
- Переходный
- Современный
Традиционный соответствует II типу воспроизводства, демографический взрыв с высокими показателями рождаемости и смертности.
Это I демографическая фаза, характерная для расширенного воспроизводства.
Современный -I тип воспроизводства, характерен для развитых государств с низкими показателями рождаемости и смертности, что соответствует III демографической фазе с прямым воспроизводством.
Переходный тип соответствует II демографической фазе; здесь высокая рождаемость при низкой смертности.
10. проанализировать рис.13 стр.57 в блоке 4 учебника, сделать вывод о распределении типов воспроизводства по территории Земли.
Модуль 3.1. «Продолжительность жизни населения как один из важных демографических показателей » (совместная работа ученик - учитель)
1. Рассмотреть столбиковые диаграммы рис 14, ответить на вопросы:
а) В каких регионах Земли самое молодое население?
б) Самое старое? Почему?
в) Каким типам воспроизводства они соответствуют?
2. рассмотреть таблицу о средней продолжительности жизни населения на земле и сделать вывод:
Страна | Максимальные показатели | Стана | Максимальные показатели |
Андора | 84 | Сьерра-Леоне | 37,5 |
Сан -Марино | 81 | Гвинея -Бисау | 38 |
Япония | 80 | Руанда | 39 |
Австралия | 80 | Уганда | 42 |
Швеция, Швейцария | 79 | Малави | 43 |
Канада, Исландия | 79 | Афганистан, Гвинея | 44 |
3. Среднюю продолжительность называют ожидаемой -т.е. она усредненный показатель жизни поколения. Это показатель является одним из основных для характеристики качества жизни населения.
Качество жизни населения изучается экспертами ООН и еще включает в себя:
- экономическое развитие
- экологическую ситуацию, калорийность питания
- уровень безработицы
- свободу слова
- уровень преступности
- уровень образования
4. Рассмотреть таблицу, выбранную по некоторым странам мира по уровню образования, и сделать выводы
Число неграмотных и уровень неграмотности в мире в 1990г.
Группы стран, регионы | Число неграмотных взрослых, млн.чел. | Уровень неграмотности, % |
Экономически развитые страны | 42 |
4,4 |
Развивающиеся страны, в том числе Африка южнее Сахары | 920 138 | 35,1 52,7 |
Арабские государства | 61 |
48,7 |
Латинская Америка | 44 |
15,2 |
Восточная Азия | 280 |
24,0 |
Южная Азия | 397 |
53,8 |
Доля людей с университетским образованием среди населения в возрасте от 25 до 64 лет
Страна | Доля, % |
США | 24 |
Канада | 15 |
Дания | 13 |
Австралия | 12 |
Швеция | 12 |
Великобритания | 11 |
Новая Зеландия | 11 |
Франция | 10 |
Испания | 10 |
Греция | 10 |
Финляндия | 10 |
Модуль 3.2. «Демографическая политика разных государств мира»
Демографическая политика -система мер с целью решения проблем населения.
Меры: экономические, правовые, пропаганда
1. Составить таблицы (устно)
Если правительство заинтересовано в увеличении численности населения страны | Если правительство вынуждено уменьшить численность населения страны (составляют учащиеся) |
Экономические меры: Льготы Премии Выплаты | |
Политические меры: Награды Повышение статуса Женщины -матери | |
Пропаганда: Реклама Очерки Статьи Фильмы Прославление Планирование семьи Создание центров «Мать и дитя» |
Вывод: демографическая политика любого государства направлена на улучшение качества жизни населения.
Сценка 1 (участвуют 2 ученика): Встречаются два старых друга, которые не виделись два года. Первый: Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес» и костюм за тысячу долларов.
Второй: А у тебя все тоже старенький «Пежо»?
Первый: Да! Да! Старенький автомобиль, милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Да что мы все обо мне? Говорят, ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!...
Второй: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей!
Сценка 2 (участвуют 2 ученика): Диалог между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена: Он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне бы хотелось поговорить с тобой о планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не хватает? У нас есть все: у каждого велосипед, в каждой комнате –телевизор, есть видео. Скоро сложим все запрлаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
Вопросы классу:
1) В каких странах могут происходить данные сцены?
2) К какому типу воспроизводства населения можно их отнести и почему?
2. Рассмотреть качество жизни по оценке экспертов ООН в некоторых странах мира и проанализировать ситуацию:
Города Показатели | Токио | Нью- Йорк | Лондон | Москва | Сеул | Рио-де-Жанейро | Мехико | Бомбей |
Стоимость питания | 9 | 10 | 10 | 6 | 6 | 8 | 5 | 2 |
Жилищные условия | 5 | 9 | 8 | 3 | 2 | 6 | 2 | 1 |
Качество жилья | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 6 |
Развитие связи | 7 | 8 | 7 | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 |
Образование | 10 | 10 | 5 | 10 | 9 | 4 | 5 | 3 |
Здравоохранение | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 7 | 7 | 5 |
Уровень шума | 7 | 3 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 6 |
Уличное движение | 6 | 1 | 1 | 7 | 2 | 4 | 1 | 1 |
Чистота воздуха | 7 | 5 | 7 | 3 | 3 | 8 | 2 | 3 |
Общественная безопасность | 10 | 4 | 8 | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 |
Общий рейтинг (сумма баллов) | 91 | 70 | 69 | 64 | 58 | 51 | 38 | 35 |
3. Вывод по Модулям 1 - 3 вы сделаете, ответив на вопросы:
- В XX в. изменения произошли в населении мира. Какие?
- Какой тип воспроизводства называется «демографическая весна»?
- Какой тип воспроизводства называется «демографическая зима»?
- В чем сущность демографической политики разных стран?
- Ущемляет ли сдерживающая демографическая политика права населения?
- Ваш прогноз - как будет жить население на планете Земля в XXI веке? Счастливо? Мирно?
Модуль 4. «Применение электронных таблиц для графического представления демографических данных» (объяснение учителя)
I. Краткий инструктаж по технике безопасности
- Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютер;
- Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;
- Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом, класть на клавиатуру посторонние предметы;
- Нельзя ходить и вставать со своего места без разрешения учителя.
- Соблюдайте расстояние от экрана монитора 50-60см.
II.Типы графического представления данных:
Города, округа | Численность населения | Число учебных заведений | Кол-во учащихся |
Владивосток | 20680 | 12 | 1723 |
Хабаровск | 13757 | 8 | 1719 |
Никольск-Уссурийский | 13220 | 3 | 4407 |
Юж.-Уссур. округ | 75922 | 27 | 640 |
Уссур.казач. | 17490 | 27 | 640 |
По области | 205885 | 147 | 1401 |
См. Приложение1
1. Гистограмма «Число учебных заведений городов Дальнего Востока в 1899г.»
2. Круговая диаграмма «Численность населения городов Дальнего Востока в 1899г.»
3. Нестандартная гистограмма «Количество учащихся»
4. Кольцевая «По области»
Сделайте вывод о назначении и свойствах графиков и диаграмм.
Модуль 5. «Практикум» (география)
1. проанализировать таблицу численности
населения по регионам
в 1990-2025гг. и ответить на вопросы:
В каком регионе численность населения будет
расти самыми
высокими темпами?
- Самыми низкими темпами?
- Почему?
- К каким последствиям это приведет?
2. Пользуясь таблицей, постройте график изменения численности населения в разных регионах мира по годам (по вертикальной оси откладывайте численность населения, по горизонтальной оси - годы).
Мир, регион | Население, млн.чел. | Доля, % | ||||
1990г. | 2000г. | 2010г. | 2025г. | 1990г. | 2025г. | |
Весь мир | 5292 | 6251 | 7190 | 8465 | 100 | 100 |
Зарубежная Европа | 498 | 508 | 513 | 512 | 9,4 | 6 |
Зарубежная Азия | 3108 | 3698 | 4226 | 4890 | 58,8 | 57,8 |
Африка | 648 | 872 | 1148 | 1581 | 12,2 | 18,7 |
Серная Америка | 276 | 295 | 312 | 333 | 5,2 | 3,9 |
Латинская Америка | 448 | 540 | 631 | 760 | 8,5 | 8,9 |
Австралия и Океания | 26 | 30 | 34 | 39 | 0,5 | 0,5 |
Модуль 5. «Практикум» (информатика)
1. Ввести в электронную таблицу данные по естественному приросту в Приморском крае (на 1000 чел.) образцу: см. Приложение2
2. Построить с помощью Мастера диаграмм:
- гистограмму;
- круговую диаграмму;
- график по своему выбору для этого в пункте ВСТАВКА выбрать пункт ДИАГРАММА, выполнить 4 шага мастера.
Литература:
- Е.Н. Толмачева «География, 10 класс. Поурочные планы», ч.I, изд. «Волгоград», 2002г
- В.П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира», изд. «Учитель», 2005г
- Р.Х. Хабибуллин «Раздаточные материалы по географии», изд. «Дрофа», 2002г
- Г.Н. Элькин «Экономическая и социальная география мира, 10 класс» методическое пособие, изд. «С-П Паритет», 2002г
- О.И. Ануфриева «Экономическая и социальная география мира, 10 класс» методическое пособие, изд. «Учитель», 2001г