Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации оксидов.
- Рассмотреть основные способы получения и свойства кислотных и основных оксидов.
- Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, делать выводы, используя современные педагогические и информационные технологии, направленные на оптимизацию образовательного процесса.
- Продолжить формирование интереса к предмету и химического видения мира и воспитывать самостоятельность и навыки культуры общения.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование: мультимедиапроектор, пробирки, фарфоровая чашка, спиртовка, стеклянная палочка.
Реактивы: CaO, H2O, фенолфталеин, P2O5, лакмус.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Рефлексия. На доске написаны следующие фразы:
- Меня удивило …
- Я задумался …
- У меня возник вопрос …
При подведении итогов урока ваши ответы и рассуждения должны начинаться с этих фраз.
I I. Повторение ранее изученного материала (слайд № 1)
Экспресс опрос (учитель предлагает учащимся повторить классификацию оксидов)
- Какие вещества называются оксидами?
- Игра “Найди родственников”. Из приведенных формул выберите формулы оксидов и
- назовите их: H2SO4, NaOH, CuO, Na2SO4, O2, SO3, HCl, Na2O, Fe2O3, Mn2O7, HMnO4 (формулы написаны на доске).
- На какие две группы по химическим свойствам делятся оксиды?
- На какие группы делятся солеобразующие оксиды?
- Дать определения основных, амфотерных, кислотных оксидов.
- Определите классификацию следующих оксидов: ZnO, Na2O, CaO, Al2O3, SiO2, CO, SO3 (формулы написаны на доске).
- Игра “ Третий лишний”: 1) GeO, ZnO, CO 2) Na2O, SiO2, CaO 3) CO, CO2, SO2 4) N2O, P2O5, NO (формулы написаны на доске).
- Тест №1 (слайд №2). Тест проверяется и оценивается учащимися самостоятельно (взаимопроверка). Критерии оценивания и ключи правильных ответов выписаны на доске и открываются к моменту проверки.
1. Среди следующих формул оксидом является:
1) НСl | 2) Na2SO4 | 3) Na2O | 4) NaOH |
2. Среди следующих оксидов несолеобразующим является:
1) СО2 | 2) СО | 3) Na2O | 4) SO3 |
3. Среди следующих оксидов кислотным является:
1) СО | 2) N2O | 3) N2O3 | 4) Al2O3 |
4. Среди следующих оксидов основным является:
1) СО2 | 2) FeO | 3) ZnO | 4) N2O |
5. Среди следующих оксидов амфотерным является:
1) SO2 | 2) CO | 3) BeO | 4) Mn2O7 |
6. Массовая доля (в %) кислорода в оксиде алюминия:
1) 47 | 2) 52,94 | 3) 15,68 | 4) 26, 47 |
7. Масса (г) 0,25 моль оксида натрия:
1) 155 | 2) 9,75 | 3) 248 | 4) 15,5 |
I I I. Изучение нового материала: (слайд №3)
а) Химические свойства основных оксидов:
- Взаимодействуют с кислотами, образуя соль и
воду:
основной оксид + кислота = соль +Н2О
СаО + 2НСl = CaCl2 + H2O - Взаимодействуют с кислотными оксидами, образуя
соль:
основной оксид + кислотный оксид = соль
СаО + N2O5 = Ca(NO3)2
HNO3 - С водой реагируют только оксиды, образуемые
активными металлами:
основной оксид + Н2О = основание
СаО + Н2О = Са(ОН)2 ( демонстрация опыта, см. слайд №4).
Негашеная Гашенная
известь известь
Тест №2 по “Химическим свойствам основных оксидов” (слайд №5)
Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.
1. С серной кислотой будет взаимодействовать:
1) SO3 | 2) Mn2O7 | 3) N2O5 | 4) MgO |
Составьте уравнение реакции.
2. С оксидом натрия будет взаимодействовать:
1) NO | 2) MgO | 3) SO3 | 4) K2O |
Составьте уравнение реакции.
3. С водой будет взаимодействовать:
1) FeO | 2) Ag2O | 3) BaO | 4) CuO |
Составьте уравнение реакции.
б) Химические свойства кислотных оксидов:
- Взаимодействуют с основаниями, образуя соль и
воду:
кислотный оксид + основание = соль +Н2О
СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 +Н2О
Н2СО3 - Взаимодействуют с основными оксидами, образуя
соль:
кислотный оксид + основной оксид = соль
СО2 + СаО = СаСО3
Углекислый газ - Большинство кислотных оксидов взаимодействуют
с водой, с образованием
кислот (иск. SiO2):
кислотный оксид + Н2О = кислота
Р2О5 + 3Н2О > 2Н3РО4 (демонстрация опыта, см слайд № 6).
Тест №3 по “Химическим свойствам кислотных оксидов” (слайд № 7).
Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.
1. С гидроксидом натрия будет реагировать:
1) СаО | 2) СО | 3) SO3 | 4) K2O |
Составьте уравнение реакции.
2. С оксидом азота (V) ,будет реагировать:
1) ВаО | 2) Mn2O7 | 3) CO | 4) CO2 |
Cоставьте уравнение реакции.
3. С водой не будет взаимодействовать:
1) СО2 | 2) Р2О5 | 3) SiO2 | 4) N2O5 |
в) Получение оксидов:
1) Взаимодействие простых веществ с кислородом:
4Р +5О2 =2Р2О5 4Р + 3О2 = 2Р2О3 |
изб недост |
2) Окисление сложных веществ (рассматривается
только в избытке кислорода)
СН4 +2О2 = СО2 +2Н2О
метан
CuS + 1,5O2 =CuO +SO2 /* 2
2CuS +3O2 = 2CuO + 2SO2
3) Разложение сложных веществ:
- нерастворимых оснований:
нерастворимое основание > оксид + Н2О
Mg(OH)2 > MgO +H2O - некоторых кислот
H2SiO3 > SiO2 + H2O - некоторых солей
СаСО3 > CаО + СО2
Тест № 4 по “Получению оксидов” (слайд № 8).
Тест проверяется в процессе фронтальной работы, правильные варианты уравнений записываются учащимися на доске.
1. Коэффициент перед формулой кислорода в
уравнении реакции, схема которой
Аl + O2 > Al2O3 :
1) 2 | 2) 3 | 3) 4 | 4) 5 |
2. При горении Н2S в избытке кислорода образуется:
1) SO и H2 | 2) SO2 и H2O | 3) SO3 и H2O | 4) SO2 и H2 |
Составьте уравнение реакции.
3. При окислении ZnS образуются:
1) Zn и SO2 | 2) ZnO и SO2 | 3) ZnO и SO3 | 4) Zn и SO3 |
4. При разложении гидроксида железа (I I I) образуются:
1) Fe и H2O | 2) FeO и H2O | 3) Fe2O3 и H2O | 4) Fe2O3 и H2 |
Составьте уравнение реакции.
IV. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок.
V. Д/З § 45- 45.2 у 3(а,б), 4 стр.178, творческое индивидуальное задание “Роль и место оксидов в природе, жизни, быту и т.д.”