Формирование коммуникативных умений на логопедических занятиях как фактор успешной социализации ребенка

Разделы: Начальная школа


Задачи.

  1. Способствовать формированию навыков правильного произношения звука [л] в слогах, слова, словосочетаниях.
  2. Развитие фонематического восприятия при помощи упражнений при определении места звука в слове, воспроизведении ряда слогов.
  3. Расширение активного словаря посредством уточнения значений отдельных слов и введения новых слов
  4. Воспитание гостеприимства.
  5. Воспитание мотивации учения.

Ход занятия

1. Оргмомент.

- Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости.

2. Ввод в познавательную деятельность.

- Ты любишь ходить в гости?
- Зачем люди ходят в гости?
- А к тебе приходят гости?
- Сегодня мы встречаем гостей?

3. Артикуляционная гимнастика.

- Сначала мы должны подготовиться к приходу гостей. Убраться в квартире, сделать нужные покупки.

Приступаем.

  1. «Улыбочка- бублик- трубочка»
  2. «Иголочка»
  3. «Часики»
  4. «Качельки»
  5. «Вкусное варенье»
  6. «Змея»
  7. «Маляр»
  8. «Чистим Зубы»
  9. «Футбол»
  10. «Блинчик- иголочка».

4. Постановка темы и целей.

- На сегодняшнем занятии мы продолжим учиться правильно говорить звук [л].

5. Характеристика звука [л]

- Расскажи про артикуляцию.

  • Губы
  • Зубы
  • Язык
  • Воздушная струя

ИЗОЛИРОВАННОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ ЗВУКА [л].

- Преграда есть? Значит он …

- Звонкий или глухой?

- Твердый или мягкий?

- Выбери кружочек.

- Скажи столько раз звук [л], сколько услышишь сигналов.

- Угадай, какую цифру я написала, и произнеси столько же звуков [л].

7. Фонемоминутка

- Покажи на полосочке место звука [л].

СВЁКЛА, ЯБЛОКО, ЛУК.

Послушай еще раз, какое слово лишнее?

МОЛОКО, ЛАПША, МАСЛО

Какое слово лишнее?

8. Работа со слогом.

- Мы вернулись домой. Включили веселую музыку. И начали подпевать.

ЛА- ЛЫ- ЛО
ЛУ- ЛА- ЛЫ
ЛЭ- ЛУ- ЛА
ЛО- ЛЫ- ЛУ

9. Автоматизация звука [л] в словах

- Гостей мы будем принимать за … (картинка =столом)

- Чего нам еще не хватает? (стула)

- Накрываем стол скатертью.

- Теперь нам надо расставить посуду. Выбери посуду со звуком [л].

Сахарница, вазочка, ложки, вилки, тарелки, молочник, чашки, чайник.

Развитие пространственной ориентировки. Поставь ЗА, МЕЖДУ,ОКОЛО.

- Что это? (салфетки)

- Какого они цвета?(белого)

БЕЛЫЕ САЛФЕТКИ

- Посчитай сколько их?

- Салфетки нам нужны для сервировки стола.

- Выбери угощения со звуком [л].

ВАРЕНЬЕ, ПЕЧЕНЬЕ, БУЛОЧКИ, ХАЛВА, КОЛБАСА, МАСЛО, МОЛОКО, СЛОЙКА, КОНФЕТЫ

10. Автоматизация звука [л] в словосочетаниях.

- Потрогай какое молоко?(холодное молоко)

- Какого цвета масло?(желтое масло)

- Бывает колбаса тонкая, а это … (толстая колбаса)

- Дифференциация понятий «булочка и слойка»

- Попробуй, какая халва на вкус?(сладкая халва). Халву еще можно назвать лакомством. Так называют сласти, сладкие лакомые блюда. А что еще здесь можно назвать лакомством? Конфеты.

- Выберите конфеты, в названиях которых есть звук [л].

11. Работа с буквой.

- Выложи печатную букву Л из конфет

12. Выход в связную речь.

У нас все готово. Давай пригласим гостей. Как можно позвать в госмти?(по телефону, лично позвать)

- Можно отправить по почте приглашение. Давай его сделаем.

Дидактическая игра «Собери слово» ПРИГЛАШЕНИЕ

- Выбери цветок для украшения открытки.

РОЗА,ГЕОРГИН,ГЛАДИОЛУС

- Сколько звуков в слове «Гладиолус»?

- Прочитай предложение, исправь ошибки

- РИГЛАШАЕМ В ПОЛДЕН- НА ВЕСЕЛЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Что такое полдень? (12 часов. Значит прошла половина дня.)

А что такое посиделки? (Так в старину назывался сбор молодежи, где они пели, танцевали, ели сладости)

Мы готовы. Приглашай гостей. (Зачитать приглашение)

13. Итог.

Наше занятие подошло к концу. Чему мы учились на занятии?

- На следующих занятиях мы продолжим учиться правильно говорить звук [л].

Тема. Безударная гласная в корне слова.

Задачи:

  • Способствовать развитию и уточнению навыков проверки безударной гласной в корне.
  • Совершенствовать работу по уточнению и активизации словарного запаса, семантике слов.
  • Продолжать работу по совершенствованию навыков самоконтроля.
  • Формировать навыки общения в гостях, дома.

Средства обучения:

  • оформленная доска,
  • словарь С.И. Ожегова,
  • схема-опора.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы продолжим тему прошлого занятия.

- На доске висит схема- опора о безударной гласной

- Кто скажет, какая тема сегодняшнего занятия?

(рассказать, как пользоваться этой схемой)

- Хотите узнать, к какому слову мы будем подбирать проверочные слова?

II. Работа по теме.

a. На доске записано слово с пропущенными буквами. Вставить нужные буквы, прочитать и объяснить значение.

Г..СТ..ПР....МСТВ..

(семантику и правописание слова уточнить в словаре)

- Подобрать проверочное слово, выделить корень в слове.

(гость)

- Когда мы говорим о гостеприимстве, речь идет о хозяевах или гостях? (хозяевах)

b. Образование словосочетаний.

Образовать наречия от существительных, затем прилагательные.

- Как хозяйка может принимать гостей?

(С душой – душевно

С радостью – радостно

С хлебом, солью – хлебосольно)

- Какая хозяйка? (гостеприимная)

- Хозяин? (гостеприимный)

- Семейство? (гостеприимное)

(в родственных словах выделять корень, называть безударную гласную)

c. Подбор слов с безударной гласной к слову гость.

- Что поставит на стол гостеприимная хозяйка?

(угощение, гостинец)

- Как она может ласково назвать гостей?

(гостюшка, гостек, гостенек)

- Как называется комната, в которой принимают гостей?

(гостиная, гостевая комната)

- Что будет делать хозяйка? (угощать)

- А гость? (угощаться)

- Что еще может делать гость?

(гостить, гостевать, погостить, загоститься)

- Какие это части речи? (глаголы)

- Как называются все эти слова?

(родственные слова с безударной гласной в корне)

III. Динамическая пауза

Кинезиологические упражнения на тему «Гости»

IV. Закрепление материала

a. Для объяснения правила написания безударной гласной, использовать схему- опору.

- Записать все слова- глаголы, которые запомнили

(проверка задания, объяснение каждым учеником выполненных действий с помощью опоры.

b. С одним из этих слов составить и записать предложение, используя также слово ДОМ.

(К нам в дом приехал погостить долгожданный родственник)

V. Итог:

- Зачем использовалась схема- опора?

- какие интересные слова о доме, о гостях вы узнали?

- Спасибо, занятие окончено.

Литература

  1. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Под редакцией В.В. Воронковой. – М, Школа- Пресс, 1994
  2. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М, Просвещение, 1991
  3. Ефименкова Л.Н. , Садовникова И.Н. Исправление и предупреждение дисграфии у детей. - М, Просвещение, 1972
  4. Садовникова И.Н. нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – Москва, Владос, 1995
  5. Сборник диктантов и упражнений для начальной школы. Мигус,