Тема урока: "Модели и моделирование"

Разделы: Информатика


Тип урока: комбинированный урок (формирование новых знаний).

Цель урока: познакомить с понятиями – модель, моделирование, формализация, изучить основные этапы разработки модели.

Задачи урока: научить различать типы моделей, разрабатывать по этапам модель.

Опорные знания: модель, типы моделей.

Оборудование урока:

  • ПК (презентация Power Point);
  • экран;
  • карточки с заданиями;
  • доска с маркерами.

Этапы урока:

  1. Вступление (организационный момент).
  2. Объяснение нового материала в виде презентации (одновременно происходит беседа с учащимися).
  3. Закрепление материала (работа с карточками).
  4. Подведение итогов.
  5. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Вступление (организационный момент).

Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.

2. Объяснение нового материала в виде презентации (одновременно происходит беседа с учащимися).

Сегодня на уроке мы познакомимся с такими понятиями – модель, моделирование. Также рассмотрим основные этапы разработки модели.

Объяснение нового материала хотелось бы представить в виде презентации (по ходу прохождения презентации идет беседа с учащимися).

3. Закрепление материала (работа с карточками).

Учащиеся начинают работать по карточкам.

Сначала дается время 3 минуты для просмотра заданий, затем идет обсуждение и проверка задач.

Задания

Задание №1

Определите, какие из следующих моделей материальные, а какие информационные. Выпишите сначала номера материальных моделей, а затем информационных.

Для чего может быть предназначена каждая из моделей?

  1. Макет декорационного оформления театральной постановки;
  2. эскизы костюмов к театральному спектаклю;
  3. макет книги или журнала;
  4. глобус;
  5. географический атлас;
  6. модель (макет) строения молекулы воды;
  7. уравнение химической реакции;
  8. генеалогическое (родословное) дерево семьи Пушкиных;
  9. макет скелета человека;
  10. формула определения площади квадрата со стороной h:=S=h2;
  11. расписание движения поездов;
  12. игрушечная модель паровоза;
  13. схема метрополитена;
  14. график зависимости высоты тела, брошенного под углом к горизонту, от времени полета;
  15. оглавление книги.

Задание №2

Выберите в примерах задания 1 или придумайте примеры, когда модели объектов реальной действительности используются для:

  1. представления (репрезентации) материальных предметов;
  2. объяснения известных фактов;
  3. построения гипотез;
  4. получения новых знаний об исследуемых объектах;
  5. прогнозирование;
  6. управление.

Задание №3

Определите какой аспект объекта моделируется в следующих примерах. Заполнить таблицу.

деятельность Внешний вид структура поведение
Разработка этикетки (фантика) нового сорта конфет      
Расчет потребительской корзины      
Составление плана сочинения      
Изучение рынка сбыта продукции      
Разработка структуры управления вновь созданной фирмы      
Ксерокопирование документов      
Объяснение маршрута движения      
Набросок эскиза страницы      
Написание сценария кинофильма      

Задание №4

Объект моделирования Цель моделирования Свойства объекта Существенные свойства
компьютер Объяснить, как различные устройства компьютера взаимодействуют между собой    
Плодовый сад Спрогнозировать урожай    
Текстовый редактор Организовать рекламную кампанию по продвижению его на рынок    
Городской транспорт Определить оптимальные маршруты движения и количество единиц транспорта    
Коллектив класса Рассчитать перечень и количество необходимых продуктов питания    

Подведение итогов.

Перед учащимися ставится вопросы: что такое модель, моделирование, формализация? Какие существуют типы моделей? Перечислить основные этапы разработки модели.

Выставляются оценки за устные ответы и подводятся итоги работы по карточкам.

Домашнее задание.

Приведите примеры для всех типов моделей. Построить любую модель по этапам (письменно в тетради).