Открытый урок математики во 2-м классе по теме: "Таблица умножения числа 2"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1.Закрепление знания таблицы умножения на 2, умение решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100, решать задачи изученных видов.

2. Развитие математической речи.

3. Корректировка познавательной деятельности учащихся на основе установления причинно-следственных связей.

4. Воспитание внимательности, расширение кругозора учащихся.

Оборудование: иллюстрация “Весна в лесу”, листики, карточки с примерами и задачами.

Ход урока

1. Организация класса.

– Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение? Надеюсь, наш сегодняшний урок поднимет вам его.

2. Каллиграфическая минутка.

Вывод:

32

23

– Какие числа будем писать?

– Найдите их сумму, разность.

– Напишите до конца строки.

– Каким действием находится сумма (разность)?

3. Объявление темы и целей урока.

– Сегодня мы повторим таблицу умножения на 2, будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 100 и решать задачи.

А так же повторим признаки весны.

– Какое время года изображено на картине? (Ранняя весна).

– Назовите признаки весны.

– А какой признак самый главный? (Повышение температуры воздуха, солнце сильнее греет.)

4. Устный счет.

Открываем солнышко.

– Появляются листочки.

1)– Для того, чтоб открыть солнышко, нам нужно по краткой записи составить и решить задачу.

2*5=10 (астр).

2)– Какое это дерево? (Береза).

– Что видно уже на веточках? (Почки).

Чтобы помочь распуститься почкам, нам надо решить примеры:

56+17 48– 29 96– 7 49+37

2*8 2*7 2*6 2*9

16+47 80– 76 57+18 90-45

5*2 3*2 2*2 4*2

5. Работа над задачей (творческое задание).

Открываем травку.

– Чего не хватает под березкой? (Травки).

– Чтобы выросла трава, решим задачу.

Это задание творческое, в стихотворении нужно подобрать рифмы.

Весною старый дед Мазай

Плыл в своей лодке по реке,

Увидел восьмерых зайчат,

Спасавшихся на ….

Подплыл поближе к островку

И крикнул: “Прыгайте, зверята!”

И в лодку прыгнули тотчас

Промокшие насквозь ….

А посчитайте поскорей,

Сколько у зайчиков ушей?

– Перед тем, как решать задачу, ответьте, о каком весеннем явлении идет речь в стихотворении? (Половодье). Почему оно происходит?

Перечитаем.

Решим задачу: 2*8=16

Ответ: 16 ушей.

6. Работа с геометрическим материалом.

Вывод:

– Рассмотрите солнышко. Из каких геометрических фигур оно составлено? (Часть круга, прямоугольник, треугольник).

– Начертите прямоугольник и треугольник.

– Что такое прямоугольник?

За аккуратные чертежи получите листики, которые потом прикрепим на березку.

7. Физминутка.

– Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

8. Решение примеров дифференцированно

– По выбору решите примеры на стр.119 №8

1) 13+29+7 8+36+4

38 – (26+4) 20+(16 – 9) 45 – 8 45 – 6

или 2) 27+3+0 8 – 8 – 0 29 – (5+6)

38+2 – 4 28+9 28 – 9

Взаимопроверка (за ,,5-ки” – по листочку).

9. Работа над задачей.

Один ученик у доски составляет краткую запись.

Вывод:

Получают по листику

Стр.116 №2.

,,Ученики сделали 16 скворечников, а кормушек для птиц на 4 больше. Поставь вопросы и реши задачи.”

– Прочитайте.

– Чем отличаются кормушки от скворечников?

– Составьте задачу.

Решают 3–4 ученика у доски одновременно.

– Если сказано, что на сколько-то больше, это какое действие?

А если “всего”?

10. Работа с именованными числами.

Вывод:

5дм 3см *4дм 3см 5м 6дм *73дм

1ч *59мин 1ч 20мин * 40мин

– Сколько дм в 1м?

– Сколько мин в 1ч?

Тот, кто решил правильно, получает листик.

11. Работа по карточкам (решение задач на табличное умножение).

 

12. Оценивание с обоснованием.

 

13. Домашнее задание (по выбору).

Стр.119 №4 или №7 и №6

14. Итог.

– Изучение какой таблицы мы закончили?

– Назовите еще раз признаки весны.

– Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

– Что понравилось больше всего?

P.S. На следующем уроке так же проводится связь с уроком природоведения, на плакате появляются фигурки птиц и зверей, приготовленные учениками (см. фото).