Открытый урок письма в 1-м классе (1–4) по теме: "Строчная буква щ

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Формировать навыки написания строчной буквы "Щ" и ранее изученных букв.
  • Дать понятия как о глухом, мягком, непарном звуке.
  • Развивать умение анализировать звуки (звуко-буквенный анализ).
  • Развивать умение соотносить печатный шрифт с письменным.
  • Развивать умение самостоятельно ориентироваться в прописи.
  • Развивать внимание, логическое мышление, интерес к предмету.

I. Организационный момент

II. Постановка цели

– У нас сегодня урок-игра. Мы побываем в цирке, поиграем с клоунами, поможем животным преодолеть препятствия. А чтобы всё прошло хорошо, вам, ребята, надо быть внимательными и активно работать на уроке.

III. Новый материал

– Итак, урок начинается, пропись открывается.

Дети открывают прописи, открывается часть магнитной доски, учитель говорит вместе с детьми:

– Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.

Учитель. С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? – А какой это звук? (Согласный, мягкий, глухой, непарный.)

– На что похожа буква “Щ”?

Читают дети:

– На расческу “Щ” похожа.
Три зубца всего?
Ну что же? (Е. Тарлапан)

– Буква “Щ” поможет нам
Чистить зубы по утрам. (В. Степанов)

У детей в руках рисунки с изображением буквы “Щ”.

– Давайте посмотрим из каких элементов состоит письменная строчная буква “Щ”.

– Под куполом цирка повисли качели.
Акробаты весело в воздух взлетели. (Обводим узор в прописи.)

Разминка рук – хлопки в ладоши.
“Барабанная дробь” – пальчиками по столу стучим

– Чтобы букву правильно писать,
Надо нам считалочку сказать. (Проговаривание и показ на доске.)

Качелька-качелька
Крючок, петелька. (Прописываем первую и вторую строчки.)

Звуко-буквенный анализ

– Вышел фокусник со шляпой
В шляпе слоги он припрятал.
Слоги в прописи ищи
Это слоги: ща, ще, щи.

– Из каких звуков состоят эти слоги?
– Какие гласные в этих слогах? (Утверждающие, смягчающие.)

Прописываем по одному разу.

IV. Физминутка

– Славные качели – гибкие лианы.
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается да-да-да,
Тот не огорчается ни-ког-да!

V. Закрепление

Дети находят в прописи слоги “щу”, “щё”.

– Дальше надо показать, какие слоги ещё написать.
Ты, голубчик, не сиди – слоги “щу” и “щё” найди.

Читает ученица:

– Сочетанья “чу” и “щу” пишем только с буквой “У”
Чушка, щучка, укачу, и лечу, кричу, свищу.

Учитель. А почему эти слоги пишутся с гласными “У”? “О”?

Прописать эти слоги по одному разу.

Звуко-буквенный анализ слов и их запись.

Учитель.

Задумались клоуны.
Как должны быть схемы заштрихованы? (Открывается другая часть доски.)

– Слова: щука, щётка.
– Сколько в слове слогов?
– Как определили? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
– На какой слог падает ударение?
– Вы не просто покажите, но ещё и докажите. (Дети самостоятельно штрихуют схемы.)

VI. Физминутка “Рыбки”

VII. Закрепление

Игра “Слон на арене”

Вышел на арену слон.
Пройти по доскам должен он.
Путь слону вы покажите.
Предложение и схему соотнесите.

– Можно ли эти предложения объединить в одну тему? Почему?

– Как надо относиться к животным?

Сейчас не трудно угадать
Какое предложение вы будете писать.

Дети сравнивают предложения на доске с предложениями в прописи.

“Ёрщ и щука – рыбы”
“Два щенка играли на лужайке”

Прописывают эти предложения в прописи.

Игра “Нади пару”

– Зайцы в кубики играли,
Но слова так и не собрали.
Зайцам, дети, помогите,
Слова быстро соберите.

(Слова: щенок, щегол, щука)

– Но и сами не сидите,
Слова в прописи пишите.

Дети прописывают слова.

VIII. Обобщение

– Повторите нам, друзья,
Что за буква, буква “Щ”?
Повторите поскорей,
Что вы знаете о ней?

Дети рассказывают о букве “Щ”.

Скоро прозвенит звонок.
Вам понравился урок?

За активную работу и правильные ответы детям вручаю “молочинки”.