Цели урока:
- познакомить учащихся с историей создания Вооруженных Сил России как одного из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения;
- рассмотреть состав и структуру Вооруженных Сил Российской Федерации.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи урока:
- определить уровень усвоения темы “Здоровый образ жизни”;
- осуществить первичный контроль усвоения нового материала.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, экран; -мультимедийное учебное пособие “Основы безопасности жизнедеятельности”;
- раздаточный материал: тест по теме “Здоровый образ жизни”, тест по теме “Основы военной службы”.
Место проведения: кабинет НВП
Время: 90 минут.
План урока
- Организационный момент.
- Постановка цели.
- Актуализация опорных знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление изученного материала.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
1. Организационный этап урока.
Цели:
- создать работоспособную атмосферу на уроке
- дать психологический настрой на весь урок.
Прием доклада дежурного о готовности группы к занятию. Проверка наличия личного состава.
Проверка готовности личного состава к уроку (наличие учебного материала).
2. Постановка цели.
Сегодня на уроке вы узнаете об истории создания Вооруженных Сил России как одного из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения. Познакомитесь с историей военных преобразований в России, а также рассмотрим состав и структуру Вооруженных Сил Российской Федерации.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- оформление кабинета | - приветствует учителя, готовится к уроку |
- организация технического обеспечения урока | - соблюдает дисциплину на уроке |
- проверка наличия личного состава. | |
- проверка готовности личного состава к уроку (наличие учебного материала). | |
- в краткой форме сформулировать цель урока |
3. Этап актуализации знаний.
Цель: проверить прочность, осознанность усвоения учебного материала по теме “Здоровый образ жизни”.
К сегодняшнему уроку вы должны были повторить понятия: “здоровье”, “здоровый образ жизни”, “правильное питание” и основные факторы риска ухудшения состояния здоровья и заболеваемости.
Каждый из вас должен показать знания, умения, навыки, наработанные за прошлые уроки.
Проведем тестирование с целью определения уровня усвоения темы.
Выбрав правильный ответ, аккуратно заполняете бланк ответов.
Время работы: 10 минут.
- Проверим работу первого варианта. Посмотрите на экран (учитель зачитывает номер правильного ответа для каждого задания, ученики сверяют расположение крестиков).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | Б | Б В Г | В Г | Б В Г |
- Проверим работу второго варианта.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | Б В Г | А | Б В Г | Б В Г |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- в краткой форме сформулировать цель данного этапа | |
- выдает каждому ученику условия теста на печатной основе | - работает индивидуально по вопросам теста |
- предъявляет требования к работе по тесту | - аккуратно заполняет бланк ответов |
- организовывает взаимопроверку (экран) | - проводит взаимопроверку под руководством учителя |
- подводит итог этого этапа урока | - оценивает свою работу |
- Поднимите руки, кто получил за тест “5”? “4”? “3”?
4. Изучение нового материала.
ВОПРОСЫ:
1. История создания Вооруженных Сил России - один из важнейших факторов обеспечения безопасности нашей страны и ее населения.
2. Назначение и состав Вооруженных Сил РФ.
3. Виды и рода Вооруженных Сил России.
Просмотр фрагментов электронного учебника “Основы безопасности жизнедеятельности”.
5. Закрепление изученного материала.
-Проверим работу первого варианта. Посмотрите на экран (учитель зачитывает номер правильного ответа для каждого задания, ученики сверяют расположение крестиков).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Б В Г | Б | В Г Д | Б | Б В Д Е Ж З К Л |
- Проверим работу второго варианта.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А Б Г | А В Г | Б В Г | А Б В | А Б В |
Поднимите руки, кто получил за тест “5”? “4”? “3”?
6. Этап подведения итогов урока.
Цель:подведение итогов урока через все этапы урока.
Анализ урока с учениками:
- как понравилась организация урока?
- на какой этап урока надо было дать больше времени?
- какие трудности возникали во время урока? (какие виды работ вызвали затруднение?)
- какие вопросы, замечания, пожелания учителю?
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
- подводит итоги работы каждого ученика | - помогает учителю подводить итоги. |
- выставляет оценки | - отвечают на вопросы анализа урока |
- дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации) | - выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения |
Запишите в дневники домашнее задание. Спасибо за урок. Дежурный дает команду.