Занятие № 1: Пересказ текста с опорой на серию сюжетных картинок “Снеговик и зайка”.
Цель:
- учить детей пересказывать текст с наглядной опорой на серию сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и являющихся зрительным планом
- изложения;
- формировать логическое мышление на основе установления причинно-следственных и временных отношений между предметами и явлениями, изображенными на картинках;
- развивать восприятие и вербальную память;
- воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: “телевизор”, серия сюжетных картинок, изображения героев телепередачи “Спокойной ночи, малыши!” Хрюши, Степашки, Каркуши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Отгадайте загадки:
– Это что за зверь лесной |
– Меня не растили, |
2. Введение в тему.
Логопед сообщает, что к ребятам в гости пришли Хрюша и Степашка, они принесли с собой мультфильм. Но сначала детям необходимо назвать признаки ранней весны.
3. Чтение текста с опорой на картинки.
Логопед читает текст “Снеговик и зайка”, одновременно показывая “мультфильм”:
– Дети слепили снеговика. Вышел зайка из леса, увидел снеговика и захотел съесть морковку. Подпрыгнул, а достать не может. <Рисунок 1>. Принес зайка лестницу, залез на нее и все равно не достает морковку. <Рисунок 2>. А солнышко светит все ярче. Сидит зайка и ждет, а снеговик тает. <Рисунок 3>. Ждал зайка и дождался. Снеговик растаял и превратился в воду. Тогда зайка начал есть морковку. Умный был зайка. <Рисунок 4>.
4. Общие вопросы по содержанию текста.
– Понравился ли вам, ребята, “мультфильм”?
– О ком этот “мультфильм”?
– Что случилось вначале? Что потом? Что в самом конце?
5. Повторное чтение текста с опорой на картинки.
6. Анализ текста по вопросам.
– Кого слепили дети?
– Кто увидел снеговика?
– Чего захотелось зайке?
– Что он сделал?
– Что принес зайка?
– Зачем зайка принес лестницу?
– Как светило солнышко?
– Какой был зайка?
– Почему зайка сел на лестницу?
– Что случилось со снеговиком?
– Почему снеговик растаял?
7. Физминутка.
8. Лексико-грамматические упражнения.
а/ Восстановление деформированных предложений.
Логопед объясняет, что слова “перепутались” и просит детей навести порядок:
– снеговик, дети, слепили;
– увидел, зайка, вышел, леса, из;
– морковку, съесть, захотел;
– достать, может, подпрыгнул, не.
б/ Восстановление цепочки предложений по нескольким словам, обозначающим действия:
– вышел – захотел – подпрыгнул:
– достать – не может – залез – не достанет;
– светит – сидит – тает.
в/ Подбор глаголов– действий.
– Что может делать зайка?
– Что может делать снеговик?
– Что может делать солнышко?
г/ Подбор определяемых слов.
Логопед предлагает детям догадаться, к кому из героев “мультфильма” относятся слова, обозначающие признаки: умный, хитроглазый (с хитрыми глазами), лучистое, вкусная, догадливый, сладкая, грустный, длинноухий (с длинными ушами).
9. Пересказ текста целиком с опорой на серию сюжетных картинок.
Логопед обращает внимание детей на то, что в гости прилетела Каркуша, которая не видела интересный мультфильм, но очень хочет узнать, о чем он.
Дети пересказывают “мультфильм” с опорой на картинки. (“Сильным” детям можно предложить пересказать текст без опоры на картинки.)
10. Итог занятия.
Занятие № 2: Пересказ по сюжетной картине “Маленькие помощники”.
Цель:
- учить отвечать на вопросы по содержанию картины словами из текста;
- работать над выборочным пересказом;
- развивать слуховое и зрительное внимание и память; воображение;
- воспитывать интерес к языку; желание оказать помощь окружающим людям;
- чувства товарищества.
Оборудование: картина “Маленькие помощники”.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Отгадайте загадку:
Сошли снега, шумит вода,
День прибывает, когда это бывает?
2. Введение в тему.
Логопед предлагает рассмотреть картину < Рисунок 5> и ответить на вопросы:
– Какое время года изображено на картине?
– Кого вы видите на картине?
– Что делает каждый мальчик?
– Что за домики на картине?
– Как вы думаете, о чем разговаривают мальчики? (на воображение)
3. Чтение текста рассказа “Маленькие помощники”.
Весной в маленькую деревню приехал на поезде из Мосеевы мальчик Витя. Приехал он в гости к бабушке. Мальчик был шустрым, веселым, многое умел. Он стал помогать бабушке чинить табуретки, ухаживать и кормить домашних животных.
Витя быстро познакомился с соседскими ребятами, но дружба у них не заладилась. Ребята сторонились городского мальчика.
Как-то раз Витя нашел старый скворечник, починил его и решил повесить на дерево. Стоя на лестнице, Витя увидел двух мальчишек, которые тащили странный большой скворечник.
– Ребята, вам дать лестницу? – спросил Витя.
Мальчишки вместо ответа почему-то схватились за животы и долго хохотали так, что у них потекли слезы.
– Ты что никогда ульев не видел? – спросил один из мальчиков.
– Никогда,– честно признался Виктор.
После этого разговора ребята еще долго смеялись, но с тех пор стали большими друзьями.
4. Словарная работа.
Логопед выясняет, как ребята понимают смысл некоторых слов или словосочетаний, встретившихся в тексте, при необходимости объясняет слова: шустрый; чинить табуретки; дружба не заладилась; сторонились; схватились за живот.
5. Ответы на вопросы по тексту.
– Когда и куда приехал Витя?
– Для кого Витя стал чинить скворечник?
– Как называется второй домик, изображенный на картине? Для кого он?
– Почему мальчики смеялись над Витей?
6. Физминутка (речь с движением).
Из обструганных дощечек
Сделал я волшебный дом.
Что ни утро, что ни вечер –
Шум и писк и грохот в нем.
Птенчик крылышки распустит,
Хочет в небо взмыть малыш,
На меня посмотрит с грустью –
“Мать научит! Полетишь!”
7. Дидактические игры.
а/ “Кто внимательнее?” (найти на картине как можно больше примет весны).
б/ “Расскажи, какой?”
– Витя (какой?) – шустрый, веселый, трудолюбивый, старательный, заботливый.
в/ “Найди сходство и различие”
– В чем разница между скворечником и ульем?
(Размер, форма отверстий, место установки, внутреннее заполнение)
– Что общего между ульем и скворечником?
(Материал, форма, покатая крыша)
г/ “Дополнение предложений”.
– Витя приехал в деревню к … .
– Он быстро познакомился с …, но дружба у них … .
– Витя старый скворечник …, … и решил … .
– Мальчики тащили … .
– Мальчишки вместо ответа … и … .
– С тех пор ребята стали … .
8. Повторное чтение текста с установкой на пересказ.
9. Выборочный пересказ.
а/ – Расскажи, как Витя помогал бабушке? (для “слабой” подгруппы детей).
б/ – Расскажи о том, что нарисовано на картине по опорному вопросному плану:
– Что делает Витя?
– Кого увидел Витя?
– Что несли мальчики?
– О чем говорили ребята?
10. Итог занятия.
Логопед вместе с детьми оценивает рассказы детей.
Занятие № 3: Пересказ текста с элементами творчества “Спор животных” (по К.Д.Ушинскому).
Цель:
- учить пересказывать текст, используя элементы драматизации;
- совершенствовать фразовую диалогическую речь;
- развивать воображение, умение перевоплощаться;
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным;
- чувство доброжелательности друг к другу.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных; план-схема; шапочки с изображением животных (корова, лошадь, собака, кошка, коза).
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
Логопед предлагает рассмотреть картинки с изображением животных <Рисунок 6> и ответить на вопросы:
– Какие это животные?
– Каких домашних животных вы еще знаете?
3. Дидактическая игра “Подбери словечко”.
а/ признак к предмету | |
Логопед: – кошка (какая?) – собака (какая?) – свинья (какая?) |
Дети: – ловкая, игривая, мягкая,
ласковая; – пушистая, злая, сердитая; – толстая, жирная, грязная. |
б/ действия к предмету | |
Логопед: – кошка (что делает?) | Дети: – лакает, царапается, мяукает, облизывается, выгибается; |
– собака (что делает?) |
– сторожит, охраняет, лает, грызет, бросается, кусает, нападает, виляет |
– свинья (что делает?) |
– хрюкает, роет, чавкает. |
4. Чтение текста “Спор животных”.
Корова, лошадь и собака заспорили между собой, кого из них хозяин больше любит.
– “Конечно, меня,– говорит лошадь. – Я ему соху и борону таскаю, дрова из леса вожу. Сам он на мне в город ездит: пропал бы он без меня совсем”.
– “Нет, хозяин любит больше меня,– говорит корова. – Я всю его семью молоком кормлю”.
– “Нет, меня, – ворчит собака,– я его дом стерегу”.
Послушал хозяин этот спор и говорит:
– “ Перестаньте спорить по-пустому. Все вы мне нужны, и каждый из вас хорош на своем месте”.
5. Словарная работа.
Логопед объясняет детям смысл слов и фраз:
– заспорили – начали спорить, доказывать свое;
– соха, борона – орудия труда, инструменты для того, чтобы пахать и рыхлить землю;
– стерегу – охраняю, сторожу;
– спорить по-пустому – говорить зря;
– пропал бы – плохо было бы, тяжело стало жить.
6. Ответы на вопросы.
– Какие домашние животные затеяли спор?
– Что говорила лошадь? корова? собака?
– Кто прекратил спор?
– Что он сказал?
– Почему хозяин сказал животным: “Каждый из вас хорош на своем месте?”
7. Физминутка.
8. Дидактическая игра “ Отвечай одним словом” (на внимание).
– У кого рога? Мягкие лапки? Вымя? Копыта? Пятачок? Грива?
9. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
а/ составление плана с помощью схем <Рисунок 7>.
– Кто заспорил сначала? Потом?
– Кто прекратил спор?
(Дети выставляют карточки).
б/ распределение ролей;
в/ пересказ текста путем драматизации диалога.
10. Задание на воображение.
– Что бы ты ответил/а/, если был/а/ бы кошкой? козой? и т.п.
11. Драматизация рассказа с участием новых персонажей.
12. Итог занятия.
Занятие № 4: Составление рассказа из коллективного опыта “Как мы встречали Новый год”.
Цель:
- закреплять умения:
– отвечать на вопросы по прослушанному рассказу;
– описывать хвойные деревья;
– рассказывать о своей работе по выполненному рисунку;
- учить составлять рассказ по памяти по аналогии с данным образцом;
- тренировать в употреблении существительных Творительного падежа;
- согласовании существительных и прилагательных;
- развивать слуховое внимание, вербальную память; творческое воображение;
- логическое мышление;
- воспитывать дружелюбие; внимательное отношение к ответам товарищей;
- интерес к речевой деятельности.
Оборудование: рисунок Маугли, “посылка”, кассета с записью звукового письма, макет новогодней елочки, д/и “Новогодние костюмы”, рисунки детей с изображением новогодних елочек, план-схема рассказа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: – Ребята, сейчас я открою вам секрет. Нам пришла посылка. Посмотрим, что в ней? (Одному из детей предлагается на ощупь определить, что находится в посылке. Он определяет, что в посылке – кассета).
Логопед: – Здесь может быть записано звуковое письмо. Послушайте внимательно, после прослушивания я задам вам вопросы.
Текст звукового письма (записан па фоне музыки “Лимпопо”):
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маугли. Я живу в далекой стране Лимпопо, где круглый год лето.
Недавно у нас был новогодний праздник. К Новому году мы наряжали ветвистую зеленую пальму. Мы повесили на ветки ананасы, кокосы, яблоки, лимоны, бананы. Пальмочка у нас получилась красивая и нарядная.
Потом мы пели песенку про пальмочку и танцевали вокруг нее свой любимый танец “Чунга-Чанга”. Настроение у всех было веселое, просто замечательное.
Я слышал, что в вашей стране на Новый год наряжают какую-то елочку. Расскажите, пожалуйста, что такое “елка”? И как вы отмечаете Новый год?
До свидания!
2. Ответы на вопросы по прослушанному “письму”.
– От кого пришло письмо? (показ рисунка Маугли)
– Где живет Маугли?
– О каком празднике рассказал Маугли?
– Какое дерево наряжают к новогоднему празднику в Лимпопо?
– Чем украсили пальму? (показ рисунка)
– Что делали возле пальмы ребята?
– Какое у всех было настроение?
– О чем просит рассказать Маугли?
3. Дидактическая игра “Назови костюм”.
Логопед: – Ребята из Лимпопо готовили к Новому году костюмы. Угадайте, кем они нарядились? <Рисунок 8>
4. Динамическая пауза.
Логопед: – Кем вы были на Новый год? (дети отвечают)
– Изобразите, как кружились снежинки? Прыгали зайчики? Шагали мишки? И т.д.
5. Описание елочки по макету.
Логопед: – А теперь давайте расскажем, что такое “елка”?
Дети: – Елка – это дерево. У нее есть ствол, ветки, на ветках иголки, хвоинки. На елке растут шишки. Елочка зеленая зимой и летом, она стройная, колючая.
Логопед: – К Новому году мы украшали елочку. Что мы повесили на веточки?
Дети: – Мы повесили на елку игрушки: шары, птичку, снегурочку, грибок. Затем украсили блестящим серебристым дождем.
Логопед: – Какая получилась елочка?
Дети: – Красивая, нарядная, разноцветная, блестящая, серебристая.
6. Работа по рисункам. Рассказы из личного опыта “Как я рисовал елку”.
Логопед: – Я сделала выставку ваших рисунков, на которых вы изобразили новогодние елочки. Расскажите, как вы нарисовали такие замечательные елочки? Чем украсили? И какая получилась елка? (Прослушиваются рассказы 1-2 детей)
Примерный рассказ ребенка: – Я нарисовала новогоднюю елочку, украсила ее игрушками, шариками и бусами. Елочка получилась красивая и нарядная.
7. Составление рассказа из коллективного опыта “Как мы отмечали Новый год”.
Логопед предлагает детям план-схему рассказа:
- Какой у нас был праздник? <Рисунок 9>
- Как мы наряжали елочку? <Рисунок 10>
- Как веселились ребята? <Рисунок 11>
- Какое было настроение? <Рисунок 12>
(Несколько детей – по желанию – вызываются к микрофону, их рассказы записываются на кассету.)
Примерные рассказы детей: – У нас был новогодний праздник. К этому празднику мы наряжали пушистую зеленую елочку.
Мы повесили шарики, грибочек, шишки, птичку и другие игрушки. Украсили серебристым дождем.
Потом мы водили вокруг елочки хоровод и пели песенку “В лесу родилась елочка”.
Настроение у всех было веселое, радостное.
8. Итог занятия.
Логопед: – Молодцы, ребята! Я думаю, что вы ответили на все вопросы Маугли. На следующем занятии мы прослушаем записи ваших рассказов и лучший из них отправим Маугли, в далекое Лимпопо.