Цели:
- познакомить учащихся со словесными и несловесными средствами общения;
- показать значение общения в жизни людей;
- закрепить положительны отношения в общении друг с другом;
- формировать дружеские взаимоотношения;
- развивать связную речь учащихся;
- продолжить работу по технике речи детей
(чистота, правильность, интонационная выразительность)
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
начинаем общение, дружок!
Звучит песня «Улыбка» (все дети поют и танцуют).
2. Введение в урок.
Все за парты дружно сели и послушали внимательно. Ребята, вам предлагается загадка.
«Разумная, величавая речь - вот предмет её обожания. Любит говорить с людьми грамотно и красиво. Дорогие мои, вы прекрасно знакомы с ней, потому что каждый день пользуетесь словами. Это та наука, которая помогает людям определить: что, зачем, кому, как сказать в разных ситуациях общения. Надеюсь, вы вспомнили её название».
О какой науке идёт речь? Да, о риторике.
3. Сообщение темы и целей урока. (Звучит спокойная музыка).
Риторика в гости к нам пришла, в мир общенья позвала.
А сейчас сами назовите тему урока.
Общение
Нам необходимо провести исследование. Работаем со словарями. Скажите, что такое общение?
Общение - это деловая или дружеская связь с людьми.
Итак, сегодня мы познакомимся со словесными и несловесными средствами общения. Мы будем внимательны, доброжелательны, постараемся понимать друг друга. Наше хорошее настроение принесёт нам радость общения. Мы будем разговаривать, чисто проговаривать, размышлять, целей урока достигать.
Желаю вам удачи!
4. Начинаем дыхательную гимнастику.
- Представим, что мы воздушные шары и нас
надувают.
Медленный вдох, руки вверх, задержать дыхание и выдохнуть. - У нас заболело горлышко. Давайте его погладим!
- Распевка. Слушайте и повторяйте.
«Мам, мёду б нам!» «Мам, молока бы нам!»
5. Чтобы легче ощутить работу дыхательных мышц,
надо уметь
принять правильное положение тела.
«Пильщики»
Мы сейчас бревно распилим: раз, два, раз, два (2 раза повторить).
Будут на зиму дрова. (Производим движение руками, как при пилке дров. Стоим чуть наклонившись вперед).
«Самолёт»
Руки в стороны - в полет отправляем самолет. Правое крыло
вперед, левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре - полетел наш самолет. (И.п. - стойка ноги врозь, руки в стороны; 1-поворот вправо, 2-и.п., 3-поворот влево, 4-и.п. и т.д.)
«Насос»
А теперь насос включаем, воду из реки качаем. Влево - раз, вправо - два. Потекла ручьем вода. Раз, два, три, четыре (повторить счет 3 раза), хорошо мы потрудились. (И.п. - стойка ноги врозь. 1-наклон влево, правая рука скользит вверх вдоль туловища; 2-и.п.; 3-наклон вправо).
6.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(Дети отвечают)
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
Развиваем голосовой аппарат.
Да - да - да - из трубы бежит вода.
До - до - до - на дереве гнездо.
Ду - ду - ду - с мамой я домой иду.
Та - та - та - в нашем классе чистота.
Ту - ту - ту - наводим сами красоту.
Ты - ты - ты - нами политы цветы
Са - са - са - под кустом сидит лиса
Жа - жа - жа - есть иголки у ежа
Ра - ра - ра - вышла в тундру детвора
Кра - кра - кра - идет игра
7. Поработали мы дружно, отдохнуть теперь нам нужно. Тише, тише, тишина к нам в класс вошла.
(Дети кладут голову на стол, закрывают глаза)
(Звучит спокойная музыка)
Снится детям сон смешной,
Сон веселый, озорной;
Как волчище глупым был -
В лапы зайцу угодил.
А проказник Колобок
Напугать лисицу смог,
Чуть её не проглотил,
Но подумал и простил.
Просыпайся поскорей,
Позови нас веселей. (Игра с ручками)
Вот они - ручки,
Вот они - ручки!
Вот они какие
Ручки озорные!
***
Хлопают ручки,
Хлопают ручки,
Вот они какие,
Ручки озорные!
8. Беседа.
Ребята, а для чего человеку руки нужны?
- Работать
- Кушать
- Писать
- Делать что-нибудь.
А можно ли с помощью рук общаться? Да! Какими бывают наши руки? Добрыми! Да! Да! А плохими? Тоже.
Потрогайте руки друг друга. Что можно о них сказать? Они теплые, нежные, ласковые, добрые, мирные.
Можно ли обидеть человека, если у него такие теплые добрые руки? Нет!
9. Сообщение.
С давних времен люди, всматриваясь в лица друг друга, пыталисьугадать настроение, характер человека.
Что же помогает нам общаться?
Что помогает понимать друг друга?
(Приглашаем двух учеников)
Предлагаем им поговорить друг с другом. А вы, ребята, слушайте внимательно. После этого разговора вам будут предложены некоторые вопросы.
Гуля и Женя, вы готовы? Только при разговоре вам нужно стоять спиной друг к другу. Слушаем вас.
Получился ли разговор у Гули и Жени? Нет! Почему?
Как-то неудобно, было трудно говорить, а поэтому неинтересно. Почему?
Глаза не помогают.
А если повернуться лицом друг к другу?
(Дети беседуют) Рассказывать оказалось легче? Почему? Вижу, что он рядом.
10. Назовите средства общения, которыми пользовались ребята.
Слово открывают карточки
Мимика на доске,
Жест ещё раз прочитываются
Поза
Голос
11. Мы- исследователи.
Найдём в словарях научные определения этих слов.
Что такое мимика?
Мимика - движения мышц лица, выражающие внутреннее душевное состояние.
Что такое жест?
Жест - движение руками, сопровождающее речь, для придания ей большей выразительности,
Что такое поза? Поза - это положение тела.
Молодцы!
Объявляется музыкальная пауза.
12. Танцевальная минутка
(проводит её один из учащихся по желанию).
13. Сейчас все работаем по специальной программе. Я показываю картинки с разными средствами общения, а вы программируйте.
(мимика, поза, жест, слово) (работают с опорными сигналами)
Нужны ли нам мимика и жесты в устной речи? Да.
Докажите. Почему?
Мимика и жесты помогают выражать мысли и чувства.
14. Поиграем «в каравай».
(под музыку дети поют)
Что помогло нам показать, какой вышины, нижины, ширины был каравай (мимика, жесты, слова, голос).
15. Вспомните с уроков эстетики русскую народную потешку «Идёт коза рогатая».
Расскажите её, используя все средства общения: мимику, жесты, позу, слова, голос.
Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп!
Кто каши не ест,
Молока не пьёт,
Забодает, забодает, забодает!
16. Общение может нас развеселить и опечалить, может заставить помечтать, поразмышлять.
Оно делает нас добрее, умнее. Общение вводит нас в мир прекрасного.
Работаем со сказкой К.И. Чуковского.
Во время чтения вы все вместе будете пользоваться жестами, мимикой.
Цыплёнок.
Жил на свете цыпленок. Он был крошечный. Вот такой.
Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал кверху голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Мама была вот такая.
Она очень любила цыпленка и кормила его червяками. И были червяки вот такие.
Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал её к самому озеру. А был кот вот такой.
Цыпленок остался у забора один. Вдруг он увидел - взлетел на забор петух, вытянул шею - вот так - и во все горло закричал:
- Ку-ка-ре-ку! - И важно посмотрел по
сторонам, - Я ли не удалец,
я ли не молодец!
Цыпленку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею - вот так
- и что было силы запищал:
- Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!
Но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так.
В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась:
- Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!
А была лягушка вот такая.
Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.
Какими средствами общения мы пользовались?
17. Вывод. Для чего нужны средства общения?
Средства общения помогают выражать мысли и
чувства.
18. Предлагается игра «Свой цвет».
Перед вами 3 фишки, вам нужно взять только одну. На маршрутном листе обозначим своё общение с друзьями. Посмотрите и скажите какие цвета вы использовали? Скажите, какое наше общение?
доброе
радостное
счастливое
мирное
хорошее
19. Подводим итоги.
Что нужно человеку, чтобы у него были друзья, знакомые? (общение)
Назовите средства общения
Слово Мимика Жест Поза Голос
20. Ребята оцените себя. Покажите свои успехи. Молодцы!
21. Звучит песня «Улыбка» (все дети поют)
Благодарим всех!