Урок литературного чтения в 3-м классе по теме "И.А. Крылов "Ворона и лисица"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1.Образовательные:

  • продолжить знакомство с художественным жанром-басней;
  • добиться понимания содержания басни, воздействия его содержания на чувства, мысли детей; обобщить знания детей о творчестве И.А. Крылова на основе прочитанных басен.

2.Развивающие:

  • развивать логическое мышление у учащихся, творческое воображение,
  • умения и навыки анализа басни, поиск главного, стиль речи; развивать скорость техники чтения.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету; через языковые средства показать
  • воспитательные возможности текста.

Оборудование:

портрет писателя И.А.Крылова, карточки на доске по басне, рисунки учащихся, иллюстрация Вороны и Лисицы, учебник “Родная речь” М.В. Голованова, В.Г. Горецкий, выставка книг И.А. Крылова.

План урока.

  1. Речевая разминка.
    а) опорная скороговорка.
    б) вводная беседа.
    в) словарик настроений.
    г) психологический настрой.
  2. Сообщение темы.
    а) групповая работа.
    б) главный вопрос урока.
  3. Словарная работа.
  4. Инсценировка басни
    а) вопросы.
    б) вывод: учитель – дети.
    в) выборочное чтение.
  5. Индивидуальное чтение”цепочкой” басни
  6. Чтение басни учителем.
  7. Физ. минутка.
  8. Характеристика героев.
  9. Фотоглаз
  10. Пересказ басни.
  11. Выборочное чтение диалога Лисы и Вороны.
  12. Сопоставление героев.
  13. Психологический портрет
  14. Главный вопрос урока.
  15. Обобщение пройденного.
  16. Колодец желаний.
  17. Оценивание.Итог урока.
  18. Домашнее задание.

Ход урока

1.Речевая разминка.

а) Опорная скороговорка Л.Н.Толстого.

Учитель: Ученик:
-Кто хочет разговаривать? Мы будем разговаривать!
-Тот должен выговаривать. И будем выговаривать!
-Всё правильно и внятно. Так правильно и внятно.
-Чтоб всем было понятно. Чтоб всем было понятно!

б) вводная беседа.

Диалог - “говорящий - слушающий” “слушающий – говорящий”.

-Поговорим? (поговорим)

-О чём? (О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Чего – то знаешь ты, а что – то мне известно.)

-Поговорим? (поговорим).

-Нам будет интересно.

в) словарик настроений (таблица висит на доске).

-Как ваше настроение? (Приподнятое, бодрое, сонное, непонятное и т.).

Словарик настроений.
мечтательное грустное
уютное печальное
задумчивое радостное
таинственное светлое
приподнятое неуютное
спокойное беспокойное
тихое капризное
торжественное привередливое
тревожное хвастливое
сердитое насмешливое
обиженное сонное
восторженное ленивое
тоскливое равнодушное
праздничное хмурое
весёлое мрачное
шутливое угрюмое
прекрасное непонятное
сказочное противоречивое
доброе приподнятое

Настроение, как “хамелеон”, бывает изменчивое. Раньше других возникла внутренняя речь (голос), т.е. человек переживал, думал не вслух, а про себя. Внутренний голос души, сердца нужно будить. Прислушаемся к своему внутреннему голосу. О чём он должен напомнить?

г) психологический настрой (дети стоят, шёпотом (хором) проговаривают :

Прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.

Мой язык – моё лицо.

Знаю, мне необходимо развивать, совершенствовать свою речь.

Я должен знать: что, где, кому и как сказать.

Буду говорить с чувством, с толком, с расстановкой.

Учусь чувствовать себя и другого.

Я спокоен и уверен в себе.

2.Сообщение темы.

(на доске портрет писателя И.А. Крылова, рисунки детские по прочитанным басням, выставка книг).

Продолжим знакомство и работу над баснями И.А. Крылова. Будем читать одну из лучших басен под девизом:

“Равнодушным вход запрещён”. (запись на доске).

а) групповая работа.

1 ряд: 2 ряд: 3 ряд:
-Что такое басня? Какие басни написал И.Крылов? Что знаете о Крылове7

Какие басни прочитали?

б) главный вопрос на уроке:

-Над чем смеётся И.А. Крылов в своей басне?

(на этот вопрос вы ответите в конце урока).

3.Словарная работа.

Итак, прежде чем будем знакомиться с басней “ Ворона и Лисица”, нужно рассмотреть незнакомые, трудные слова. Кто знает, что обозначает каждое слово? Зачитаем их с ударением.

(на доске)

  • “твердить” - говорить постоянно одно и то же
  • “ежеле” - если
  • “лесть” - похвала, не соответствующее истине.
  • “льстец” - хитрый подлиза (хвалит из желания к себе расположить)
  • “гнусна” - отвратительна
  • “не впрок” - не на пользу.
  • “бог послал” - так раньше говорили о чём – либо случайно добытом.
  • “сырный дух” - запах сыра
  • “пленил” - очаровал
  • “плутовка”– обманщица, кто любит хитрить
  • “ангельский”- нежный голосок
  • “спёрло” - перехватило дух, дышать не может.
  • “взгромоздясь” - еле взлетела вверх с тяжестью
  • “зоб” - место у птицы, где обрабатывается заранее пища.

4.Инценировка басни И.Крылова “Ворона и Лисица” (под звуки музыкального сопровождения, создающего определённую тональность, дети рассказывают басню, в костюмах и масках).

Пофантазируем: представьте ситуацию, что вы юные артисты, которым предлагается не совсем обычное задание - изобразить себя в виде животных, птиц. Сделать это надо не кистью, а с помощью языка, жестов.

- А как вести себя в театре вы знаете? (правила поведения).

После представления положены аплодисменты всем артистам. Кто же вам больше всего понравится из артистов?

Представление артистов: 1.Лисица – И.Ф. ученицы.2.Автор – И.Ф. ученика.3.Ворона –И.Ф. ученицы.

Итак: тишина.

Инсценировка басни учащимися, заранее подготовленных дома.

а) Вопросы: “Делитесь мыслями”.

-Изменилось ли ваше настроение после прослушанной басни?

-В какую сторону?

- Понравилась ли басня? Чем именно?

- Что запомнилось?

-Все ли герои понравились?

(Таблица суждений на доске)

б) выводы: Слушая и читая басню – можем мы увидеть в героях и себя. Автор высмеивает недостатки у героев басни. Значит, необходимо их исправить. В басне есть вывод (в начале или в конце), где дана главная мысль басни.

в) Выборочное чтение. Нахождение в тексте выводов.

-Найдите, где в данной басне спрятан вывод? (в начале, зачитайте)

-Как вы его понимаете? (не надо льстить, надо говорить правду, ложь откроется, нужно быть честными и умными).

5. Индивидуальное чтение учащихся по “цепочке”.

6. Чтение басни учителем.

7. Физ. минутка. “Вы устали?”

учитель: -Вы устали?

дети: - что вы, что вы.

учитель: -Нет устали!

дети: Нет, нет, нет. Мы работали отлично и вели себя прилично!

8. Характеристика героев.

-Кто из вас видел ворону? Опишите её внешний вид.

-Поёт ли ворона? (каркает, а поют соловьи и т. п.)

-Кто наблюдал за лисицей? Опишите её внешний вид.

На общих основаниях ворона и лисица находятся в лесу …

-Какими предстали Ворона и Лисица в басне? Опишите их характер и поступки.

(Лисица нашла подход к вороне. Она с помощью нежных слов, добилась своей цели: накормила себя, отобрала сыр)

(вывешиваются картинки лисы и вороны на доске):

Ворона: Лисица:
-глупая хитрая
-самолюбивая льстивая
-тщеславная лживая
-доверчивая умная
коварная
лицемерная

(дети прикрепляют карточки со словами).

-Какими способами Лисе удалось выманить сыр? (льстила)

-Кем вы довольны?

-Только ли птицы, звери могут так себя вести? А люди?

Читая басню, не задумывались вы, есть ли у вас отрицательные качества? (если есть, то надо их исправлять)

-Составьте одно предложение о Лисе, используя её характеристику.

(Лисица - самое хитрое животное в лесу.)

-Кому больше всего сочувствует автор?

9. Фотоглаз.

Сыр

Ворона

Муравей

Лисица

1.Запомните как можно больше слов из этой таблицы.

2.Какие слова лишние? Почему? (муравей не упоминается в

данной басне)

3. Из какого произведения этот герой?

(“Стрекоза и Муравей”)

10.Пересказ басни (2 человека).

(на доске опора)

Что произошло?

1. Сначала…

2. Потом..

3. Затем..

4. И, наконец..

 11. Выборочное чтение диалога Лисы и Вороны.

- Что можно сказать о Вороне? (не слушать, а есть; оставаться при своём мнении, тогда была бы с сыром)

- Что можно сказать о Лисе? (не надо быть льстивой, говорить только правду)

- Чему учит басня? (не быть глупыми, не обращать внимание на льстивые слова, т.к. они могут не соответствовать некоторым, необходимо держаться своего мнения)

12.Сопоставление.

-Что в басне сказочное, а что настоящее?

Настоящее: животные: Лиса и Ворона.

Сказочное: герои говорят, поют, танцуют.

13. Психологический портрет (на доске лица с мимикой, рисунок 1).

Рисунок 1 – Психологический портрет.

Скажи фразу: “Спой, светик, не стыдись”- зло, ласково….

-Кто произнёс лучше? (думающие судьи – дети)

14. Главный вопрос на уроке:

- Над чем же смеётся автор? (над глупостью вороны)

15. Обобщение пройденного.

а) зачитываю 8 отрывков из басен И.А. Крылова. Отгадайте названия басен?

б) составьте текст – рассуждение по таблице: “Самая любимая басня”.

16. Колодец желаний.

“ Если бы я был баснописцем (волшебником), то я бы…….потому что….

17.Оценивание. Итог урока.

-Понравились как эмоционально рассказывали басню ребята…

- Хорошо мыслили….

- Выразительно читали….

18. Домашнее задание: выучить наизусть басню и нарисовать понравившейся отрывок.