Разработка урока по теме: "Точность поэтических образов". Литературное чтение (система Л.В. Занкова). 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Тема: Точность поэтических образов.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Педагогические цели урока:

Обучения: Показать полнокровность поэтических образов зимы, созданных А.С. Пушкиным; выразительные зрительные образы, точность передачи эмоционального состояния лирического героя.

Развития: Внимания, творческого воображения, эмоциональной чуткости, тонкости восприятия художественной речи, интерес к предмету и культуре общения.

Воспитания: Нежных чувств, сердечной привязанности к родным местам, любви к природе.

1. Организационный момент.

– Доброе утро! Все проснулись? Улыбнулись – садитесь.

– Все готовы открывать новые литературные секреты?

– Тогда я прошу вас не только слушать и вслушиваться, но и созерцать.

/Звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года” Декабрь/отрывок/.

– Что почувствовало ваше сердце?

/Радость, таинство, удивление, восхищение, изумление, восторг, чувство грусти/

– О чем вам рассказала музыка? (какие картины вы представили в своем воображении)

– И так, к нам на урок спешит зима./это единственное время года, способное рисовать, только одной белой краской, но и сколькими ее оттенками/

2. Мотивация: для чего? Цель урока.

– Прочитайте изречение, написанное на доске /глазами и губами/

– Как оно называется? /эпиграф/.

– Прочитать его в темпе разговорной речи.

Иногда красота окружающего мира настолько вдохновляет Поэта, что образы рождаются в его душе один за другим.

– Вы догадались, о чем мы будем говорить?

3. Погружение в урок. /разворот учебника 2 кл/.

Тема урока: “Точность поэтичных образов” /на доске/

– Итак, мы отправляемся в сады поэзии: у нас для этого есть все: ноги – чтобы идти, глаза – чтобы видеть, уши – чтобы слышать, сердце – чтобы понимать.

– В какую область мы должны заглянуть по пути? /область искусство/.

– Что мы возьмем оттуда /авторский образ/, но почему он создан художником?

Поэт-Художник

– Пойдем через что? /мост сравнения/ на дорогу открытий.

4. Презентация нового материала.

1) Первоначальное чтение стихотворения учителем /наизусть/.

2) Обмен впечатлениями

– Какие чувства возн6икли в вашем сердце?

– А с каким настроением пишет о зиме А.С. Пушкин? /удивления, изумления, таинства, ожидания чуда, грусти, радости/.

– Вы хотите оказаться “внутри” стихотворения?

3) Самостоятельное чтение. Чтение стихотворения учащимися про себя.

– Смысл каких слов вы хотели уточнить?

4) Словарная работа. Работа по развитию речи: толкование, уточнение смысла непонятных слов, по “матрице”.

5. Анализ лирического стихотворения.

I. Какие образы помогают вам представить картину зимы? /север, зима, мороз, проказы/

1) Зачитать те строчки, где признаки зимы можно увидеть.

– Как называется тот поэтический прием, который лежит в основе образов, созданных А.С. Пушкиным?

– Доказать! /ряды одн. сказуемых действуют как живые/

– Как поэт называет зиму? /волш./

– Какой поэтический прием использовал автор? /эпитет/

– Подберите синоним к слову волшебница.

– Чем сопровождался приход зимы? /ветром, который посылал север/

– Что можно сказать о севере? /чужая сторона света, связанная с волшебным миром/

– Поэтому, как мы будем читать эти строчки? /таинст. чужим голосом/

– Чтение! (Смотрим на схемопись 1)

– Теперь вы почувствовали, что поэт любил народное творчество, сказки?

– Кому он за это благодарен? /М.А., А.Р., Н.Т. Козлов – дядя/

Физпауза.

2) – С каким чувством мы будем читать следующие строчки? /удивл., восхищ./ (Смотри схемопись 2)

Прочитать с чувством удивления и восхищения.

II. Теперь прочитать те строчки, в которых зиму можно ощутить, почувствовать.

(Блеснул мороз. Вздохнул, завыл.)

/Пальчиковая гимнастика/

III. Прочитать строчки, в которых зиму можно услышать.

– Что вы услышали? /веселый смех, шалость, озорство детей/

– Почему дети любят зиму?

Кто сможет прочитать все стихотворения с художественным вкусом? /чтение/

6. Подбор слов к имеющимся схемам

Пришла, рассыпалась, клоками повисла

– Какой поэтический прием использовал автор? /метафора/

– Найдите в стихотворении еще метафоры? Употребление метафор делает речь более точной, яркой, красочной.

2) Показ рисунков Ученого Кота

  1. Метель
  2. Фейерверк (Салют)
  3. Сказочная снегурочка

Какой рисунок лишний? Почему?

– Так какая зима у Пушкина, сказочная или реалистичная.

Итог: Какое открытие вы сделали на уроке?

Поэт – Художник – Исследователь – Фантазер = Профессионал

7. Знакомство с домашним заданием /по выбору/.

Приложение

Литературная карта