Урок математики на тему "Методы решения логарифмических уравнений"

Разделы: Математика


Цель урока: выработка умений самостоятельного применения знаний в стандартных и нестандартных ситуациях.

Задачи урока распределяются по 3 уровням:

  • 1 уровень – уметь решать простейшие логарифмические уравнения, применяя определение логарифма, свойства логарифмов;
  • 2 уровень – уметь решать логарифмические уравнения, выбирая самостоятельно способ решения;
  • 3 уровень – уметь применять знания и умения в нестандартных ситуациях.

Тип урока: комплексное применение знаний.

Ход урока

Организационный момент

Сообщение учителем темы, целей и задач урока, его основных моментов.

Актуализация комплекса знаний

Фронтальный опрос класса:

  • Что понимают под логарифмическим уравнением?
  • Что называют корнем уравнения?
  • Что значит “решить уравнение”?
  • Какие уравнения называются равносильными?
  • На доске записаны формулы. Какие из них неверные?

Диктант (с последующей взаимопроверкой)

Возможные ответы: “да” — , “нет” —

В-1 В-2
Верно ли утверждение:
Равносильны ли уравнения:
Ответы:

Результаты диктанта анализируются, оцениваются и выставляются в оценочный лист.

Определяется готовность учащихся к комплексному применению знаний.

Рассматриваются методы решения логарифмических уравнений

Преобразование логарифмических уравнений.

При решении уравнений, содержащих логарифмические функции, иногда применяют различные преобразования, сводящие заданное уравнение к простейшему виду. При этом важно, чтобы ОДЗ не менялась.

Пример 1. Решите уравнение 2 + 6 log8 x = log2 (6x + 18).

Решение. Данное уравнение равносильно:

  1. log2 4 + 2 log2. x = log2 (6 + 18) o
  2. log2 4x2 = Iog2(6x + 18), o 14x2 - 6x + 18, x>0 .
  3. x>0.

Преобразование 2 log2 x = log2 x2 расширяет область определения уравнения, поэтому к полученному уравнению необходимо добавить неравенство х > 0. Далее решим квадратное уравнение и “отбросим” отрицательный корень.

Ответ: 3.

Пример 2. Решите уравнение lg (х + 4) + lg {2х + 3) = lg (1 - 2х).

Решение. Данное уравнение равносильно:

  1. lg (x + 4)(2x + 3) = lg (1- 2x) 2x2 + 13x + 11 = 0,
  2. + 3 > О, o - 1,5 < x < 0,5.
  3. 1 - 2х > О

Ответ: -1.

Для решения уравнений, содержащих логарифмы с разными основаниями, используется формула перехода от одного основания к другому:

- loga b = .

Пример 3. Решите уравнение log2 x + log4 x + log16 x = 7.

Решение. Перепишем уравнение в виде:

4 log2 х + 2 log2 x + log2 x = 28 o log2 x = 4.

Ответ: 16.

Пример 4. Решите уравнение log4 х2 + log2 (х + 2) = 0.

Решение. Поскольку

log4 х2 = = log2,

то уравнение примет вид:

log2 | x ! + log2 (x + 2) = 0 <=> log2 | x(x + 2) = log2 1 и х ? 0 .

осталось рассмотреть два случая:

x2 + 2x – 1 = 0, где х > 0

x = - 1

2) x2 + 2x + 1 = 0, где х < 0

X = - 1.

Ответ: - 1; - 1.

Замена переменных в уравнениях.

Некоторые логарифмические уравнения сводятся к алгебраическим уравнениям с помощью замены переменных.

Пример 5. Решите уравнение 4 – lg x = 3 .

Решение. Воспользуемся методом замены. Пусть = t, тогда данное уравнение примет вид t2 + 3t – 4 = 0, откуда t1 = 1, t2 = - 4 (посторонний корень).

Следовательно, = 1, lg x = 1, х = 10.

Ответ: 10.

Логарифмирование уравнений.

Иногда встречаются уравнения, в которых фигурирует функция вида у = f(x)g(х), при этом подразумевают, что f(x) > 0. Так будем поступать и мы. Такие уравнения удобно решать почленным логарифмированием.

Пример 5. Решите уравнение хх+2 = х5.

Решение. хх+2 = х5 o lg xx+2 = lg x5 o (x + 2) lg x = 5 lg x o ( x – 3 ) lg x = 0.

Ответ: 1; 3.

4.Самостоятельное комплексное применение знаний.

1 уровень:

1 вариант

  • log 3 x= 4
  • log 2 x= -6
  • logx 64 = 6
  • - log x64 = 3
  • 2 log x8 + 3 = 0

2 вариант

  • log 2 x= 5
  • log 5 x= -3
  • log x81 = 4
  • - log x625= 4
  • 3 logx 64 + 2 = 0

Работа проверяется, оценивается. Верное решение всех заданий дает право учащемуся приступить к выполнению второго уровня. В противном случае ученик корректирует свою работу и выполняет задания другого варианта этого же уровня. При успешном выполнении данной работы, приступает к следующему уровню.

2 уровень.

1 вариант

  • log 3 (2х - 1) = log 3 27
  • log 3 (4х+5)+log 3 (х +2) = log 3 (2х +3)
  • log 2 х = - log 2 (6х - 1)
  • 4 + log 3(3-х) = log 3 (135-27х)
  • log (х - 2) + log 3 (х - 2) = 10

2 вариант

  • log 2 (х + 3) = log 2 16
  • 2 log 5 (3-4х)-log 5 (2х +1)2 = 0
  • 2 log 3 (7х - 10) = log 3 х
  • lg (х -1)+lg х = lg (5х-8)
  • -lg (х - 1)-lg = -6

Самоконтроль работы (правильные ответы у учителя), занесение результатов в оценочный лист.

Успешное выполнение 2 уровня дает право на решение 3 уровня.

3 уровень.

1 вариант

  • 2log 23 х - 7 log 3 х + 3 = 0
  • lg 2 х - 3 lg х - 4 = 0
  • log 2 3 х - log 3 х - 3 = 2 lоg 2 3

2 вариант

  • log2 3 х - 3 log 3 х + 2 = 0
  • lg 2 х - 2 lg х - 3 = 0
  • 3log 2 8 х +2 log 8 х +2 = 0,5 lоg 0,53

3 вариант

  • log 7 2 - 2х + 1) = 1
  • log 2 3 х - log 3 х = 2
  • 2 log 5 (х + 3)+log 0,2 (х +4) = log 2 5

4 вариант

  • log 6 2 - 5х + 40) = 2
  • log 23 х + 2 log 2 х = 3
  • log 5 7 = 2 log 7 х - log 7 (х+4)

Работы оцениваются. Подводят итоги всей работы. Коррекция проводится на каждом этапе работы. Ошибки анализируются вместе с учителем и при необходимости для закрепления положительного результата ученик выполняет задания этого же уровня другого варианта.

5. Итог урока.

Мы с вами в ходе комплексного применения знаний выработали навык самостоятельного применения полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях. В результате выполнения работ каждый смог оценить себя и определить свой уровень, сделать выводы.

6. Задания для самостоятельного домашнего решения:

(Для ребят увлеченных математикой)

а) log 9 (2 • 3 - 27) = х

б) -4 = log 0,5 (1 + 3х) + log 0,5 (х - 4)

в) log 5 (5 + 3х) = log 5 3 • log 3 (2х + 10)

г) 4 log 5 + log 25 х = 5

д) log 2 х + log 5 х = 1

е) 2 (log 3 х 2 - 3) • log 5 = 2 log 5 + log 3 .

Оценочный лист

Номер варианта-----------------------------------------

Фамилия, имя---------------------------------------------

Класс-----------------------------------------------------

Вид работы диктант 1 уровень 2 уровень 3 уровень итог
Результат работы
(оценка)