Цели:
1. Усвоить, что буква «Ц» обозначает всегда твёрдый согласный звук.
2. Развивать умения решать нестандартные задачи (в стихотворной форме) в пределах первого десятка.
Задачи интегрированного урока:
1. провести наблюдения за звуком Ц в словах «синица», «цапля» и выявить его особенности ;
2. развивать память учащихся на основе словесного материала и логическое мышление при решении задач;
3. воспитывать бережное отношение к учебникам и школьным принадлежностям; интерес к чтению и театрализации небольших текстов.
Оборудование:
1. Учебник «Грамота» авт. Л.Е. Журова и др.(УМК «Начальная школа ХХI века»)
2. Тетрадь на печатной основе «Грамота. № 3» ,стр.55-57;
3. Слоговые таблицы; увеличенные страницы (на ватмане) по содержанию аналогичные страницам учебника «Грамота».
4. Атрибуты для инсценировки сказки «Цыплёнок и утёнок» В. Сутеева;
5. Индивидуальные листы с заданием.
Оформление доски: посреди доски увеличенные страницы учебника «Грамота» (стр.179);
Ход занятия
I. Организационный момент: приветствие гостей.
II. Определение темы урока. Знакомство с задачей и целями урока.
Бежала Иришка в школу вприпрыжку
И потеряла странички из книжки.
Страдают странички: им плохо без книжки,
А что бы узнала сегодня Иришка?
(дети называют тему урока; буквы они узнали уже на подготовительных к школе занятиях; учитель дополняет ответы детей, называя задачу и цели урока )
Пусть вас не пугают странички большие
Они от обиды стали такие.
Я их подняла, принесла, просушила.
Ребята, не будьте такими, как Ира.
-Умеет ли Ира обращаться с учебниками? Можно о ней сказать: «Бережливая?». Если «нет», то почему?
-Как нужно относиться к учебникам? Расскажите.
Каждому из вас важно запомнить этот совет:
Содержи всегда в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
Не рисуй, не мни, не рви
И в ранец бережно клади.
Заучим мы этот совет и других этому научим.
Итак, напомните нам тему сегодняшнего урока («Буква «Ц» )
(подготовленный ученик читает стихотворение)
«Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы «Ц».
Есть слова, где «Ц» - в начале,
Где - в середине, где – в конце.
Цепь, цветок и цифра - тут
«Ц» в начале все прочтут,
А в словах «отец», «боец»
«Ц» мы пишем под конец.
I. Исследовательская работа: обратите внимание на схему, записанную на доске.
Какие особенности имеет звук [Ц] ?
- Какое исследование вы должны провести на уроке? (выслушать версии детей).
(если не услышит нужного ответа , то учитель спрашивает учеников) - А знаете ли вы, какие особенности имеет звук [Ц]? Или просит детей прочитать вопрос, записанный на доске.
1. Итак, вы должны провести звукo - буквенный
анализ слов: ЦАП/ЛЯ
СИ/НИ/ЦА.
а) приготовьте фишки и проведите исследование: КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИМЕЕТ ЗВУК [Ц]?
б) рассмотрите схемы справа от рисунков на стр.179 (учебник «Грамота»), сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой.
Определите, это разные звуки или одинаковые? Какой звук [Ц]: твёрдый или мягкий?
2. Индивидуальная поддержка: - Кому нужна помощь?
3. Чтение слогов и слов (схема и слова - на доске справа)
Вывод: звук [Ц] твёрдый согласный, у него нет мягкой пары.
- Итак, в какие одежды вы нарядите звуко - буковку?
4. Покажите в кассе букв, где располагается буква «Ц», которой
мы обозначим новый звук [Ц].
5. Работа со звуковой моделью слов: ЦАП/ЛЯ и СИ/НИ/ЦА. [1]
-Замените фишки в схемах слов изученными буквами и новой буквой.
6. Игра «Кто самый внимательный?»
а) сколько мягких согласных звуков в этих словах;
б) а сколько твёрдых согласных звуков в этих словах;
в) а кто расскажет, чем различаются гласные в слове ЦАПЛЯ?
г) чем различаются гласные звуки [И] в слове СИНИЦЫ?
д) разделите слова на слоги, расскажите всё о слове, назовите ударный слог;
е) сколько звуков в слове ЦАПЛЯ? Сколько букв?
Сколько звуков в слове СИНИЦА? Сколько букв?
Итог. Молодцы. Умеете наблюдать за словами.
7. Порядок удаления букв из схем: - А теперь уберите буквы, которые обозначают…
- твёрдый согласный звук, не имеющий мягкой пары; (ц)
- букву, которая обозначает звук [ль] ;
- букву, которая обозначает звук [c];(такого звука в словах нет)
- а какой же звук обозначает такая же буква? [cь]
- букву, которая обозначает звук [нь];
- букву, которая обозначает звук [п];
- Скажите, какие буквы остались? (Гласные буквы)
- Уберите буквы, обозначающие ударный гласный звук.
- Уберите буквы, обозначающие безударный гласный звук. (я,и,а)
Определите место букве Ц на «буквенной дорожке».
8. Послушайте стихотворение Лунина В. (хорошо читающий ученик читает)
Цветёт у птичника цветок-
Цветок на паре тонких ног.
Цветок пушист и звонок…
- Цветок, ты кто?
- Цыплёнок!
- Назовите слова, в которых слышите звук [Ц] .
- Есть ли среди них однокоренные слова? Назовите.
I I I. Работа в тетради №3 «Грамота» (печатная основа) на стр.55 .
1. Письмо печатной буквы Ц (ц).
2. Дописывание недостающих элементов печатных букв.
Сравните письменные буквы:
- В чем сходство? Чем отличаются?
I V. Гимнастика для глаз (на магнитной доске начертить по кругу спираль):
Прилетела бабочка,
Села на указку.
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками. (на указку приколоть бабочку кнопкой)
V. Математика. Решение задач.
Отгадайте загадку:
Хитроумные братишки-
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры) [2]
Именно цифры помогают нам обозначать числа, решать примеры и задачи. И сейчас узнаем, кто самый внимательный и сообразительный.
(тексты задач заранее раздать ученикам для запоминания)
1. | Цапля по воде шагала Лягушат она искала. Двое спрятались в траве, |
Шестеро под кочкой. Сколько лягушат спаслось? Дай ответ, но …точно! [2] |
|
2. | К серой цапле на урок Прилетело 7 сорок. А из них лишь 3 сороки |
Приготовили уроки. Сколько лодырей сорок Прилетело на урок? [2] |
(ученики дают ответы, объясняя, как рассуждали над условием задачи)
Сейчас узнаем, а наблюдательны ли вы на прогулке?
3. | 7 синичек спустились на грядки, Скачут и что-то клюют без оглядки. Котик – хитрюга внезапно подкрался, Мигом схватил одну и умчался. Вот как опасно клевать без оглядки! |
Сколько теперь их осталось на грядке? (Ни одной, все испугались и улетели) [2]
Итог: хорошо считали, многое узнали. Получите приз –«цыплёнок с буквой Ц»
VI. Игровая ситуация «Цыплята» (обыгрывание стихотворения)
Цель:
1. развивать произвольное слуховое внимание, координацию, воображение, фантазию, находчивость;
2. умение пользоваться жестами;
3. учить создавать образы с помощью выразительных пластичных движений.
Был белый дом, чудесный дом . (дети присели, обхватив руками ноги и прижав голову к коленочкам)
И что-то застучало в нём? (поднимают головы и пальчиками стучат по «скорлупке»
И он разбился, и оттуда (приподнялись, потянулись)
Живое выбежало чудо- (подскочили, отряхнулись)
Такое тёплое, такое (и запищали: «Пи-пи-пи.»)
Пушистое и золотое. – Кто же это?
(К. Чуковский) - А теперь посмотрите, как этот пушистый комочек знакомился с окружащим миром.
VII. Театрализация сказки В. Сутеева «Цыплёнок и утёнок», стр.118 учебник «Грамота»
Вылупился из яйца Утёнок: - Я вылупился, - сказал он. - Я тоже, - сказал Цыплёнок. - Я иду гулять, - сказал Утёнок. - Я тоже, - сказал Цыплёнок. - Я рою ямку, - сказал Утёнок. - Я тоже, - сказал Цыплёнок. - Я нашёл червяка, - сказал Утёнок. - Я тоже, - сказал Цыплёнок. |
- Я хочу купаться, - сказал Утёнок. - Я тоже,- сказал Цыплёнок. - Я плаваю, - сказал Утёнок. - Я тоже, - крикнул Цыплёнок. - Спасите!.. Вытащил Утёнок Цыплёнка. - Я иду ещё купаться, - сказал Утёнок. - А я нет, - сказал Цыплёнок. |
- Понравилось? Расскажите, чем? Почему Цыплёнок стал тонуть? (Цыплёнок ещё не научился плавать. У него «маленький опыт»).
Определите жанр этого произведения. Докажите, что это сказка.
VI I I. Сравнение увиденного с услышанным. Моделирование обложки к прозвучавшей сказке.
1. Слушание: Учебник «Грамота», стр.182 «Цыплёнок Цып»
- А теперь послушайте ещё одно произведение, напечатанное по Г. Юдину.
2. Обсуждение:
- Назовите героев этого произведения.
- Кто вам понравился больше всех? Почему?
- Переживали ли вы за Цыпа? Почему? (Он тоже ещё глуп и имеет мало знаний)
- Как вы думаете, что вы слушали? Рассказ или сказку?
3. Сравните зти две сказки.
- Чем они похожи?
- В чём различие этих сказок?
(Сказки очень похожи, т. к. главный герой – цыплёнок, который только что вылупился, имеет «маленький жизненный опыт», поэтому и попадает в глупые жизненные ситуации: даёт глупые советы; тонет. И его спасают.)
- Какой совет Цыпу дала Цапля? Чему учит нас это произведение?
IX. Моделирование обложки.
- Вы получили листы, которые дают вам возможность смоделировать обложку к только что прочитанной сказке.
- Чем вы дополните обложку?
- Что нарисуете?
- Какой заместитель сказки из геометрических фигур вам понадобится? (круг)
- Какого цвета будет круг? (коричневого, т.к. сказка о птицах)
- Что запишите в клеточках верхней полоски? (Фамилию автора)
- А в клеточках нижней полоски? (Название сказки).
(организовать выставку моделей обложки к сказке; выбрать самую аккуратную обложку)
Х. Заключение урока.
1. Итог. Что не узнала сегодня Иришка, но хорошо запомнили вы?
(Буква Ц обозначает согласный, глухой непарный, всегда твёрдый звук)
Самооценка своего труда на уроке.
А теперь каждый из вас оценит свою активность на уроке, свою память. И украсит ёлочку.
Кто догадался, почему мы сегодня украсим ёлочку? (наступает Новый год)
Я доволен собою, я всё запомнил …………
Я работал хорошо, но надо ещё повторить ……….
Не всё получилось, как хотелось бы …………….
Получилась только часть задания, не всё понял ………
А моя оценка вашей работы на уроке такого цвета, как это сердечко
Спасибо за урок, дети!
(2-й урок – продолжение интегрированного урока)
Чтение слов в столбиках. [3]
Цель: развивать память учащихся с помощью словесного материала.
зелёная радостное весёлый широкая голосистый |
лицо цирк улица скворец палец |
Прочитайте слова 1 – ого столбика про себя; хором;
Прочитайте слова 2 – ого столбика про себя; хором;
А теперь подумаем, какое слово из 2 – ого столбика подойдёт к слову, которое я назову из 1 – ого столбика? (дети подбирают и называют словосочетания)
Итог: молодцы, у нас теперь получились верные словосочетания. Проверим, как вы их запомнили.
1. я называю предмет (слова из 2 – ого столбика, говорю тем, кому непонятно), а вы называете его признак.
2. закрепление: проверим вашу память.
– Назовите словосочетания, которые вы запомнили.
I I. Работа в тетради №3 «Грамота» на печатной основе.
1.-Допишите элементы прописной буквы «Ц».
2. -Сравните прописные буквы «И, Ц, Щ»
3. –Восстановите правую часть буквы (стр. 56)
- Кто уже догадался, какую букву испортил Дед Буквоед?
- Как её восстановить? Обратите внимание на высоту и толщину буквы.
- Расскажите, в какой последовательности надо выполнить задание?
I I I. Математика. Развитие памяти с помощью задач-загадок в стихотворной форме.
1. Два цыплёнка стоят,
Два в скорлупке сидят.
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поверней,
Отвечай поскорей:
- Сколько будет цыплят у наседки моей? [2]
5. Упражнение на развитие мелкой моторики “Цыплёнок”
- Не хочу один клевать я! (пальцами правой руки ударяем пальцы левой руки- 4 раза)
- Пусть скорей приходят братья! (приглашающие движения кистями рук”замок”-3 раза)
- Где ж они? – Под старой липой? (разжимание «замка», поглаживание кистей рук)
- Как зовут их? –Цыпа! Цыпа ! (2 хлопка, 2 приглашающих жеста)
I V. Работа в тетради №3 “Грамота”, стр. 56.
1. Соединение точек с помощью линейки.
- Рассмотрите пятиугольник.
- Расскажите, где расположены точки, рядом с которыми записаны цифры 1,2,3,4,5.
- Проверьте свои действия измерением.
- Дополните результатами измерения запись, данную на доске:
Длина стороны пятиугольника ________ см,
Длина половины стороны ____________см.
2. Вспомните, как правильно соединить точки с помощью линейки?
- Последовательно соедините с помощью линейки точки: 1и 2; 2 и 3; 3 и 4; 4 и 5.
- Какие точки можно ещё соединить? (2 и 4; 2 и 5; 1 и 4; 1 и 5; и т.д.)
- Соедините эти точки с помощью линейки.
3. Составление и решение по схеме задачи.
4. Дополнительное задание (работа на клетчатом поле):
а) Математический диктант: 3+2; 7+1; 9 – 2; 8 – 7; 6 + 6; 5 х 2; 12: 2.
б) Письмо двузначных чисел под диктовку: 11; 13; 17; 22; 24; 25; 30; 37.
V. Работа по учебнику «Грамота» стр. 180 –181.
а) - Прочитайте загадки, запишите в кроссворд отгадки (заполните строки кроссворда магнитными буквами на доске).
- Какая буква входит в одно и в другое слово? Что вы узнали о ней на 1-м уроке?
б) - Образуйте и прочитайте слова, которые заканчиваются слогом – ЦЫ.
- Посчитайте, сколько слогов в каждом слове.
- Объясните, почему в слове ОГУРЦЫ букв меньше, чем в слове СКВОРЦЫ, а слогов больше?
в) – Прочитайте пары слов в нижней части страницы.
- По какому принципу объединены слова в этих парах? (много – один)
7. Работа с разноцветными фигурами. Логическая задача.
8. Придумывание и решение задач по рисункам, данным в учебнике.
V I. Работа в тетради №3, стр. 57.
а) Чтение слов: стр. 57 (устная работа на развитие наблюдательности у учащихся)
- Прочитайте слова.
- Найдите слово, в котором больше всего слогов;
- Назовите слова, в которых ударным является второй слог;
- Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв; (заяц)
- Есть ли среди них слово, в котором все согласные твёрдые? (нет)
- Найдите слово, в котором все согласные звуки мягкие; (щи)
V I I. Классификация слов и их запись.
1) - запишите каждое из данных слов на одной из
трёх следующих строчек в зависимости от того,
какая из букв есть в слове;
2) - составьте и запишите слова из набора букв;
3) - найдите на воздушном шарике «лишние» буквы,
зачеркните их;
Проверка: - Какую букву надо зачеркнуть на голубом змее? А на зелёном?
- Какую букву надо зачеркнуть на розовом шарике? А на жёлтом змее?
V I I I. Конкурс – игра «Кто хочет быть отличником» (работа в команде :каждый ряд – команда)
Условия игры: чья команда составит быстрее и больше слов- названий птиц, та и выигрывает призы- наклейки.
Очки: за каждое слово команда получает 1 балл.
Получите листы, на которых вы будете печатать слова.
Самый быстрый ученик печатает, а остальные члены команды в уме составляют из слогов названия птиц и тихо шепчут ему на ушко, чтобы другая команда не воспользовалась вашей подсказкой.
Из данных слогов составьте известные вам названия птиц. Слоги можно повторять.
(синица, цапля, сорока, воробей, ворона, галка)
Итог: выявление команды победительницы и награждение членов той команды.
IX. Итог урока: - Что новое и интересное узнали на уроке о букве Ц?
Чему научились?
О чём расскажите дома?
Можно воспользоваться незаконченными предложениями:
Я хорошо запомнил (а)……………… .
Я знаю, что мне ещё нужно дома повторить…………… .
Оценка учебного труда учащихся: Я вашей работой на уроке осталась довольна. Спасибо за активность, дети.
Литература:
1. «Грамота» Методический комментарий. Авт. А.О. Евдокимова и др. 2005 «Вентана –Граф»
2. «Математика в сюжетах» (пособие для учителей нач. классов).Авт.В.Ф.Ефимов «Школа для всех» . 2002 Москва, Новая школа.
3. «Начальное образование», №6, 2005.
Интегрированный урок составила и провела: Н.Н. Широкова,
учитель Магдагачинской МСОШ№2,
Амурская область,
п.г.т Магдагачи.