Метод обучения – это важнейший, самый подвижный и самый динамичный компонент учебного процесса, тесно связанный со всеми его сторонами.
В зависимости от темы, целей, уровня класса стараюсь употреблять различные методы обучения. При изучении морфологии в 5, 6 классах наиболее продуктивным считаю метод коллективной формы познавательной деятельности (сокращенно КСО), разработанный кандидатом педагогических наук В. К. Дьяченко. Суть этого метода вкратце можно определить так: “Все обучают каждого – каждый обучает всех”.
Привожу вариант урока русского языка в 5 классе на тему “Повелительное наклонение глаголов”.
Цели урока:
- познакомить учеников со значением, образованием и правописанием глаголов повелительного наклонения;
- формировать умение образовывать формы повелительного наклонения;
- совершенствовать умение выделять главное;
- формировать умение совместной деятельности, ответственности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование:
- таблица “Наклонения глагола”;
- карточки с заданиями;
- карточки с ответами для самоконтроля и взаимоконтроля;
- “Листок учета знаний”.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы, цели урока
1. Слово учителя. Актуализация знаний.
- Мы сегодня, ребята, продолжим знакомство с наклонениями глагола. Будем работать в парах, помогая друг другу при усвоении новой темы и контролируя знания друг друга. А сейчас давайте обратим внимание на таблицу.
Наклонения глагола
наклонение | пример | значение действия |
Изъявительное | пишу, писал, буду писать | происходит, происходило, будет происходить |
Сослагательное | написал бы, прочитал бы | возможно при каком-либо условии |
Повелительное | напишите, пожалуйста быстро принеси |
просьба или приказ выполнить |
- Сколько наклонений имеет глагол? (три наклонения)
- Какое действие обозначают глаголы в изъявительном наклонении? (действие, которое происходило, происходит и будет происходить)
- Какое действие обозначают глаголы в сослагательном наклонении? (которое возможно при каком-либо условии)
- Какое действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (которое просят или приказывают выполнить)
- Как образуются формы повелительного наклонения глаголов? Об этом мы узнаем сегодня, а также научимся правописанию глаголов в повелительном наклонении.
2. Запись темы урока в тетрадях.
II. Основной этап
1. Ученикам раздаются карточки с заданиями и “Листки учета знаний”. Выполненное задание сразу проверяется и оценивается в парах.
Вариант 1
Самостоятельная работа | Работа с партнером | |
Задание 1 | 1. Работа с учебником: чтение
теоретического материала. Выучи, что
обозначают, в какой форме употребляются и как
образуются глаголы повелительного наклонения. 2. Выпиши примеры. |
1. Расскажи товарищу о глаголах в
повелительном наклонении. Попроси его ответить на вопросы:
Попроси его повторить определение повелительного наклонения (Оценка партнеру) |
Задание 2 | Спиши текст, подчеркни глаголы
повелительного наклонения. Советы биолога. Ничего нельзя нарушать в лесу! Иди в лес, но не бери с собой сачков и морилок. Оставь дома своего четвероногого друга – собаку. Старайся тише говорить, чтобы больше увидеть, услышать и не нарушить лесную жизнь. Запиши в дневнике, сколько видел муравейников, очисти их от мусора. Увидите плакучую березу – залепите глиной рану. Не лови и не бери домой зайчат, птенцов. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Продиктуй товарищу текст. Проверь,
нет ли ошибок. Попроси товарища назвать глаголы в
повелительном наклонении, подчеркнуть в них
суффиксы. Помоги в случае затруднения. (Оценка партнеру) |
Задание 3 | Образуйте форму повелительного
наклонения единственного и множественного
числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания. Быть, бежать, везти, жарить, плакать, стричь. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно. Сверьте работы. (Оценка партнеру |
Задание 4 | Спиши текст, заменяя глаголы
неопределенной формы глаголами повелительного
наклонения мн. Числа. Приготовление домашних заданий. (Научиться) быстро включаться. Не (отвлекаться), (быть) внимательны и аккуратны. (Сесть) прямо, не (горбиться). Сначала (готовить) уроки средней трудности. Когда втянетесь в работу, (переходить) к выполнению наиболее трудных заданий, (заканчивать) более легкими. Через каждые 40-50 минут (делать) перерыв на 5-10 минут. (Проветрить) комнату, (сделать) несколько гимнастических упражнений и (продолжать) работу. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно. Сверьте работы. (Оценка партнеру) |
Вариант 2
Самостоятельная работа | Работа с партнером | |
Задание 1 | 1. Работа с учебником: чтение
теоретического материала. Выучи, что
обозначают, в какой форме употребляются и как
образуются глаголы повелительного наклонения. 2. Выпиши примеры. |
1. Расскажи товарищу о глаголах в
повелительном наклонении. Попроси его ответить на вопросы:
Попроси его повторить определение повелительного наклонения (Оценка партнеру) |
Задание 2 | Спиши текст, подчеркни глаголы
повелительного наклонения. Советы юным велосипедистам. Езде на велосипеде учитесь в стороне от уличного движения. Научитесь самостоятельно садиться на велосипед. Не держитесь слишком сильно за руль! Смотрите на метров пять-шесть вперед, а не на колесо. Педали вращайте равномерно, без рывков. Прежде чем спуститься, прекратите вращение педалей. Когда скорость уменьшится, машина накренится. Опустите в сторону наклона ногу и поставьте ее на землю. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Продиктуй товарищу текст. Проверь,
нет ли ошибок. Попроси товарища назвать глаголы в
повелительном наклонении, подчеркнуть в них
суффиксы. Помоги в случае затруднения. (Оценка партнеру) |
Задание 3 | Образуйте форму повелительного
наклонения единственного и множественного
числа. Запишите, обозначая суффиксы и окончания. Возить, резать, шить, купить, читать, сдать. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно. Сверьте работы. (Оценка партнеру |
Задание 4 | Спиши текст, заменяя глаголы
неопределенной формы глаголами повелительного
наклонения мн. Числа. Составление плана текста. (Прочитать) текст, (выяснить) значение непонятных слов. (Определить) тему и основную мысль текста. (Разделить) текст на смысловые части, (озаглавить) их. (Написать) черновик плана. (Сопоставить) его с текстом. (Проследить), все ли нашло отражение в плане; связаны ли пункты по смыслу. (Проверить), можно ли, руководствуясь планом, изложить текст. (Самоконтроль по карточке с ответом, самооценка) |
Предложи товарищу выполнить
самостоятельно. Сверьте работы). (Оценка партнеру) |
Листок учета знаний.
ФИ ученика ___________________________________________
№ заданий | №1 | №2 | №3 | тест | Итоговая оценка |
|||
оценка | ||||||||
самокон троль |
взаимокон троль |
самокон троль |
изаимокон троль |
самоконт роль |
взаимокон троль |
самокон троль |
учитель |
Карточки с ответами.
Вариант 1.
Задание 2. Иди, не бери, оставь, старайся, запиши, очисти, залепи, не лови, не бери.
Критерии оценок:
8-9 правильных ответов-“5”;
6-7 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 3. Быть- будут- будь – будьте; бежать- бегут- беги – бегите; везти – везут – вези –везите; жарить –жарят-жарь-жарьте; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов- “4”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание4. Научитесь, не отвлекайтесь, будьте, сидите, не горбитесь, готовьте, переходите, заканчивайте.
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
7-6 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Вариант 2.
Задание 2. Учитесь, научитесь, не держитесь, смотрите, вращайте, прекратите, опустите, поставьте. .
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
6-7 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответов-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
Задание 3. Возить – возят –вози- возите; резать –режут – режь - режьте; шить – шьют – шей - шейте; купить – купят – купи - купите; плакать –плачут -плачь-плачьте; стричь- стригут- стриги – стригите.
Критерии оценок:
6 правильных ответов-“5”;
4-5 правильных ответов- “4”;
3 правильных ответа-“3”;
0-1 правильных ответа-“2”.
Задание4. Прочтите, выясните, определите, разделите, озаглавьте, напишите, сопоставьте, проследите, проверьте. .
Критерии оценок:
8 правильных ответов-“5”;
7-6 правильных ответов- “4”;
4-5 правильных ответа-“3”;
0-3 правильных ответа-“2”.
III. Заключительный этап.
1. Контроль степени усвоения темы. Учащимся предлагается выполнить тест.
Выполните тест:
1. Укажите глагол в повелительном наклонении.
а) Отдохните;
б) помогаешь;
в) думал;
г) сделал бы.
2. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Улыбается;
б) соберется;
в) отправься.
3. Укажите глагол в повелительном наклонении:
а) Тишь;
б) брешь;
в) режь.
4. Глагол ОТКРОЙ-КА находится в форме :
а) условного наклонения;
б) изъявительного наклонения;
в) повелительного наклонения.
5. Вставьте букву –И- в глагол повелительного наклонения:
а) Работа. . т;
б) вылет. . те;
в) отправ. . тся.
6. Укажите глагол в повелительном наклонении:
1 |
2 |
Не смейте забывать учителей, | |
Ведь лучшее все в нас – от их усилий: | |
3 |
Учителями славится Россия.
а) 1;
б) 2;
в) 3.
2. Взаимопроверка тестов. Выставление оценок партнеру.
3. Подведение итогов.
Что нового мы узнали о повелительном наклонении глагола? В форме какого лица и числа они употребляются? От основы какого времени они образуются?
3. Учитель собирает листки учета знаний и выставляет итоговую оценку.
Ключ к тексту:
- а
- б
- в
- в
- б
- а.