Цель урока: систематизировать имеющиеся знания о важнейших классах неорганических веществ.
Задачи урока:
- образовательные: систематизировать знания о классах неорганических веществ; учиться планировать исследование.
- развивающие: развивать умения анализировать, аргументировать, обобщать полученную информацию; развивать умения составлять формулы веществ, сопоставлять формулы с названиями.
- воспитательные: продолжить формирование знаний о единстве органического и неорганического мира природы; развивать коммуникативные навыки, работая в команде.
Формы работы:
- Фронтальная
- Групповая
- Индивидуальная
План урока:
- оргмомент
- актуализация знаний, постановка задач урока
- работа в группах при использовании презентации (приложение №2)
- лабораторная работа “Мини-исследование”
- подведение итогов занятия
- домашнее задание
- Q-тест, (приложение № 4)
- графический диктант (приложение №3) в индивидуальном режиме
(примечание автора: все анимации из презентации в приложении изъяты)
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Контроль | |
1 | Оргмомент | Определяет готовность к уроку: на столах ПСХЭ, таблица растворимости, бланк для заполнения группой (Приложение №1) | Проверяют свои рабочие места | Фронтальный |
2 | Актуализация знаний | Создает условия для постановки целей урока учащимися | Фронтально определяют цели урока согласно обозначенной темы | Сравнение ответов учащихся с формулировкой слайда 2 (приложение№2) |
3 | Работа в группах
Элемент опережающего обучения |
“Работая с презентацией, Приложение 2, вам
предстоит заполнить бланк представителей
классов, обозначив их формулу и названия”. (если
нет возможности использовать презентацию –
использовать можно рисунки) Знакомит с понятиями основных и кислотных оксидов. Повторение формул и названий кислот. Знакомит с примерами кислот в жизни человека. Та же работа с основаниями. Прием опережающего знания о реакции нейтрализации. Повторение формул и названий солей. (Рисунок 1,2,3) (Прим. автора – рисунки повторяют слайды, презентации, это вариант для урока, когда компьютер недоступен) |
Выбирают в группах лидеров,
ответственных за прописываемую информацию,
“писцов” 1.Оксиды. Выписывают представленные формулы, называют их. Делают выводы о признаках таких оксидов. Пишут формулы и называют. Выявляют признаки классификации кислот. Дискуссия о пользе - вреде кислот. Фиксация формул оснований и их название. Составление формул солей. |
Фронтальный
Групповой
|
4 | Мини-исследование | Слайд – экспериментальная задача (Рисунок 4) |
Определяют наличие в пронумерованных пробирках обозначенных веществ | Запись выводов. |
5 | Итоги | Проговаривание рассмотренного.
Нацеливание учащихся на систематизацию
полученной информации. (Рисунок 5) |
Создают схему классификации веществ | Фронтальный |
6 | Д/З | Предлагается задание - одно на выбор из
трех: 1.Вопр.2,3 стр.37 – учебник 2.Написать заметку “соли в быту” (кислоты, оксиды, основания) 3. Найти материал об истории открытия некоторых представителей классов веществ |
Запись в дневник | |
7 | Q-тест | Предлагается по одному сесть за компьютер, другая половина учащихся выполняет графический диктант “Узнай вещество” - в бумажном варианте. | индивидуальный |
Содержание эксперимента.
В пронумерованных пробирках налиты: вода, щелочь, кислота.
Даны индикаторы: метилоранж, фенолфталеин, лакмус.
Учащимся предлагается выяснить, что под какими номерами находится. Им предстоит найти короткий путь определения веществ, т.к. во времени они ограничены.
Для решения есть несколько вариантов:
- исследовать содержимое каждой пробирки тремя индикаторами
- исследовать содержимое 2-х пробирок из трех с помощью каждого индикатора.
- с помощью метилоранжа проверить все три пробирки.
Используемая литература:
- Учебник химии О.С.Габриелян 8 класс
- Что мы знаем о химии? Под ред. Профессора Ю.Н.кукушкина, М.высшая школа, 1993.
- Г.И.Штремплер Химия на досуге, М.Просвещение, 1993
Рисунок1 (слайд) для работы с учащимися:
Основные Кислотные
Чем особенен оксид водорода?
К сведению.
Разработано нагревательное устройство для завивки волос, в основе которого лежит реакция гашения водой извести .
СаО + Н2О = Са(ОН)2 негашеная известь гашеная известь
Красная окраска кирпича обусловлена образованием твердых растворов Fe2 O3 в глиноземе Al2O3 .
Рисунок 2 (слайд) для работы с учащимися:
Для размышления …
- От кислот вред или польза?
- Известны кислотные дожди…
- Без молочной кислоты не будет силоса
- Огнестойкость древесины увеличивается при обработке раствором борной кислоты
- Нарушения аккумулятора вызывают окисление металлических конструкций (электролит – H2SO4)
- Соляная кислота в желудке обеспечивает пищеварение
- Если к крапиве неосторожно прикоснуться рукой, ощутишь боль и жжение. Почему?
- Причиной изжоги бывает повышенная кислотность желудочного сока. Какая кислота ее обуславливает?
- Чем снизить кислотность?
Al(OH)3 + HCl = AlCl3 + H2O
Данная реакция является реакцией нейтрализации
Рисунок 3
Как назвать группы? (растворимые основания – щелочи, и нерастворимые).Рисунок 4 – слайд для работы с учащимися
Составьте общую формулу солей
У вас так получилось?
- (анион кислотного остатка)
Составьте формулы:
Хлорид алюминия, карбонат кальция, хлорид натрия, сульфат меди.
Знаете ли вы …
Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия, сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы
Японские стоматологи стали делать искусственные зубы, применяя белые кристаллы (карбонат кальция). Они не окисляются и не травмируют ткани ротовой полости.
Артериальное давление в организме зависит от содержания в нем поваренной соли – хлорида натрия
Соли кальция обеспечивают:
- Нейтрализацию избытка кислот в почве
- Ускорение роста корней и образование корневых волосков
- Повышение образования органических веществ в процессе фотосинтеза
- Усвоение растениями азота