Тип урока: Изучение нового материала.
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект.
- Познакомить детей с биографией и рассказами Л.Н. Толстого, учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста.
Развивающий аспект.
- Развивать логику, технику чтения.
Воспитательный аспект.
- Воспитывать уважение и сострадание к пожилым людям, родителям.
Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, общеклассная.
Оборудование: Портрет Л.Н. Толстого, карточки с частями половиц, карточка с определением значения слова притча.
Ход урока
I. Организационный момент.
Речевая разминка. (Для отработки дикции.)
ШЛИ СОРОК МЫШЕЙ НЕСЛИ СОРОК ГРОШЕЙ,
ДВЕ МЫШИ ПОПЛОШЕ НЕСЛИ ПО ДВА ГРОША.
- Прочитайте жужжащим чтением.
- Прочитайте с удивлением, сердито, весело, с вопросительной интонацией.
- Прочитайте чётко и быстро.
II. Постановка цели урока.
- Отгадайте шифровку:
Л В Е И В Ч Н Т И О К Л О С Л Т А О Е Й –
Ученики: Лев Николаевич Толстой.
- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством Л.Н. Толстого.
III. Проверка домашнего задания.
Биографию Л.Н. Толстого рассказывает ученик (он в роли учителя), затем задаёт вопросы классу, чтобы убедиться, как дети усвоили материал.
Учитель. В старших классах вы будете читать повести и рассказы Л.Н.Толстого. В будущем вы изучите роман “Война и мир”, состоящий из 4 томов. Все рассказы, которые написаны специально для школьников, поучительны.
- Какой вы знаете жанр литературы, который создаётся с такой целью?
Ученики. Басня.
Учитель. А какой жанр устного народного творчества? Как называются короткие и мудрые высказывания?
Ученики. Пословицы и поговорки.
Учитель. Что такое басня? С этим понятием мы познакомились при изучении басен И.А. Крылова.
Ученик. Басня - небольшой рассказ в стихах или в прозе, в котором существуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. В басне есть поучение или мораль, совет.
Учитель. Как называются басни Л.Н.Толстого?
Ученики. Басня – притча.
На доске расположена карточка с определением:
ПРИТЧА – поучение в примерах. В.И.Даль.
ПРИТЧА – так называется близкий к басне небольшой рассказ, содержащий поучение в иносказательной форме. (Энциклопедический словарь юного литературоведа.)
Учитель. Какие басни Л.Н.Толстого вы читали?
Ученики. “Осёл и лошадь”.
“Как мужик камень убрал”.
“Лгун”.
“Отец и сыновья”.
Ученики пересказывают басни “Осёл и лошадь”, “Как мужик камень убрал”, а произведения “Лгун”, “Отец и сыновья” читают по ролям.
Отвечающие ученики выделяют главную мысль, отмечают, чему учит каждая басня. Остальные дети анализируют ответы товарищей. Выставляются оценки.
Ученики работают с карточками, которые расположены на доске:
ОДИН ЗА ВСЕХ …
КТО ВЧЕРА СОЛГАЛ,…
ВЕНИКА НЕ СЛОМАЕШЬ,…
Прочитайте начало пословиц, скажите продолжение. К какой басне была написана эта пословица? Приведите примеры из жизни.
IV. Физкультминутка.
V. Изучение нового материала.
1. Подготовка к восприятию.
На листочках написаны пословицы. В первом столбике - начало, а конец – в другом. Соедините начало и конец пословиц так, чтобы получились верные высказывания.
ПОСПЕШИШЬ… | … ПОТЕХЕ ЧАС. |
ЛЕТО ПРОЛЕЖИШЬ… | …ЛЮДЕЙ НАСМЕШИШЬ. |
СЕМЬ РАЗ ПРИМЕРЬ… | …ЗИМОЙ С СУМОЙ ПОБЕЖИШЬ. |
МНОГО ЗАХОЧЕШЬ… | …ОДИН – ОТРЕЖЬ. |
ДЕЛУ ВРЕМЯ… | …ПОСЛЕДНЕЕ ПОТЕРЯЕШЬ. |
Учитель. Какой смысл вложил народ в эти пословицы?
Какой темой они объединены?
Ученики. О семье.
Учитель. Ребята, давайте встанем в круг и возьмёмся за руки. Как вы думаете, будут ли родители, учитель и дети нашего класса семьёй?
Ученики. Мы дружная семья.
Учитель. Сегодня мы будем изучать рассказ о семье “Старый дед и внучек”. Посмотрите иллюстрацию на странице 99.
- Подумайте, о какой семье идёт речь?
- Где они живут?
- Как вы думаете, какие они?
2. Первичное чтение.
Читают подготовленные дети.
3. Первичная проверка понимания.
Учитель задаёт вопросы по тексту:
- Ребята, вам понравился рассказ?
- Что особенно вам запомнилось в этом произведении?
- С какими действующими лицами вы познакомились?
- Кто из героев вам больше всех понравился и почему?
4. Словарная работа.
Ученики при помощи учителя объясняют значения слов:
- ЛОХАНЬ
- НЕВЕСТКА
- СЛАЖИВАТЬ
5. Выборочное чтение.
- Найдите в тексте и прочитайте, почему дедушку не сажали за стол?
- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?
- Зачем Миша делал лохань?
- Почему родители Миши заплакали?
6. Обобщающая беседа.
Учитель и ученики ведут разговор.
Учитель. Как герои стали относиться к дедушке в конце произведения?
- Какие из собранных нами пословиц подходят к этой истории?
- Подходит ли пословица “Как аукнется, так и откликнется” к этому рассказу?
- Зачем Л.Н.Толстой рассказал эту историю?
- Что означает выражение почитать старших?
На доске расположена карточка. После ответов учащихся, карточка открывается, дети читают:
- ЛЮБИТЬ БАЛОВАТЬ
- УВАЖАТЬ ЗАБОТИТЬСЯ
Есть ли в вашей семье пожилые люди? Как вы к ним относитесь? Почему?
VI. Итог урока.
Учитель. Какой рассказ Л.Н. Толстого вы сегодня изучили?
Ученики. “Старый дед и внучек”.
Учитель. Какова главная мысль этого произведения?
Чему вас научил автор рассказа и его герои?
VII. Домашнее задание.
Составьте рассказ о своей семье.
VIII. Рефлексия.
Учащиеся оценивают свою работу на уроке в цветовой гамме.
(На парте у каждого ученика лежат три кружка разного цвета)
- хорошо работал(а) и многому научился(ась).
- хорошо работал(а) на уроке.
- надо постараться.