Педагогическая мастерская по литературному чтению по теме "Х.С. Тавасшерна "Ручей". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • помочь учащимся понять сложность взаимоотношений в этом мире;
  • осознания самих себя и своего места в мире;
  • понимания других людей.

Задачи:

  • познакомить с рассказом Х. С. Тавасшерна “Ручей”;
  • развивать умение анализировать художественное произведение; умение самостоятельно добывать знания в результате отбора и анализа информации;
  • самовоспитание культуры учащихся в общении в малых группах;

Методы: метод ассоциации, стратегия “Чтение текста с остановками”, методика работы с текстом по Н. Н. Светловской, мастерская.

Оценка: эссе “Ручей”, афиширование.

Ход урока

1. Индуктор.

Цель: создание эмоционального настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету обсуждения.

- Звучит запись магнитофона “Шум ручья”.

- Беседа по услышанному: - Вы сейчас слушали магнитофонную запись. Что услышали? Что это были за звуки?

Сбор ассоциаций - чувств “цепочкой” на услышанное (восторг, покой, мечта).

Самоконструкция. Эссе “Ручей”. (Самостоятельная работа)

- Напишите эссе, в котором опишите ручей, какие чувства он вызывает, каким вы его представляете.

Учащиеся пишут эссе на листках по форме напоминающих ручей.

Чтение эссе.

2. Работа с текстом.

- Учитель: ваши работы были замечательными. Ручей никто сейчас не видел, а только по услышанной записи, по воспоминаниям, а кое-кто и используя свою фантазию, стал автором этих работ.

- Сегодня мы услышим ещё одну авторскую версию о ручье, которую написал Х. С. Тавастшерна.

Откройте учебники на стр. 151. Читать текст будем необычным способом, используя белый лист, который можно двигать вниз только по ходу чтения.

Чтение 1 части.

- О чём рассказал нам автор? Ответы “цепочкой” воспроизводя текст.

- Совпали ли ваши предположения о ручье?

Чтение 2 части.

- Кто главные герои? (Ручей и Ель)

- Составление сравнительной характеристики главных героев.

- О чём мог печалиться ручей?

Групповая работа. – Объединитесь в группы, порассуждайте и выдвиньте свою версию причины печали ручья.

Стратегия “Предположение”.

Чтение 3 части.

- Давайте сверим наши предположения. ( Чтение авторского варианта)

- Ребята, Ель далее будет давать советы Ручью, как остаться чистым, а что вы бы могли посоветовать? (Советы детей)

Чтение 4 части учителем.

- Повторное чтение детьми по стратегии “Чтение с остановками” - Беседа по 1 строке. Как эти слова можно применить к человеку?

На доске в ходе анализа появляется схема:

Рисунок 1.

- Определение понятия ЛЮБОВЬ. Составление схемы. Коллективная работа.

Рисунок 2.

Заполнение сравнительной характеристики героев.

Ручей Ель
1. Непоседа.
2. В его сердце нет покоя.
3. Мечтал стать другим.
4. Думал только о себе.
1. Старая.
2. Внимательная.
3. Участливая.
4. Любящая.
5. Настоящий друг.

Чтение 5 части. Поступок Ели.

Чтение самостоятельно.

- Ваши ощущения после прочитанного? (Ответы детей)

Чтение заключительной части.

Беседа по прочитанному.

Социализация (работа в группах)

1 группа. Творческая работа. Из бумаги, делая аппликацию, воссоздать образ ручья, его места в лесу.

2 группа. Ручей на переднем плане. Его печаль, причины печали.

3 группа. Мечта осуществилась.

4 группа. Составление эссе о значении дружбы, любви для человека.

Афиширование.

Цель: воспроизведение текста (пересказ с опорой на аппликацию).

4 группа. Итог всего произведения.

Рефлексия.

- Что было в мастерской интересным?

- Как вы чувствовали себя в ней?

- Что особенно удалось?

- Над чем надо ещё поработать?