Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Класс: 5 класс.
Форма урока: нетрадиционная - интегрированный.
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания по теме: “Графический редактор”.
- Закрепить знания о жанре пейзажа, его отличительных и составных особенностях.
Задачи образовательные:
- повторить назначение и структуру графического редактора, закрепить и повторить основные приемы работы с графическим редактором;
- повторить жанры изобразительного искусства.
Развивающие задачи:
- развивать творческие способности учащихся через умение применять знания в новых ситуациях.
Воспитательные задачи:
- воспитывать нравственно-эстетическое представление, систему взглядов на окружающий мир.
Методы:
- по источникам знаний:
- словесный (беседа) ;
- наглядный (наблюдения учащихся, иллюстрации) ;
- практический;
- видеометод (просмотр видеоматериалов, упражнения с использованием компьютера;
- по характеру познавательной деятельности:
- проблемный;
- частично-поисковый;
- по степени самостоятельности школьников:
- учебная работа под руководством учителя;
- самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: видеофрагмент “Пейзаж”, компьютеры, карточки с заданиями, тест для контроля знаний.
Ход урока
1. Оргмомент.
(Сообщение темы, цели, плана урока) .
2. Повторение теоретического материала.
Вопросы:
- Для чего предназначен графический редактор Paint?
- Как запускается графический редактор?
- Из чего состоит рабочее окно программы?
- Инструменты рисования: карандаш, кисть, ластик.
- Инструменты рисования линий: линия, кривая.
- Инструменты создания стандартных фигур: эллипс, прямоугольник, скругленный прямоугольник, многоугольник.
- Еще какие инструменты вы знаете? (масштаб, надпись, выделение областей) .
3. Закрепление и проверка основных приемов работы с графическим редактором.
Задания:
- Выберите карандаш или кисть.
- В палитре выберите голубой цвет.
- Проведите линию горизонта от правой до левой границы рабочего поля.
- Выберите инструмент заливка.
- Щелкните мышью над линией горизонта.
- Выберите в палитре зеленый цвет.
- Щелкните мышью в любом месте под линией горизонта.
- Выберите красный цвет
- Инструмент эллипс.
- На голубом небе нарисуйте круг-солнце.
- Выберите инструмент линия.
- Нарисуйте лучи солнца.
- Выберите инструмент распылитель.
- Нарисуйте на небе белые облака.
- Нарисуйте вдаль убегающую дорогу.
Вывод: в “Графическом редакторе” изобразили “Пейзаж”.
4. Повторение жанров изобразительного искусства и конкретно “Пейзаж”.
1) Жанры изобразительного искусства:
- анималистический,
- батальный,
- исторический,
- портрет,
- натюрморт,
- пейзаж.
(На экране виды жанров. Вспомнить, что обозначает каждый из них.)
2) Просмотр видеофильма “Пейзаж”.
3) “Пейзаж” в переводе с французского “природа”. Послушаем стихотворение о пейзаже:
“Если видишь на картине,
Нарисована река,
Живописные долины
И дремучие леса,
Белокурые березки
Или старый крепкий дуб,
Или вьюга, или ливень,
Или солнечный денек.
Нарисованным быть может
Или север, или юг.
И любое время года
Мы в картине разглядим.
Не задумываясь, скажем:
Называется пейзажем!
4) Виды пейзажей:
- сельский,
- городской,
- морской.
5. Физкультминутка (для глаз) .
Городской пейзаж – изображение различных улиц, видов города, домов.
Сельский (рисуются поля, деревенские дома)
Морской (рисуются виды моря) он ещё называется маринистикой, а
Художники-маринисты.
5) Просмотр слайдов великих художников-пейзажистов: Левитана, Куинджи, Айвазовского.
6) Повторение порядка работы над пейзажем:
- Выбор уголка природы. Работа выполняется с натуры или по представлению.
- Работа начинается с наброска карандашом.
- Делим плоскость листа на 2 части: небо и землю.
- Используем 2 закона: линейной и воздушной перспективы.
7) Но мы с вами ещё ничего не сказали о цветовой гамме. В зависимости от времени года или смены частей суток изменяется и цветовая палитра.
К нам на урок пришли 4 художника, давайте послушаем их, что же они хотели сказать Вам, ребята.
I Художник:
Четверо художников,
Сколько же картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга.
У осин заснеженных
Ветки как рога…
/ Задание: Разбираем цветовую палитру/
II Художник:
У второго - синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки-кружева
Первые проталинки,
Первая трава.
III Художник:
На картине третьего
Красок и не счесть:
Желтая, зеленая,
Голубая есть…
Лес и поле в зелени,
Синяя река,
Белые пушистые,
В небе облака.
IV Художник:
А четвертый золотом
Расписал сады,
Нивы урожайные,
Спелые плоды…
Всюду бусы-ягоды
Зреют по лесам.
Кто же те художники
Догадайся сам?
Вывод: Времена года.
8) А теперь поговорим о времени суток.
Задание: Разбираем цветовую палитру.
Утро:
Весенний лес хранит в секрете,
Что он увидел на рассвете,
Как ландыш держит на весу
В стеклянных чашечках росу.
День:
День работал целый день -
Переделал много дел;
И жалел под вечер,
Что заняться нечем.
Вечер:
Постукивает поезд вдалеке,
Плеснула рыба в розовой реке,
Присело солнце за притихший лес…
День погрустил немного и исчез.
Ночь:
Звёзд полно - и в небе, и в воде.
На земле - ни огонька нигде.
Звери и букашки спать легли.
Тишина от неба до земли.
6. Физкультминутка (для рук)
7. Практическая работа. (дифференцированные задания)
1. Задание. На прошлом уроке мы выполняли рисунки в карандаше.
Выполнить законченный вариант картины “Время года и время суток” (на компьютерах) .
2. Задание. Из элементов пейзажа составить композицию и дополнить её с помощью красок и кистей (на местах)
8. Подведение итогов урока
а) Итак, графический редактор одна из удобных информационных технологий для рисования.
б) Закончили изучать тему “Пейзаж”. Вспомнили жанры изобразительного искусства, виды пейзажей, познакомились с цветовой гаммой в зависимости от времени года и части суток.
2) Оценки.
9. Домашнее задание.
Тест для контроля знаний.
Подготовка иллюстрационного материала к жанру “Портрет”, “Натюрморт”.
Тест для контроля знаний.
- Верно ли что…
Графический редактор предназначен для работы с растровыми изображениями - изображениями, построенными из множества отдельных цветных точек. - Какой командой запускают графический редактор Paint.
- Основную часть окна составляет…
- Что содержит палитра?
- Какой инструмент позволяет провести линию толщиной в одну точку.
- Какой инструмент позволяет провести более широкую линию.
- Что служит для стирания изображений.
- Что создаёт “размытое” пятно.
- Маленькие квадратные точки разного цвета называются…
- Для чего служит инструмент “Масштаб”?
- Какой инструмент позволяет рисовать овалы и окружности?
- Для рисования кривых служит инструмент…
- Какой инструмент используют для проведения прямых линий…
- Какой инструмент служит для создания прямоугольников…