Цели:
- Обобщить знания учащихся о значении растений в жизни животных и человека.
- Учить бережно относится к растениям.
Оборудование: Картины с изображением растений, занесённых в Красную книгу.
Ход урока
1. Введение в тему урока.
На доске появляется плакат со словами М. Пришвина “Охранять природу – значит, охранять Родину”.
1). Беседа “Значение растений для животных и человека”.
– Как хорошо, что есть растения. Без растений не было бы жизни на Земле!
– Какое значение имеют растения для животных?
– Какое значение имеют растения для людей?
– К сожалению, хозяйственная деятельность людей пагубно влияет на жизнь растений. Например, на месте леса люди строят завод или роют карьер, на месте луга устраивают ферму. Много дикорастущих растений гибнет. Так постепенно человек как бы наступает на природу. Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Поэтому растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу.
Тема сегодняшнего урока “Охрана растений”.
2) На доске появляется изображение Красной книги.
– Красная книга! Почему она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно. Подготовленный заранее ученик читает наизусть стихотворение
Красная книга.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы. (Б. Дубровин)
2. Изучение нового материала.
1) Литературная композиция.
На доске появляются изображения цветов:
Василёк, дрок, ятрышник (кукушкины слёзки), тюльпан Биберштейна – этот появляется одним из первых, сразу из-под снега, и поэтому люди срывают, делают букеты, не понимая, что этих цветов уже так мало.
– Стихотворение читает, подготовленный ученик.
Цветок весны, идущий к нам по снегу, –
Простой цветок, но, сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку.
На доске изображения цветов:
Ветреница, купавка, ландыш.
– Стихотворение читает ученик:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
И он тихонько зазвенит.
На доске изображения цветов:
Василёк полевой, фиалка, колокольчик.
– Стихотворение читает подготовленный ученик:
Колокольчики мои, цветики степные,
Что глядите на меня, тёмно-голубые?
И о чём звените вы в день весёлый мая,
Средь нескошенной травы головой качая.
– А, может быть, говорят цветы о том, как много их гибнет от рук человека и как с каждым годом их становится всё меньше и меньше.
– Стихотворение читает подготовленный ученик:
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы как люди плачут
И росу роняют на песок.
2) Работа с учебником.
– Рассмотрите запрещающие знаки (стр. 86).
– В правилах друзей природы (стр. 86) найдите подписи к каждому знаку.
– Ответьте на первый вопрос раздела “Подумай!” (стр. 87)
– Дети читают текст учебника на стр. 86
На доске появляется изображение луга с насекомыми.
– Дети отвечают на вопрос 2 из раздела “Подумай!” (стр. 87)
На доске появляется изображение леса с птицами.
– Дети отвечают на вопрос 3 из раздела “Подумай!” (стр. 87)
3) Беседа.
а) Для современного человека всё большее значение имеет активный отдых на природе. Многие люди используют лес для подобного рода отдыха. Но лес не может вместить бесконечное количество отдыхающих. Прежде всего, нарушения происходят в самом нижнем ярусе. Уплотняется и разрушается подстилка. Повреждаются корни растений. В уплотнённую почву плохо проникают влага, и кислород всё это может привести к гибели растений.
Постепенно исчезают типичные лесные травы: медуница, сныть, папоротник, кислица.
На доске изображения этих растений.
б) Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в нём.
– Читаю стихотворение С. Михалкова “Прогулка”.
Пока я читаю стихотворение, подумайте о поведении ребят на природе. Правильны ли их действия?
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку пошли и поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.
И, как будто нам назло, даже битое стекло.
Мы по бережку прошли, место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
Эй, ребята! – крикнул Дима,
– Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли.
Веселились, как могли, пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели. . . Отдохнули и ушли.
И остались на поляне у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,
Словом, мусора гора
Мы приехали на речку понедельник провести,
Только чистого местечка возле речки не найти.
– Обсуждаем стихотворение.
3. Итог урока.
– Ребята, что каждый из вас может сделать для сохранения растений не земле?
На доске красивые виды уголков нашей планеты.
– Подготовленные ученики читают стихотворение.
1 ученик:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2 ученик:
Нас много, ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
4. Домашнее задание:
Читать статью (стр. 84–86), выполнить задание в тетради № 2, 3, 4, 6.