Урок русского языка в 6-м классе якутской школы по теме: "Словообразующие аффиксы"

Разделы: Русский язык


Тема: словообразующие аффиксы.

Цель:

создать условия, при которых учащиеся смогли разграничить мотивированные и немотивированные слова,
выявить, какие части слова придают ему новое значение.

Оборудование:

самодельные таблицы,
картины с изображением животных,
кукла-голыш,
толковые словари С.И.Ожегова на партах.

Ход урока:

1. Слово учителя:

Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из улиток, ракушек,
Из зелёных лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.

Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сладостей всевозможных
Вот из этого сделаны девочки.

Конечно, это шуточное стихотворение, и какое оно имеет отношение к нашему сегодняшнему уроку? Ведь нас интересуют слова?

– А что такое слово?

– Сколько значений оно имеет?

– Какое значение обязательное, без чего нет слова?

(Учащиеся называют 3 значения слова: лексическое, грамматическое, словообразовательное. Без лексического значения нет слова).

Сегодня мы постараемся узнать, а из чего сделаны слова, как они образованы.

2. Работа по словам, заранее написанным на доске:

Лес, лесник, лесничий, лиса, леса, сын, сынок, сыночек, берег, прибрежный, прибрежная, набережная, берегом.

– Сколько здесь слов?

– Почему? --- Проводится работа по вариантам ответов.

– Чем отличаются?

(Варианты ответов:

а) формы одного и того же слова- берег-берегом, прибрежный-прибрежная,
б) синонимы: лесник-лесничий,
в) омофоны: лиса-леса).

Работа со словарем Ожегова:

Лес-лесник, лесник- мотивировано словом лес, это работник леса.

Лесник-лесничий, лес-леса.

Какие это слова? (Мотивированные слова).

Привести примеры мотивированных слов.

3. Работа по картинкам – образуйте названия детёнышей животных:

волк – корова – ---Как образуются новые слова?

лиса – лошадь –

олень – свинья – --- с помощью суффиксов,

кошка – овца –

тигр – котик? --- от другой основы.

Котик – детёныш котика – словесное объяснение.

4. Выписать по столбикам по диктовке:

гусь, гусар, гусёнок, гусарский, гусятница, гусята, гусеница, гусеничный.

– Что помогло появлению нового слова?

5. Вот перед вами кукла всем знакомая. Как можно её назвать мотивированным словом?

– малыш- ыш – оценочный суффикс.

– крепыш

– голыш .

Найдите в словах – оборвыш,- глупыш, - камыш – словообразующую часть.

6. Теперь поиграем:

Вот слова, придуманные маленькими детьми: Горблюд, пальчатки, гудильник, конькей, одевальце. Что они обозначают? Как вы догадались?

Домашнее задание. Придумать свои смешные слова .

7. Перед вами, ребята, ненастоящие, придуманные слова, состоящие из корня и суффикса. Можно ли расставить в них ударения? Почему? Докажите.

Рашок, дучек, гружок, лажек?

8. Вывод.

Так, из чего же сделаны слова?
Из чего только сделаны слова?
Из корней и из приставок,
Из суффиксов и окончаний.
Вот из чего сделаны слова.

А новые слова получаются с помощью приставок и суффиксов.