Это непростое сложное предложение (трудные случаи пунктуации в сложных союзных предложениях)

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • закрепить навыки постановки знаков препинания в сложном  союзном предложении;
  • разобрать задания части А ( 25-26) и В (В4 - В6, В8);
  • помочь детям преодолеть психологический барьер перед ЕГЭ.

Оборудование: тетради, учебники, карточки для самостоятельной работы, текст для анализа.

Ход урока

..Но как в грядущем ни темно
И как ни мглисты все дороги,
Мне на таинственном пороге
Одно предвестие дано:
Лишь только сердце бьется верно,
А все земные бури – дым,
Все будет так, как мы хотим,
Лишь стоит захотеть безмерно. Ф.Сологуб

1. По рекомендации психолога, тестировавшего учащихся на психологическую готовность предлагаю вниманию ребят метафору на формирование чувства уверенности. Например, “Всё в твоих руках” и рассказываю им известную притчу.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”. Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: “Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?” И тогда мудрец, который действительно был умным человеком, сказал: “Все в твоих руках…”

2. Постановка цели.

3. Орфоэпическая разминка (устная)

В каком ряду во всех словах ударение падает на первый слог?

  • Донизу, включена, лгала
  • Свекла, поручни, взято
  • Деспот, портфель, эксперт
  • Поняли, звонит, отняла.

В каком ряду ударение падает на первый слог?

  • Живность, овен, дзюдо
  • Лечо, дефис, дралась
  • Древко, созыв, оптовый
  • Сливовый, бездарь, статуя

В каком ряду ударение падает на второй слог?

  • Прибрала алфавит, аноним
  • Апостроф, одолжит, ожила
  • Прислала, ломота, израильский
  • Повторит, диалог, диспансер

В каком ряду ударение падает на второй слог?

  • Наврала, ассиметрия, позвала
  • Защемит, приручит, прогнала
  • Замерла, пломбированный, доплыла
  • Партер, доцент, столяр

В каком ряду ударение падает на третий слог?

  • Библиотека, ветеринария, плесневеть
  • Хозяева, избрала, подбодрить
  • Призывник, отключится, ненадолго
  • Подождала, разорвалась, приобретение

В каком ряду ударение падает на третий слог?

  • Надорвалась, изобретенный, определит
  • Недолила, отобрала, разобралась
  • Изорвалась, отозвала, рассредоточение
  • Заперта, псевдоним, мозаичный.

4. Орфографический диктант.

Агрессия, аллегория, аналогия, аристократия, ассоциация, бескорыстный, бесчестный, вбок, вволю, вдобавок, в забытьи, в заключение, видимо-невидимо, вкратце, в меру, в общем, вовек, вовсю, воедино, воистину, вообще, в одиночку, во-первых, в открытую, во что бы то ни стало, впоследствии, восприятие, вправе, впустую, вразрез, вряд ли, вскоре, вследствие.

5. Работа над лексикой.

Сегодня я предлагаю вам познакомиться с лексическим значением слова, употребленным в романе Булгакова “Мастер и Маргарита” с которым мы работаем сейчас на уроках литературы.

Апокалипсис (буквально “откровение”) – часть Библии, книга Нового Завета, содержащая пророчества о конце света, о страшном суде.

А теперь посмотрим, какие новые слова предложите вы нам (несколько учеников предлагают слова с их лексическим значением).

6. Слово учителя.

Мы с вами знаем основное правило пунктуации в сложном союзном предложении: все части сложного предложения отделяются друг от друга; если в сложноподчиненном предложении придаточное разрывает главное, оно выделяется запятыми. Однако существует некоторое количество синтаксических ситуаций, в которых это основное правило уточняется или даже отменяется. Например, в сложносочиненном предложении в одном случае части друг от друга не отделяются запятой. Какой это случай?

- Если у частей сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член предложения, то запятая между частями сложносочиненного предложения не ставится.

Например: Тогда растаяли повара и развалился театр с занавесом.

7.

Обычно запятая в сложноподчиненном предложении ставится перед подчинительным союзом независимо от того, является ли этот союз простым (что, чтобы, когда, пока…) или сложным (несмотря на то что, с тем чтобы, в то время как, с тех пор как, потому что, оттого что…) но бывает, что часть сложного подчинительного союза произносится с особой интонацией и отходит к главному предложению иными словами происходит расчленение сложного союза, тогда запятая ставится перед второй частью союза, а перед первой уже не ставится. Расчленение союза происходит

– Если перед ним стоит отрицательная частица не, другие частицы или вводное слово;

Например: Я не могу удрать отсюда не потому, что высоко, а потому, что мне удирать некуда.

8.

Если в предложении следуют два союза: сочинительный и подчинительный, то между ними ставится запятая в том случае, если далее не следует вторая часть союза то

Например: Вцепившись в портфель влажными, холодными руками, финдиректор чувствовал, что, если еще немного продлится этот шорох в скважине, он не выдержит и пронзительно закричит.

Воланд был встречен домработницей Груней, которая объяснила, что сама она только что пришла, что она приходящая, что Берлиоза дома нет, а что если визитер желает видеть Степана Богдановича, то пусть идет к нему в спальню сам.

9.

Бывают сложные предложения, части которых можно считать однородными, поскольку они соединены сочинительными союзами. На такие предложения распространяются правила пунктуации при однородных членах предложения.

Например: Маргарита не помнит, кто сшил ей из лепестков бледной розы туфли и как эти туфли сами собой застегнулись золотыми пряжками

Потом она, уже переставая что-либо соображать, видела темные подвалы, где горели какие-то светильники, где девушки подавали шипящее на раскаленных углях мясо, где пили из больших кружек за её здоровье.

10. Анализ текста.

(1)Боги, боги мои! (2) Как грустна вечерняя земля! (3)Как таинственны туманы над болотами. (4) Кто блуждал в этих туманах кто много страдал перед смертью кто летел над этой землей, неся на себе непосильный груз тот это знает. (5)Это знает уставший. (6) И он без сожаления покидает туманы земли ее болотца и реки он отдается с легким сердцем в руки смерти зная что только она одна успокоит его

(7)Волшебные черные кони и те утомились и несли своих всадников медленно и неизбежная ночь стала их догонять. (8)Чуя ее за своею спиной притих даже неугомонный Бегемот и вцепившись в седло когтями летел молчаливый и серьезный распушив свой хвост. (9)Ночь начала закрывать черным платком леса и луга ночь зажигала печальные огонечки где-то далеко внизу теперь уже неинтересные и ненужные ни Маргарите ни мастеру чужие огоньки. (10) Ночь обгоняла кавалькаду сеялась на нее сверху и выбрасывала то там то тут в загрустившем небе белые пятнышки звезд.

(11) Ночь густела, летела рядом, хватала скачущих за плащи и, содрав их с плеч, разоблачала обманы. (12) И когда Маргарита, обдуваемая прохладным ветром, открывала глаза, она видела, как меняется облик всех летящих к своей цели. (13) Когда же навстречу им из-за края леса начала выходить багровая и полная луна, все обманы исчезли, свалилась в болото, утонула в туманах колдовская нестойкая одежда.

1. Расставьте знаки препинания в предложениях 4-10.

2. Какие из перечисленных ниже средств выразительности используются в предложениях 1- 9:

1) метафора

2) риторическое восклицание

3) перифраз

4) эпитеты

5) олицетворения.

3. Определите, какой частью речи является подчеркнутое слово.

____________________________________

4. Среди предложений найдите сложноподчиненное предложение с однородным подчинением придаточных. Напишите номер этого предложения.

____________________________________

5. Среди предложений 9-13 найдите предложение с обособленным распространенным обстоятельством. Напишите его номер

11. Проверка домашнего задания.

- Приведите аналогичные примеры из романа “Мастер и Маргарита”, которые

вы нашли дома, читая роман

12. Самостоятельная работа.

Карточка 1.

Я слышу в этой гробовой тишине(1) как скрипят его лакированные туфли(2) и (3) как звенит бокал(4) который он поставил на стол(5) последний раз выпив шампанского. 1, 2, 3, 4, 5. 2. 1, 4,5. 3. 1, 3, 5. 4. 1, 3, 4, 5.

Так (1) что (2) если бы бал продолжался ещё(3) я охотно бы предоставила мое колено для того(4) чтобы к нему прикладывались тысячи висельников и убийц.

1. 1, 2, 3, 4. 2.1, 3, 4, 3. 2, 3, 4. 4. 1, 3, 4.

Маргарита в больничном плаще(1) мастер в больничном халате вышли в коридор ювелиршиной квартиры(2) в котором горела свеча (3) и (4) где их дожидалась свита Воланда.

1.1, 2, 3, 4. 2.1,3,4. 3. 2, 3, 4. 4. 1, 2.

Карточка 2.

На неё накатила вдруг ужасная мысль(1) что все это колдовство(2) что сейчас тетради исчезнут из глаз(3) что она окажется в своей спальне в особняке (4) и (5)что(6) проснувшись(7) ей придется идти топиться.

1. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7. 2. 1, 2, 3, 6, 7. 3.1, 2, 3, 4, 6, 7. 4. 1, 3, 5, 7.

Тут только прокуратор увидел(1) что солнца уже нет(2) и (3) что пришли сумерки.

1. 1, 3 2. 2, 3. 3. 1. 4. 1, 2. 3.

Маргарита поднялась с кресла(1) потянулась(2) и только теперь ощутила(3) как изломано её тело (4) и (5) как хочет она спать.

1. 1, 2, 3, 4, 5. 2. 1, 3, 4. 3. 2, 3, 4, 5. 4. 1, 3.

13. Домашнее задание.

Приготовить аналогичную карточку, выписав предложения из романа “Мастер и Маргарита”.