Урок по предмету "Истоки" на тему: "Лес – зеленый друг"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Ввведение ребенка в круг основных социокультурных ценностей (интегрирование знаний о среде, в которой живет),
  2. Дать понятие о лесе, как зеленом друге, раскрыть базовые понятия: дары леса, тайны леса, царство леса;
  3. Приобщение к истокам родной культуры, воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование:

  1. грамзапись «Голоса птиц»;
  2. картины природы в разные времена года;
  3. таблички с опорными словами;
  4. картины В.Васнецова «Аленушка», «Иван Царевич на сером волке»;
  5. иллюстрации деревьев необычной формы;
  6. дары природы;
  7. выставка поделок из дерева;
  8. книги-сказки, где рассказывается о лесе «Три медведя», «Маша и медведь»;
  9. Камкин А.В. Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Он собрал всех на урок.

Урок сегодня необычный, собрались гости. Приятно видеть ваши радостные лица. Давайте посмотрим друг другу в глаза, почувствуем теплоту и поддержку.

II. Подготовительный этап.

1. Я предлагаю совершить заочное путешествие. А куда, догадайтесь?

Грамзапись «Пение птиц»

Скажите, где можно услышать такое пение?

2. Мы совершим путешествие в лес, увидим его живую красоту, услышим его звуки, прикоснемся к его тайнам, ощутим себя его частичкой.

-Здравствуйте, лес! Чудесный лес!

Полон тайн и чудес!

3. А в лесу нас встречает Лесовичок.

Мы с вами гости. Как нужно вести себя в лесу?

(ответы ребят)

Стихотворение (читает ученица)

Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Кто в лесу не шумит, а наблюдает, может многое увидеть, услышать, почувствовать.

III. Основной этап.

1. Давайте вспомним правила общения

2. Встанем в ресурсный круг. «Лес»

(Дети встают в круг и отвечают: я вижу в лесу…)

Я вижу…..
Я слышу …..
Я чувствую …..

3. Рефлексия.

Было ли ощущение, что мы находимся в настоящем лесу?

Мне понравилось, как вы внимательно слушали друг друга…

4. Давайте полюбуемся красотой леса.

- Какое время года сейчас? Какие краски преобладают в лесу зимой? (хрустально-белые)

- А весной и летом? (зеленые)

- Осенью? (золотисто-багряные).

5.Лесовичок интересуется, знаете ли вы, какой бывает лес?

(работа по учебнику «Истоки» с. 34 абзац 1.)

Вывод: Лес бывает строевой, дровяной

(на доске карточки)

- Когда лес «спит»? Почему лес рубят зимой? (в древесине меньше влаги, она более сухая).

6. Беседа «Зачем люди ходят в лес?»

(выслушиваются ответы ребят)

- Правильно, собирают в лесу грибы, ягоды, орехи, травы. Все это дары леса (на доске карточки)

А еще есть в лесу ключи с холодной, чистой водой - это тоже дары леса. Наш Марийский край богат родниками, поэтому его называют «Родниковый край»

Перед нами лесная опушка (иллюстрация).

- Как вы понимаете слово опушка (опушка-край леса)

Здесь заканчивается мир людей, начинается царство природы, животных и птиц.

7. Лесовичок принес загадки. Отгадайте, кто в лесу живет?

Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно, это …
(Белка)

-Кто зимой холодной в лесу бродит злой, голодный? (Волк)

У кого задние лапы длиннее передних? (Заяц)

Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в рубашке снеговой.
(Медведь)

Посмотрите - ка какая- вся горит,
Как золотая, ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой
(Лиса)

Днем спит, ночью летает и прохожих всех пугает. (Сова)

- Кто из вас, ребята, может назвать животных, обитающих в лесах Марийского края?

(ответы учеников)

- Молодцы!

IV. Физкультминутка. Привал.

Раз по тропочке лесной, по лесной, по лесной
Прыгал зайка озорной, озорной так…
Мишка зайку догонял, догонял
Он вразвалочку шагал, он шагал так…
И нарядна хороша, хороша
Шла лисичка не спеша, не спеша так…

V.

1. Лес таит в себе много тайн.

- Вспомните сказки, где рассказывается о русском лесе.

(Ребята называют сказки «Три медведя», «Маша и медведь», «Колобок» во многих сказках…).

2. Лес вдохновлял художников, музыкантов, писателей. Художники писали картины. Перед вами репродукция с картины В.Васнецова «Аленушка»

- Посмотрите, какой лес изображен? Какие краски использует художник. Как вы думаете, созвучны ли эти краски настроению девушки, сидящей у пруда?

- А вот другая репродукция с картины Васнецова «Иван Царевич и серый волк».

- Какой здесь лес?

- Можно ли сказать, что это лесная опушка? Здесь мрачный таинственный лес, где растут вековые деревья, непроходимый лес - лесная глушь (глухое место, удаленное от людей)

(на доске иллюстрация).

3. В лесной глуши встречаются вековые деревья (от слова «век» - сто лет), которые пережили много поколений людей, кажутся нам бессмертными, напоминают Дерево жизни из Библии.

- Посмотрите, ребята. Какое это дерево? (иллюстрация дуба)

-На кого похож дуб? (на великана)

- А березка? (на девушку-невесту)

Людям деревья напоминают их самих, мужчин и женщин.

4. Книга с. 35 Обычай сажать деревья.

Существует такой обычай и у марийского народа (дерево-оберег).

5. А как вы думаете, нуждается ли лес в защите?

- Чтобы сосны, липы, ели,
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса поднимались в небеса
Их под звук и гомон птичий
Охраняет друг (лесничий)

- Лес – богатство, его нужно беречь.

VI. Итог урока.

Мы с вами совершили путешествие в лес, многое узнали и вспомнили.

Лесовичку пора с вами попрощаться, но он хочет знать: что же дает лес человеку?

Вывод:

1. Лес согревает, кормит и лечит. Лес дает чувство защищенности (от врагов прятались в лесу).

Можем мы назвать его другом?

2.Лес – зеленый друг

Стихотворение в учебнике «Истоки» с. 37

- А что мы можем дать взамен? (посадить деревца)

Мы решили с ребятами посадить весной свою аллею, ухаживать за ними.

В народе говорят: «Много леса - береги, мало леса – посади!».

3. Наше путешествие окончено.

Выставка: «Вторая жизнь дерева».

На выставке представлены изделия из дерева: посуда, игрушки, украшения и др.

Знаете ли вы, что из древесины можно изготовить 12.000 видов изделий. Перед вами небольшая часть; некоторые поделки сделаны ребятами Вятской средней школы, посещая кружок. Вы, ребята тоже научитесь изготовлять их.

VII.Домашнее задание.

Тетрадь с. 25.нарисуй лес, в котором любишь бывать; с. 26. - отгадки

Дополнительно

Белая окраска березы объясняется тем, что в клетках бересты содержится особое красящее вещество – бетулин. Если прислониться в черной одежде к стволу молодой березы, на одежде появятся белые пятна, как от мела.