Обобщающий урок по теме "Многообразие насекомых, их роль в природе и жизни человека. Охрана насекомых"

Разделы: Биология


Цели урока:

  • обобщить знания о значении насекомых в природе, об их практической роли в жизни человека и охране;
  • установить сходство всех представителей отрядов, принадлежащих к классу насекомые;
  • продолжить формирование умений сравнивать, работать с учебником.

Оборудование: коллекция насекомых, рисунки с изображением насекомых, кинофрагмент “Вредители сельского и лесного хозяйства”.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Орг. момент – обычный.

Учитель. “Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля, даже пустыни. Сколько насекомых на планете? Не на гектаре земли, а на всей Земле? Мыслимо ли сосчитать колосья на возделанных полях мира? Возможен ли учет каждого листа на деревьях леса? Где тот компьютер, способный выразить в цифрах шестиногое население Земли? Как предполагают, насекомых на Земле 1018! Миллиард миллиардов! Больше чем Звезд в нашей Галактике”. /И. Акимушкин/

Насекомые широко расселены на планете. Они населяют все широты: … от Заполярья до тропиков, все низины и высоты, все пресные воды, воздух над нами и землю под нашими ногами, саму почву, траву, листву, корни, грибы, живых и мертвых животных.

Насекомые – самый многочисленный по количеству видов класс животного мира. Одно из характерных отличий всех насекомых – 3 пары ног, поэтому, как птиц нередко называют “пернатыми”, насекомых часто зовут “шестиногими”.

Насекомые всем знакомы, и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной, интересной и многообразной группе животных. Сегодня мы присутствуем на пресс – конференции по проблеме “ Многообразие насекомых, их роль в природе, жизни человека и охрана”. На вопросы журналистов ответят специалисты различных областей науки и практики. Журналисты выступят со своими заметками.

Корреспондент. Поскольку наша конференция посвящена насекомым, хотелось бы знать происхождение слова “насекомые”. Спасибо.

Этимолог. Тело насекомых разделено на сегменты, границы между которыми имеют вид насечек. От слова “насекать” и возникло название “насекомые”.

Статистик. Действительно, насекомые – самый многочисленный класс животного мира. В нем не менее миллиона видов. А по некоторым подсчетам – все 30 млн. Самые крупные отряды класса насекомых – жуки /250 тыс. видов/, бабочки /140 тыс. видов/, перепончатокрылые /80 тыс. видов/.

Корреспондент. Человек издревле наблюдал за живой природой. Когда изучение жизни насекомых приобрело научный характер?

Этимолог. Первоначально изучение мира насекомых еще не было связано с требованиями практики. В XVII веке наблюдается общий расцвет научного естествознания. Изобретение микроскопа не только обнаружило перед изумленными наблюдателями целый мир мельчайших “зверьков”, недоступных для невооруженного глаза, но и по-новому показало строение таких ничтожных существ, как комар или блоха, представших под стеклами микроскопа в виде крупных чудовищ. Знаменитые опыты Трамбле показали, насколько интересные вещи могут обнаружиться при более внимательном рассмотрении самых невзрачных и как будто ничем не замечательных существ. Тогда же швейцарский натуралист Шарль Боннэ сделал поразительное открытие: оказалось, что у “травяных вшей”, или тлей, копошащихся на побегах бересклета, на подорожнике, целые ряды поколений состоят из одних только самок, которые размножаются девственным путем, без участия самцов. Всякие букашки, козявки и червяки, до которых в прежние времена не было дела серьезным людям, стали предметом тщательных наблюдений. Крупный французский ученый Ренэ Реомюр выступил с шеститомным трудом, сопровождаемый множеством рисунков и носивший название “Мемуары, относящиеся к истории насекомых”.

К концу XVIII в. даже в отсталой, крепостной России в “Трудах Вольного экономического общества” появляются статьи “О предохранении яблонь от червей” или “О капустных червях и о сильных средствах к истреблению оных из огородов”.

Корреспондент. Отряд жесткокрылые или жуки – многочисленная группа организмов. Есть среди них карлики и великаны. Кто они?

Зоолог. Передние крылья жуков /надкрылья/ прочная хитиновая броня. Она прикрывает задние, сложенные на брюшке перепончатые крылья. Этих задних крыльев может и не быть /тогда жук не может летать/, а вот надкрылья есть обязательно. Раскрывает жук надкрылья, расправляет, сложенные под ними задние крылья… и полетел. Однако не у всех так. Есть жуки, которые летают, не поднимая надкрылий: они выбрасывают в стороны через щель /сбоку/ находящиеся под ними бурые крылья. Это бронзовки. Крупнейшие жуки нашей планеты африканские голиафы – тоже бронзовки. Некоторые голиафы весят до 100 граммов, а длина их тела – 11 см.

Южноамериканский жук – геркулес длиной до 19 см. Но более половины его длины приходится на непомерно длинный рог на голове.

Корреспондент. Какие жуки самые красивые?

Юный натуралист. Златки, пожалуй, самые красивые жуки. Из этих жуков, как из драгоценных камней, делают браслеты и брошки. Древние египтяне украшали саркофаги не только драгоценными камнями, но и надкрыльями златок. Прославились жуки – златки еще тем, что личинки их могут прожить, не превращаясь во взрослых насекомых ни много, ни мало… до 47 лет!

Корреспондент. Сейчас я воспроизведу словесный портрет жука, а вы ответьте о ком идет речь. Что вам известно о данном представителе?

“…Рост 7 – 12 миллиметров. Глаза черные. Носит усики. Особые приметы: на желтых надкрыльях десять черных полос.

В общем, ничего разбойничьего во внешности нет. Не зная, и не подумаешь.

Что же еще известно о нем? Хорошо летает. За сутки может пролететь, по крайней мере, километр. Частенько оказывается в 20 – 25 и даже в 100 км от материка – на островах. Вероятно, добрался туда на собственных крыльях. Однажды присел отдохнуть на палубу корабля, находившегося в открытом море в 110 км, от ближайшего берега.

В воде не тонет. Попав в море, долго качается на волнах. Вынесенный на берег, проявляет здоровый аппетит и размножается, как ни в чем не бывало.

Вынослив. Может долго голодать. Плодовит. Самка откладывает 500 – 700 яиц / иногда впрочем, 130 – 200 – это зависит от условий/. Известна одна рекордсменка, которая отложила 3382 яйца!

Живет в среднем год. Но отдельные долгожители – 2 – 3 года. От врагов он защищен жидкостью с раздражающим запахом. Яркий полосатый костюм издалека предупреждает их об этом.

Повреждает: картофель, томаты, табак, баклажаны.

Имя преступника…

Зоолог. Когда-то никакого колорадского жука не было и в помине. Был десятилинейный листоед, симпатичный толстенький жучок, мирно жевавший на западе Соединенных Штатов Америки дикорастущие растения.

В те времена американцы усиленно разводили картофель и расселяли его по стране. Жуки попробовали его – картофель пришелся им по вкусу. Они начали потихоньку перебираться с дикорастущих растений на культурные.

И вот в 1895 году в американском штате Колорадо разразилась беда: повсюду на картофельных полях – желтые жуки, чуть ли не гроздьями повисли на бедных растениях. Убытки картофелеводы штата понесли огромные!

Дальше колорадский жук решительно устремился на восток. Уже через 5 лет после событий в Колорадо он благополучно перебрался через реку Миссисипи, а еще через 10 лет победоносно подошел к берегам Атлантического океана. Почти все картофельные поля США оказались теперь в его власти.

Через несколько лет бандит из Колорадо шагал по странам Европы. В 1958 году, словно желая достойно встретить столетний юбилей своих “подвигов” в Колорадо, жуки двинулись через нашу границу широким фронтом.

Сейчас в нашей стране колорадского жука знают в лицо почти все.

Колорадский жук начинает свою жизнь с яйца – продолговатого, желтого и гладкого. Самка откладывает на нижней поверхности листьев картофеля кучки по 20 – 30 яиц. Из них через 5 – 6 дней выходит личинка. Она усиленно питается, увеличивается в размерах. Затем личинка погружается в почву и окукливается.

Пройдет 2 – 3 недели – и из куколки выберется жук. Но свой подземный дом он покидать не спешит. Полосатая рать миллиардами лапок крепко держится за жизнь. У жуков есть маленькая хитрость, затаиться. Летом они без устали едят – накапливают жир. Впрок. В сентябре они уходят в почву, впадают в оцепенение.

Весной выбираются не все сразу. Одни – весной, другие – во второй половине лета. Есть и такие жуки, которые не просыпаются по 2 – 3 года. Это резервные силы “гостя” из “Колорадо”. Придет время – и они, появившись из – под земли, возродят разгромленные человеком банды…

Корреспондент. Как бороться с данным вредителем?

Младший научный сотрудник. С колорадскими жуками люди борются: ядохимикатами их опрыскивают и вручную собирают. Но существуют и биологические методы борьбы. На родине колорадского жука, в Северной Америке, его поедают два хищных клопа: периллюс и подизус. Они высасывают яйца, отложенные жуками, личинок, взрослых насекомых. Этих клопов завезли в нашу страну, к сожалению, они плохо переносят холодные зимы. Поэтому в последнее время ученые пытаются разводить их в лабораториях и выпускать на поля. Однако на наших полях немало и местных насекомых, которые способны утихомирить заокеанского “гостя”. Полосатых бандитов, их яйца и личинок поедают кузнечики и богомолы, осы и муравьи, клопы и златоглазки, жужелицы и даже божьи коровки.

Корреспондент. У каких животных достаточно хорошо выражена забота о потомстве?

Энтомолог. Можно выделить священного скарабея.

Очень интересно выражена забота о потомстве у священного скарабея. Забота о потомстве у навозника проявляется в серии удивительных инстинктов. Они лепят шары из навоза и катят их задними ногами: впереди шар. А за ним “задом наперед” жук. Сила удивительная. Жук весит 2 грамма, а шар – 40 граммовый.

Сам жук кормится шарами из низкосортного навоза, для кормления личинок выбирает самый лучший навоз – овечий. Самки жуков откладывают яйца внутрь шара.

Древние египтяне возвели одного из навозников в ранг священных, поклонялись ему как божеству. Полагают, что обожествление священного скарабея произошло из – за того, что в катании жуком шаров египтяне усматривали символ движения солнца по небу.

Корреспондент. Какие животные слушают ногами?

Юный натуралист. Можно ли представить себе летний луг или сад без неутомимого пения кузнечиков? Не все знают, что музыкальный инструмент у кузнечиков довольно необычный – это надкрылья, трение которых и разносится по окрестностям. Для самок кузнечиков эти звуки – брачная серенада. Для других самцов – воинственная песнь, предупреждающая о том, что участок на лугу уже имеет хозяина. А слушают эту песню кузнечики… передними ногами. Точнее, размещенными здесь “ушами”, органами слуха. Самые крупные кузнечики России – степные дыбки. До 8 см длиной.

Корреспондент. Внешне напоминает кузнечика саранча. Какой вред она приносит?

Работник сельского хозяйства. Нашествие саранчи считалось одним из самых страшных бедствий еще 5 тыс. лет назад в Древнем Египте. Невероятные тучи прожорливых насекомых порой затмевали в полете солнце. После нашествия саранчи местность превращалась в голую пустыню: не осталось ни единой травинки. Ни единого листа. Порой саранча опустошила целые страны. Что заставляет этих насекомых собираться в стаи, толкает их в путь? Эта тайна была разгадана только в XX веке. Оказывается у саранчовых две формы – стайная и одиночная.

Саранчи в стае невероятно велико. Однажды в Африке сумели подсчитать вес одной стаи. Результат получился ошеломляющим: 45 млн. тонн! Примерно этому равен вес всех коров в США или половины годового улова рыбы во все морях и океанах нашей планеты.

А теперь поглядим на саранчу с другой стороны. То, что для многих из вас может показаться очень странным, для жителей жарких стран является нормой жизни: у них саранча включена в пищевой рацион и почитается как лакомство. В Ливии саранчовая мука – обычный продукт на базаре. Японцы в больших количествах ввозят консервированную саранчу. В Америке в память о христианских отшельниках, питавшихся когда-то в пустынях акридами, устраивают так называемые саранчовые дни, когда блюда из этого насекомого пользуется неизменным успехом.

Корреспондент. Способны ли еще какие-нибудь представители, помимо тутового шелкопряда, производить шелковую нить?

Физиолог. Муравьи экофиллы, обитающие в Австралии и тропической Азии, строят дома из листьев. Связывают их прямо на дереве шелковыми нитями. Между тем у взрослых муравьев паутинных желез нет. Оказывается, “швейными машинами” служат их личинки, имеющие развитые паутинные железы. Держа личинку в челюстях, муравей прикладывает ее сначала к краю одного листа, а затем другого. Постепенно щель между листьями затягивается шелковой “тканью”. Муравьи строят так гнезда, “загоны для скота” /тлей/, “кладовые”. Эти шаровидные сооружения имеют до полуметра в диаметре.

Корреспондент. Каких животных можно считать древними?

Палеонтолог. 300 млн. лет назад они уже жили на нашей планете, ползали среди гигантских хвощей и плаунов каменноугольного периода, а теперь некоторые из этих невообразимо – древних созданий живут рядом с нами. Это – тараканы.

Днем они скрываются в щелях, а ночью выползают за поживой – крошками хлеба, кухонными отбросами. Не обязательно свежими. Могут сгрызать за неимением лучшего сухую тряпку, сапожный крем, выпить чернила; как и у их родственников термитов, в их кишечнике живут простейшие, помогающие им переваривать эту непитательную пищу. Потревоженные, тараканы с шумом разбегаются.

Наиболее обычные “квартиранты” в человеческом жилье – рыжий таракан /прусак/ и черный таракан.

Всего же в отряде Таракановых около 2500 видов. Самые крупные тараканы в мире живут в Колумбии и достигают в длину 97 мм, а в ширину – 45 мм. Ползают эти гиганты быстрее всех насекомых – со скоростью свыше 4 км/ч.

Зоолог. В каменноугольном периоде жили на нашей планете хозяева тогдашней воздушной стихии – гигантские стрекозы, с размахом крыльев до 90 см. Зато в скорости полета всем насекомым дадут очко вперед: у одной австралийской стрекозы – до 58 км/ч.

Стрекозы-хищники. Питаются комарами и другими насекомыми. Личинки стрекоз живут в воде и тоже охотятся на разную мелкую живность с помощью довольно необычного “оружия” - огромной. Снабженной крючьями нижней губы, служащей для захватывания добычи. Личинки больших стрекоз живут в воде до 2 лет. Раз в несколько лет стрекозы некоторых видов “срываются с места” и отправляются в дальние путешествия – мигрируют. Причины их пока остаются загадкой.

Корреспондент. Какие свойства летающих насекомых могли бы быть использованы в авиации?

Инженер-конструктор. Известны виды насекомых, представляющие настоящую “энтомоавиацию” дальнего действия. Так, австралийских стрекоз ловили за 1500 – 2000 километров от материка. Бабочки – адмиралы совершают перелеты в Африку, а их следующее поколение возвращается в Европу. Рекордсменом является бабочка данаис, совершающая рейсы протяженностью 4000 километров. Какие же навигационные приборы должны у них быть? Каким же КПД должны обладать их “органическое горючее”, если известно, что саранча при полете теряет менее 1 процента веса своего тела, в то время как реактивный самолет – более 10 процентов?

Вопросы, вопросы, вопросы.… В мире насекомых они бесконечны!

Корреспондент. Среди насекомых есть виды – паразиты. Какую опасность они представляют для человека?

Врач-паразитолог. История блохи, которую подковал русский умелец Левша, рассказанная Н.Лесковым, конечно, сказка. Блоха, оказывается, легко поддаётся дрессировке. В начале нашего века блошиным цирком представлялся некто Реймунд Отава, - пишет Акимушкин, – в его цирке блохи, впряжённые в тончайшие золотые нити. Как в постромки везли в “четверной упряжке цугом маленький экипаж”. Лёжа на спине, жонглировали “мячами”, сделанными из сердцевины бузины, и по команде подбрасывали их вверх. Блохи, одетые в красочные юбочки из станиоля вальсировали и скакали под музыку. Они вытворяли много других подобных фокусов.

Блохи-паразиты. Питаются они кровью и не чьей-нибудь, а нашей с вами. Кусаются блохи сильно, а избавится от них трудно. Сегодня блохи у человека скорее исключение, чем правило. А вот в прежние времена блохи досаждали даже великосветским дамам при дворе французского короля.

За “плохое” поведение природа обделила блох крыльями. Зато у них мощные задние ноги, позволяющие совершать фантастические прыжки. Блоха прыгает на 1/3 в высоту и на 0,5 м в длину – расстояние, превышающее её размеры /3-4 мм/ в сотни раз. Живут блохи недолго – 3-4 месяца. Самка откладывает яйца на теле “хозяина”, а “выстреливает” их во внешнюю среду. В мусоре или во влажной почве из яиц вылупляются личинки, похожие на маленьких червячков. Через несколько недель из коконов выходят взрослые блохи, отправляющиеся на поиски “хозяина”. Помимо человека блохи живут также на диких и домашних зверях и птицах. Блохи- кровопийцы, но это ещё полбеды. Куда хуже, что они – разносчики чумы. В средние века от чумы, распространявшейся мышами и крысами и переносившейся на человека блохами, напившимися кровью больных грызунов, вымирали целые города.

Врач-терапевт. Вши, как и блохи, мелкие бескрылые кровососущие насекомые. Паразитируют вши на млекопитающих животных и человеке. Ротовые органы вшей представляют собой острую иглу, с помощью которой они прокалывают кожные покровы. В слюне вшей содержится вещество, препятствующее свертыванию крови. Ноги вшей снабжены коготками, способными прижиматься к специальным выемкам на голенях. В этот “капкан” вошь зажимает волос человека или животного и сидит на нём. Видят вши плохо, зато обладают отличным обонянием. Это позволяет выбирать наиболее “аппетитного” из “хозяев”. Около 100 лет тому назад при помощи этого насекомого у шведов в Граденбурге проходили выборы бургомистра. Претенденты на эту должность садились вокруг стола и клали на него бороды. Посередине стола помещалась вошь. Бургомистром избирался тот, на чью бороду вошь заползла. Вши сохраняют “трогательную привязанность” к своему “хозяину”. Снятая с человека вошь всегда возвращается к нему назад.

Век вшей недолог – всего пара месяцев, но размножаются они быстро. Самки откладывают несколько сотен яиц – “гнид”, из которых уже через пару недель выводится потомство. Вши переносят сыпной и возвратный тиф. Эпидемии тифа уносили в прежние времена множество людей. Только в русско-турецкую войну 1768 – 1774 годов, как сообщает М. С. Гиляров, от сыпного тифа погибло больше людей, чем от ран, полученных в сражениях.

Корреспондент. Какую ещё роль играют насекомые?

Зоолог. Я предлагаю посмотреть кинофрагмент “Вредители сельского и лесного хозяйства”.

Защитник природы. Вопрос об охране редких беспозвоночных животных в общегосударственном масштабе встал сравнительно недавно. Именно поэтому они не были включены в первое издание Красной книги, вышедшей в 1978 году. В то же время, как уже было сказано, некоторые насекомые в последние десятилетия стали большой редкостью, а ряд видов, возможно, даже исчез. Почему? В основном в результате хозяйственной деятельности человека, уничтожившего места обитания животных и их самих. Подлежат охране полезные для человека насекомые, в первую очередь хищные и паразитические, уничтожающие вредных для человека членистоногих, а также опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются также редкие и исчезающие виды насекомых /их более 200 видов/. Среди них: бабочка – мертвая голова, бабочка махаон, траурница японская и другие виды.

Учитель. Итак, конференция подошла к концу. Мы достаточно много услышали об этих шестиногих представителях животного мира. К следующему уроку подготовьте анализ о конференции.

Литература.

  1. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. Москва “Аванта +” 1997 год
  2. В.А.Алексеев “300 вопросов и ответов о животных” Ярославль “Академия развития” 1997 год
  3. А. Я. Яхонтов “Зоология для учителя” издательство “Просвещение”, 1985 год
  4. Н. Б. Никитский, А. В. Свиридов “Насекомые Красной книги” издательство гимназия “Открытый мир” Москва 1995 год
  5. М. А. Козлов “Юный натуралист” № 1 1997 год.