ЦЕЛИ:
- формировать навык сознательного, правильного, выразительного чтения;
- развивать орфографическую зоркость при чтении текстов фонематический слух, речь, мышление, память;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть красоту природы.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- В. Г. Горецкий, “Русская азбука”, индивидуальные слоговые таблицы, карточки со словами, плакат с предложениями,
- книжка-малышка со стихами о подснежнике и фиалке, рисунок подснежника и фиалки, картина “Весенний лес”, шапочки “Подснежник”, “Скворец”, “Март”,
- аудиозапись П. И. Чайковский “Времена года. Март”, модели для составления схемы слова, карточки с буквами: ф, л, к, а, а, и,
- карточки с надписями “Молодец” с недостающими элементами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Сегодня рано утром ко мне в окошко вдруг кто-то постучал. Это была маленькая синичка. Она стала звонко щебетать. Птичка пригласила нас в лес, сказав, что там будут происходить весенние чудеса.
- Вы хотите отправиться в путешествие?
- Прочтите девиз нашей работы, который записан на доске.
ДЕВИЗ РАБОТЫ: Мы любим друг друга, понимаем и помогаем.
Не зря именно эти слова стали девизом нашего урока. Дорогу осилят только дружные ребята, готовые прийти на помощь друг другу.
2. Постановка цели урока.
Учитель:
- С какой новой буквой мы познакомились вчера на уроке? (С буквой “ф”)
- Какие звуки обозначает буква “ф”?
- Охарактеризуйте эти звуки.
Дети: [ф] – согласный, твёрдый, глухой, парный (пара [в] – [ф]
[ф] – согласный, мягкий, глухой, парный (пара [в] – [ф])
Учитель: Сегодня мы продолжим с вами учиться правильно и красиво читать. Вспомним то, что мы учили о звуках и буквах. Будем учиться составлять предложения и рассказы.
3. Актуализация знаний.
Я хочу пополнить ваши знания о букве “ф”.
В русском языке наряду с “активными” буквами, которые встречаются в книгах очень часто, имеются и “пассивные”, которые употребляются редко. Такова буква “ф”. Случайно ли это? Почему это так? Дело в том, что в русском языке слова с буквой “ф” главным образом заимствованы из других языков, недаром, в кубанском говоре до сих пор буква “ф” заменяется двумя русскими буквами “хв” или просто “х”: вместо Фёдор, например, говорят Хвёдор, фартук – хвартук, туфли – тухли.
- Повторив то, что мы учили, отправляемся в путешествие. Но как же мы попадём в лес?
- Кажется, я знаю, кто нам может помочь. Вы это тоже узнаете, если прочтёте стихотворение в “Азбуке” (стр. 196).
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо?
- Какие слова в этом стихотворении называют одушевлённые предметы? (Кто?) фокусник; (кто?) фея.
- Какой звук обозначает буква “ф” в каждом слове? (В словах: фокусник, фрак, факел, фокус буква “ф” обозначает звук [ф] в слове фея буква “ф” обозначает звук[ф,]
Фея и её друг – фокусник готовы нам помочь. Но сначала они хотят убедиться, что вы умеете работать дружно.
Работа над техникой чтения.
а) работа над скороговоркой:
Разминку начинаем,
Скороговорку повторяем.В огороде Фёкла ахала да охала,
Уродилась свёкла не на грядке – около.
Затем дети говорят начало ранее выученных скороговорок, весь класс хором продолжает (скороговорки учатся на каждом уроке).
б) работа по слоговой таблице:
А | О | У | Ы | И | Е | Я | Ё | Ю | Э | |
Н | н а | но | ну | ны | ни | не | ня | нё | ню | |
С | са | со | су | сы | си | се | ся | сё | сю | |
К | ка | ко | ку | кы | ки | ке | кя | кё | кю | |
Т | та | то | ту | ты | ти | те | тя | тё | тю | |
Л | ла | ло | лу | лы | ли | ле | ля | лё | лю | |
Р | ра | ро | ру | ры | ри | ре | ря | рё | рю | |
В | ва | во | ву | вы | ви | ве | вя | вё | вю | |
П | па | по | пу | пы | пи | пе | пя | пё | пю | |
М | ма | мо | му | мы | ми | ме | мя | мё | мю | |
З | за | зо | зу | зы | зи | зе | зя | зё | зю | |
Б | ба | бо | бу | бы | би | бе | бя | бё | бю | |
Д | да | до | ду | ды | ди | де | дя | дё | дю | |
Г | га | гго | гу | гы | ги | ге | гя | гё | гю | |
Ч | ча | чо | чу | - | чи | че | - | чё | - | |
Ш | ш а | шо | шу | - | ши | ше | - | шё | - | |
Ж | жа | жо | жу | - | жи | же | - | жё | - | |
Х | х а | хо | ху | - | хи | хе | - | - | - | |
Ц | ц а | цо | цу | цы | ци | це | - | - | - | |
Щ | щ а | що | щу | - | щи | ще | - | щё | - | |
Ф | фа | фо | фу | фы | фи | фе | фя | фё | фю | |
Й | ||||||||||
Ь |
Разминку продолжаем
Слоги весело читаем.
Дети работают в парах по вариантам: один вариант читает, другой проверяет правильность выполняемой работы. Готовность показывают светофорами.
Игра “Я начну, а ты продолжи”
Оборудование: карточка со стрелкой.
Описание: Учитель называет исходный слог (или условия для нахождения исходного слога) и стрелкой указывает направление: вверх, вниз, влево или вправо. Дети в парах читают, начиная с него, слоги по таблице в указанном направлении.
- Найти слоги, расположенные в слоговой таблице между слогами и прочитать фрагмент слоговой таблицы по стрелке:
I вариант II вариант мя – бя (зя) фя – фю (фё) фи – фя (фе) рё – пё (вё) ти – ри (ли) бо – бы (бу) ва – ву (во) лю – вю (рю)
в) составить слова по слоговой таблице: ( учитель называет слово, ученики должны составить его по слоговой таблице. Например: ф-ла-г, фе-в- ра –л- ь, ко-н-фе-та )
I вариант II вариант флаг флот зефир фикус фасоль фонарь конфета февраль
4. Физическая разминка.
- Я думаю, что мы можем отправляться в путь.
Я иду, и ты идёшь –
Раз, два, три.
Я пою, и ты поёшь –
Раз, два, три.
Мы идём, и мы поём –
Раз, два, три.
Очень дружно мы живём.
Раз, два, три.
5. Развитие речи.
Но дорогу нам преградил сугроб. Это зима не хочет нас пускать в лес. Что же нам делать? Но фея подсказала, что нужно сделать.
Проведём игру “Угадай слово”
Учитель “набирает” по таблице слово, последовательно показывая указкой слоги. Дети
внимательно следят зa движениями указки, молча читают слово и по вызову учителя называют его.
весна | солнышко | птицы |
(На наборном полотне после ответов детей выставляются карточки со словами).
- С каждым из этих слов составим предложение так, чтобы получился рассказ.
После ответов детей на доске появляется плакат, на котором записаны предложения
Пришла тёплая весна. На небе ярко светит солнышко. В лесу звонко поют птицы.
- Определить “опасное” место в словах весна, (в) лесу, поют.
- Почему в слове птицы после буквы “ц” пишем букву “ы”?
- Найти основу в последнем предложении.
Вот так чудо из чудес!
Мы попали с вами в лес!
На магнитной доске появляется картина весеннего леса, но без цветов.
6. Чтение стихотворения.
- Сейчас, дети, мы увидим чудо. Это появление первого весеннего цветка.
А какой цветок весну открывает, вы узнаете, прочитав стихотворение.
Подснежник
Прибежал подснежник
В мартовский лесок,
Заглянул подснежник
В чистый ручеёк.
И, себя увидев,
Крикнул: “Вот те на!
Я и не заметил,
Что пришла весна”. (Л. Кудрявская)
- Какой же цветок первым прибежал в мартовский лес?
- Кто из вас догадался, почему этот цветок так называют?
Не успеет солнышко растопить снег, а из-под снега уже выглядывает голубая головка подснежника.
Рисунок подснежника прикрепляется к весенней картине.
- Подберите родственные слова к слову подснежник.
Подснежник, снежный, снежок, снежинка.
7. Инсценировка стихотворения кубанского поэта И. Вараввы.
- А сейчас посмотрите инсценировку стихотворения кубанского поэта Ивана Вараввы, которую подготовили ребята.
Действующие лица: автор, подснежник, скворец, март.
Март
- Ты зачем, подснежник, вышел?
- Пел скворец, а я услышал.
- А зачем, скворец, ты пел?
- К нам в станицу март поспел!
- Что ты, март, принёс с собою?
- Солнце, небо голубое!
8. Упражнение на релаксацию (выполняется под музыку).
- Кроме солнца и голубого неба март принёс с собой мягкую зелёную травку.
Напряженье улетело…
И расслаблено всё тело…
И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке…
На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Дышится легко…ровно…глубоко…
Губы чуть приоткрываются…
Всё чудесно расслабляется…
Нам понятно, что такое
Состояние покоя!
9. Игра “Слово рассыпалось”.
Растаял снег. Побежали ручейки, и появляется ещё один весенний цветок.
- Угадайте его название. (У детей на партах буквы)
КИЛАФА – ФИАЛКА
Составьте схему этого слова (работа с индивидуальными разборными схемами)
Рисунок фиалки прикрепляется на весеннюю картину.
-Вам нравятся превращения, которые происходят в лесу весной? А ведь они происходят с вашей помощью.
10. Чтение стихотворения.
Фиалка
На солнечной опушке
Фиалка расцвела.
Фиолетовые ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперёд,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмёт. (Е. Серова)
- Где можно увидеть фиалку? Докажите это чтением строк из стихотворения.
- Как вы понимаете, выражение “в лесу она хоронится”?
- Фью, фью! – птица распевает.
И фиалка расцветает,
И земля глядит на нас
Миллионом синих глаз.
11. Работа с деформированным предложением.
Фиалку можно встретить не только в лесу. Есть ещё комнатные фиалки.
- Если вы справитесь со следующим заданием, то вас ждёт сюрприз.
На магнитной доске расположены карточки со словами: красивая, Фаины, на, расцвела, у, фиалка, окне
- Это отдельные слова или предложение?
- Что такое предложение? (Это одно или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль).
- Составить из данных слов предложение. У Фаины на окне расцвела красивая фиалка.
- Назовите две основные орфограммы предложения. (Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения ставим точку).
- Какое ещё слово написано с большой буквы? Почему? (Это слово Фаина. Это имя собственное, имя девочки. Имена людей пишутся с большой буквы).
12. Итог урока
В класс входит фея (учащаяся 4 класса).
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
В день весенний рада
Вас увидеть я.
- Понравилось вам сегодняшнее путешествие?
- Какую интересную работу вы выполняли сегодня на уроке?
- Мой друг фокусник передал для вас карточку. Допишите буквы и вы угадаете слово.
На карточке дана запись слова с недостающими элементами. Дети проговаривают написание этих элементов и читают слово: Молодцы!
Учитель благодарит детей за урок.