Урок математики по теме: "Понятие отношения"

Разделы: Математика


Тип урока: “открытие” нового знания.

Основные цели:

  1. Сформировать понятие отношения, способность к упрощению отношений и нахождению отношений чисел и величин.

  2. Повторить и закрепить: разностное и кратное сравнения чисел и величин; совместные действия с обыкновенными и десятичными дробями; перевод высказываний на математический язык.

Ход урока

1) Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим работать с числами.

Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Подарите улыбки друг другу,
Улыбнитесь друг другу.
Удачного вам учебного дня!

2) Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

2.1. Устная работа. (Работа в группах по 2 человека).

- Решите задачу: “Кобра живет около 40 лет, а крокодил - около 200 лет. Как можно сравнить продолжительность их жизни?

а) 200-40=160 (лет). На 160 лет крокодил живет больше, чем кобра.

б) 200:40=5 (раз). В 5 раз кобра живет меньше, чем крокодил.

в) 40:200=1/5 (часть). Продолжительность жизни кобры составляет пятую часть продолжительности жизни крокодила.

- Какие “уточняющие” вопросы можно задать при решении этой задачи?

- Какими способами сравнения вы пользовались?

Существует два способа сравнения величин.

Первый способ состоит в нахождении их разности и отвечает на вопрос “На сколько больше (меньше) ?” Это сравнение называется разностное. Второй состоит в нахождении частного и отвечает на вопрос “ Во сколько раз больше (меньше) ?” Это сравнение - кратное.

- Решите задачу “ Много или мало составляют:

а) 3 волоса на голове и в супе?

б) Прибавка в весе в 1 г для муравья и для слона?”

- На что указывает разностное и кратное сравнение? (I - на сколько величины отличаются друг от друга, II - дает качественную оценку отличия величин, во сколько раз отличаются величины).

3) Постановка учебной задачи.

- Какое сравнение величин дает более точную, качественную оценку сравнения величин? (Краткое сравнение).

- Над каким вопросом будем сегодня работать?

(Будем рассматривать кратное сравнение величин).

- Это - цель урока.

Для результата кратного сравнения двух величин в математике часто используют термин “отношение”.

- А теперь сформулируйте тему урока. (Отношение).

- Молодцы! Запишите тему в тетрадях.

(Учитель записывает на доске: Понятие отношения).

4) Построение проекта выхода из затруднения. Открытие детьми “нового знания”.

4.1. - Итак, частное двух чисел называют отношением.

- Как записать отношение чисел из I примера?

(Составить частное 200:40, 200/40).

- Прочитайте отношение.

(Частное чисел 200 и 40; отношение числа 200 к числу 40, отношение равно 5).

4.2. - Зачем использовать два названия (частное и отношение) для одного и того же понятия?

- Откройте учебник на стр.4. Самостоятельно, найдите ответ на этот вопрос.

(В реальной практике при сравнении величин употребляется слово отношение. Вместе с тем средством для решения этой задачи является вычисление частного).

4.3. –Какую информацию можно получить из отношения?

(Во сколько раз больше, меньше).

- На клумбе 6 белых и 12 красных роз. Что показывают отношения?

а) 6:12
б) 12:6
в) 6:18
г) 18:12

а) Число белых роз составляет половину числа красных роз.
б) Число красных роз в 2 раза больше числа белых роз.
в) Какую часть составляют белые розы от числа всех цветов на клумбе.
г) Во сколько раз число всех цветов на клумбе больше числа красных роз.

- Чему равны отношения?

а) 6:12=1/2;
б) 12:6=2;
в) 6:18=6/18=1/3;
г) 18:12=18/12=3/2=1.5)

- Обратите внимание на случаи а) , б). Как называются такие числа?

(Взаимно обратные).

- Что заметили при вычислении?

(Отношения можно “упрощать”; записав их в виде дроби, можно сокращать эту дробь).

- Отношение иногда бывает удобно выражать в процентах. Как представить число в %?

(Умножить на 100%).

а) 6:12=1/2=50%;
б) 12:6=2=200%;
в) 6:18=1/3=33(1/3) %;
г) 18:12=3/2=150%

4.4. - Итак, какую информацию можно получить из отношения?

(Во сколько раз одно число больше другого (см. б) , г) ) , какую часть одно число составляет от другого см. а) , в) ).

5) Первичное закрепление во внешней речи.

5.1. - Выполним устно №5 (а,б).

- По данному условию составь какие-нибудь отношения и объясни их смысл. Упрости, если возможно, полученные отношения.

а) В классе 10 мальчиков и 15 девочек.
б) В тетради 12 листов, из них 4 исписано.
а) 15/10=1,5=150%. Девочек в классе в 1,5 раза больше, чем мальчиков; девочек на 50% больше.
б) 4/12=1/3. Третья часть тетради исписана.

5.2. –Выполним в тетрадях упражнение № 6 (а,г,д,з).

- Выразим отношения в процентах:

а) 4:5=4/5=0,8=80% (на месте);
г) 77:28=77/28=11/4=(11х100/4) %=275% (на месте);
д) 1,6:5(1/3) =1,6/5(1/3) =(1,6х10х3) /(16/3х10х3) =(16х3) /(16х10) =3/10=30% (у доски);
з) (8,4в) :(4(1/5) в) =8,4в/4(1/5) в=8,4/4,2=2=(2х100) %=200%.

6) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Самостоятельно выполним упр.3 (а,б,д,е).

- № 3. Прочитай и упрости отношения.

а) 15:30=15/30=1/2;
б) 48/112=3/7;
д) 0,34/1,7=34/170=1/5;
е) 3(1/9) :4(2/3) =(28/9х9) /(14/3х9) =28/(14х3) =2/3.

7) Включение в систему знаний и повторения.

(Учащиеся сверяют ответы на доске (вывешиваются результаты). Учащиеся, допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют № 3 (г,ж,з).

г) 4:1/3=12;
ж) 15авс/5а2в=3с/а;
з) (4х2) :(20ху) =4х2/20ху=х/5у.

После самопроверки этого задания с положительным результатом, они включаются в решение задач на повторение.

Остальные учащиеся решают в группах № 19 (а,г) , дополнительно № 17.

7.1. № 19 (а,г). Реши уравнение методом “весов”.

а) 0,9а+4,96=3,6+1,4а

4,96=3,6+0,5а

3,6+0,5а=4,96

0,5а=4,96-3,6

0,5а=1,36

а=1,36:0,5

а=13,6:5

а=2,72

г) 5(у-3,8) =4,7(у-4)

5у-19=4,7у-18,8

5у-0,2=4,7у

0,3у-0,2=0

0,3у=0,2

у=0,2:0,3

у=2/3.

7.2. № 17. Запиши высказывания на математическом языке:

1) Число а в 7 раз меньше в.

2) Число с на 3 больше числа d.

3) Число т составляет 2/9 числа п.

4) Число k составляет 80% числа t.

5) Число х на 28% больше числа у.

6) Число р на 40% меньше числа s.

в=7а, а= в:7.

с-3=d, c=3+d.

m=(2/9) n.

k=0,8t.

х=1,28у.

p=0.6s.

8) Рефлексия деятельности. (Итог урока).

- Что сегодня мы нового узнали на уроке?

- Над чем еще надо поработать?

- Кого вы можете отметить?

- Оцените свою работу на уроке.

- МОЛОДЦЫ!

9) Домашнее задание: п.1, № 21, 24 (а) , 26, дополнительно № 27.