Урок математики во 2-м классе по теме: "Приёмы вычислений для случаев вида"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Образовательные:
    • познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида: 27 + 2, 27 + 20, 60 + 18.
    • совершенствовать вычислительные навыки;
    • совершенствовать умение решать задачи;
    • выполнять задания геометрического характера;
    • закреплять умение заменять двузначные числа суммой разрядных слагаемых,
    • закреплять навык применения свойства сложения (переместительного свойства).
  • Развивающие:
    • развивать умение решать задачи логического характера;
    • развивать наблюдательность;
    • развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение;
    • развивать внимание, интерес к предмету.
  • Воспитательные : воспитывать аккуратность.

Оборудование:

  • Картинка с изображением Знайки-Математика.
  • Счётные палочки.
  • Полоска с рисунками.
  • Таблички с рисунками для выполнения заданий на развитие внимания и логического мышления.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Постановка учебной задачи

– Ребята, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях? (Знайка-Математик.)

– Знайка-Математик снова у нас на уроке.

Прозвенел долгожданный звонок.
Знайка с нетерпением встречи с вами ждёт.

Принёс он сегодня палочки и пучки палочек. Интересно, чему он нас хочет научить? Попробуем догадаться. Раскладывать числа на разряды? (Это уже мы умеем делать.)

– А вот чему же ещё хочет научить вас Знайка-Математик? Думаю, что мы непременно узнаем, расшифровав эту запись.

6 5 10 30 16 7 1 30 11 20
С 13 – * = 7
Л * + 5 = 15
К 20 + * = 25
Д * – 6 = 10
А * + 60 = 90
Ь 50 – * = 30
Ы 7 + * = 14
В 40 – * = 39

Т * – 3 = 8

(Ответ: Складывать.)

– Молодцы! С приёмами сложения вас Знайка познакомит чуть позже.

– Сегодня мы познакомимся с приёмами вычитания для – случаев вида: 36 + 2 , 36 + 20, 60 + 18.

III. Актуализация знаний и создание проблемы

1. Устный счёт.

Ну-ка в сторону карандаши!
Ни счётных палочек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт.
Мы творим это дело
Только силой ума и души.

– А сначала как всегда “Гимнастика для ума.”

2. Задание на развитие внимания.

Учитель в течение 3–5 секунд показывает полоску с рисунками, учащиеся должны запомнить фигурки и нарисовать как можно точнее.

3. Геометрическая задача.

– Сколько на чертеже треугольников? (Ответ: 9.)

4. Логическая задача.

Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы? (На 9.)

Игра” Называй – не зевай.”(Замена двузначного числа однозначным.)

Один ученик называет сколько в числе десятков, другой сколько единиц. Учитель называет числа, а дети выполняют задание.

37, 68, 87, 43, 55.

IV. Открытие детьми нового знания через проблему.

На столах у детей пучки палочек (по 10) и палочки россыпью.

– Отложим на палочках число 36.

Дети откладывают 3 десятка 6 единиц.

– А сейчас прибавьте к вашему числу 36 число 2.

Добавляют две палочки.

– Куда вы положили 2 палочки, к пучкам или палочкам россыпью? (К палочкам россыпью.)

– Пучки палочек – это… (Десятки.)

– Палочки россыпью – это… (Единицы.)

– Что вы сделали, если говорить на языке терминов? (К единицам прибавили единицы.)

– Давайте, выполним эту операцию на числах:

– Какой можно сделать вывод? (Единицы складываем с единицами.)

– Отложите на палочках число 36. Прибавьте к нему число 20.

– 20 – это … (Два десятка 2 пучка палочек.)

– Куда будете класть к пучкам или к палочкам россыпью? (К пучкам.)

– Или говоря математическими терминами… (Два десятка прибавляем к двум десяткам.)

– Выполним эту операцию на числах.

– Какой можно сделать вывод? (Десятки складывают с десятками.)

– Интересно, правы ли мы? Знайка Математик загадочно улыбается и предлагает отрыть учебник на стр. 48 и внимательно прочитать параграф.

Работа по учебнику. Стр.48.

– Какое правило вывел Знайка Математик?

Чтение правила из учебника.

– А какой вывод сделали мы? (Такой же.)

– Так вот почему улыбается Знайка, он радуется успехам. Подумайте, как сложить числа 60 и 18? Предлагаю порассуждать. Что значит 60? (6 дес.)

– Что значит 18? (1 дес. и 8 ед.)

– Как будем вычислять? (Сначала сложим 6 дес. и 1 дес., получим 7 дес. или 70. Затем к 70 прибавим 8 и получим 78.)

– Запишем так:

– Какое правило вы использовали? (Десятки складываются с десятками.)

V. Физминутка

Мы решали, мы решали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
Ручками похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся,
Тихо сядем.

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

№ 1, стр. 48 – устно. Два первых выражения вычисляются с хоровых проговариванием. Два следующих выражения комментируют два ученика, класс проговаривает шёпотом. № 2. Стр. 48 ( 1 ст.) Один столбик выполнятся с комментированием. Самостоятельная работа. № 2, № 48 (3-4 ст.)

VII. Задание на повторение.

1. Работа над текстовыми задачами. № 4 , стр. 48.

– Прочитайте задачу. О ком говориться в задаче? -Что о них говориться? Запишите условие кратко.

Краткая запись делается под руководством ученика на доске.

– Что надо узнать в задаче?

– Что значит старше?

– Дополните краткую запись.

– Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

Самостоятельное решение задачи.

– На сколько дедушка старше бабушки?

2. Геометрическая задача. № 7. Стр. 48.

– Прочитайте задачу.

– Что предлагают сделать? (Начертить отрезки.)

– Их длина известна? (Длина 1-го – 3см, а длина 2-го – нет.)

– Что сказано о длине второго отрезка? (На 3см меньше.)

– Единицы измерения одинаковы? (Нет.)

– Что надо сделать? (Перевести 3мм в см.)

– Можем найти длину второго отрезка? Как? Запишите решение и начертите отрезки.

3. Отработка вычислительных навыков. С.р. № 5., стр. 48.

– Что значит “вычислить удобным способом?”

– Какое правило нам в этом поможет?

Один ученик работает у доски. Проверка. Самопроверка с записью на доске.

VIII. Итог урока.

– Что нового и интересного узнали на уроке?

IX. Домашнее задание.

– № 6 с. 48.