Цели:
Формировать представление о поэзии как об особом виде искусства, обнаружить содержательность таких средств речевой выразительности, как сравнение.
Развивать навыки чтения, умение анализировать образные средства языка.
Воспитывать интерес к чтению, к японскому искусству.
Оборудование:
табличка с записанным словом хокку;
аудиокассета с японской музыкой;
рисунки учащихся к хокку.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Урок литературного чтения.
II. Проверка домашнего задания
У. Прочитайте свои трехстишья, которые сочинили дома.
Д.
1. Воздушная, звонкая легкость
Парит вокруг нас.
Прекрасна зима.2. И вот взошло солнце.
Птицы запели, цветы распустились, насекомые зашуршали в траве.
Это утро наступило!
Скибчик Александра
3. Как крылья нежны,
И теплы, как солнечный свет-
Руки моей мамы!
Слепнева Мария
4. За окном идет снег.
Каждая снежинка так красива!
Это же начало зимы!
Анисимова Мария
5. Облака, как вата белоснежная.
А снег, как тополиный пух.
Не чудо ли это природы!
Черабаева Владлена
6. Широко раскинулось море.
Волны накатываются на берег.
Ни одна не похожа друг на друга.
Сокол Александр
У. А теперь давайте рассмотрим ваши рисунки:
– Угадайте, к какому стихотворению подходят эти рисунки. Рисунок № 1, Рисунок № 2, Рисунок № 3, Рисунок № 4, Рисунок № 5.
III. Подготовка к восприятию
На доске:
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Учитель читает строки, написанные на доске.
У. Поделитесь своими мыслями, чувствами.
Д. Например, Басё, очень красиво описал ночное небо, его уже нет, а стихотворение живет…
У. Ребята, кого вы знаете из поэтов, которые пишут стихотворения о природе?
Д. С. Есенин, А. Пушкин, А. Фет, Ф. Тютчев, И. Суриков.
У. А сегодня мы познакомимся с творчеством поэта, имя которого вам неизвестно. Послушайте биографическую справку о нем. (Читают подготовленные учащиеся).
Д. Андрей Андреевич
Вознесенский родился в Москве в семье инженера –
гидростроителя. Детские годы пришлись на тяжелые
военные годы. Еще школьником он писал стихи. Его
наставником был Б. Пастернак.
В поэзии Вознесенского ярок и выразителен
сравнительный ряд. Все сравнивается со всем:
аэропорт – с автопортретом, мотоцикл – с
саранчой. Его стихи построены на многочисленных
рифмах, звуковых повторах. При внимательном
чтении можно увидеть яркие запоминающиеся
образы.
У. А вот как воспринимает мир природы русский поэт Андрей Вознесенский, который очень любит и ценит японские хокку, вы узнаете, прочитав два его стихотворения.
А. Вознесенский
На спинку божия коровка (то, что сравнивается)
Легла с коричневым брюшком,
Как чашка красная в горошек (то, с чем сравнивается)
Налита стынувшим чайком.
С ясеней, вне спасенья,
Вкось семена летят –
Клюшечками хоккейными
Валятся на асфальт.
IV. Работа со стихотворением А. Вознесенского
1. Первичное чтение учителя.
2. Лексическая работа.
Стынувшим (чайком) – остывшим.
3. Чтение стихотворения учащимися.
4. Беседа по содержанию.
У. Давайте представим себе образ, который создал поэт. Каков ключевой образ?
Д. Образ божьей коровки.
У. Давайте поиграем в ассоциации. С чем или с кем у вас ассоциируется божья коровка?
Д.
– опавший мокрый листик;
– лодочка;
– шляпа перевернутая;
– зонтик перевернутый;
– грибок без ножки в кузовке;
– лунный кратер.
У. А теперь обратимся к стихотворению. С чем ассоциируется божья коровка у Вознесенского?
Д. С чашкой.
У. Такой прием называется сравнением.
Сравнение легко узнать, оно присоединяется с
помощью союза КАК.
Давайте прочитаем выразительно это
стихотворение.
Послушайте второе стихотворение.
1. Чтение стихотворения учителем.
2. Лексическая работа.
Ясень – вид дерева
Валятся – сыпятся, падают.
3. Беседа по содержанию.
У. А здесь какой ключевой образ?
Д. Образ семян.
У. Давайте снова поиграем в ассоциации. С чем у вас ассоциируются семена?
Д.
– с дождем;
– с иголочками у ели ;
– с кочережками.
У. А с чем ассоциируются семена у Вознесенского?
Д. С клюшечками хоккейными.
У. Каким приемом Вознесенский пользуется здесь?
Д. Тоже сравнение.
У. Да, но только без союза. Для чего автор использует сравнение?
Д.
– Создать неповторимый образ в стихотворениях.
– Сделать речь более выразительной.
V. Творческая работа
У. Ребята, а сейчас мы открываем творческую мастерскую. Давайте попробуем сочинить хокку, используя сравнение.
I-я группа: ЛУНА Луна на небе такая яркая, |
II-я группа: ЦВЕТЫ Цветы отцвели |
У. Выберите любую группу слов. Как вы думаете, это стихотворение можно поместить в предыдущую главу учебника? Они подошли бы по смыслу туда?
Д. Да, потому что говорится о мире природы как чуде.
VI. Работа с “Картинной галереей”. Рисунок № 6
У. Хотите продлить поэтическое настроение? Пойдемте в картинную галерею, посмотрим там картину Марка Шагала “Я и деревья”. Посмотрите на передний план картины. Кого видите? Что заметили необычного?
Д. Лицо человека зеленое. Корова с бусами, с человеческим взглядом.
У. Случайно ли это?
Д. Нет. Он хочет приблизиться к природе. Хочет понравиться корове. Он даже принес ей подарок – цветок.
У. Да. Художник хотел сказать, что мир людей и мир животных в деревне составляет единое целое, поэтому так необычны его герои. Посмотрите на задний план картины. Что вы видите?
Д. Люди ходят вверх ногами. Дома тоже вверх ногами.
У. Да, художники, как младенцы, видят мир перевернутым. Только настоящие художники сохраняют чудесную способность видеть мир вверх
тормашками. Марк Шагал не одинок в своих взглядах на человека и мир природы. В.В. Маяковский написал стихотворение “Хорошее отношение к лошадям”. Там есть строки: “Все мы немного лошади, каждый из нас посвоему лошадь”. Марк Шагал делится с нами сходным переживанием: все мы немного коровы. А вы согласны с этим утверждением? Почему?
VII. Итог урока
У. Чему учат нас эти произведения?
Д. Любить природу. Замечать необычное в природе. Делать приятные открытия.
VIII. Домашнее задание
У. Прочитайте текст, который относится к картине и объясните выражение “мир волшебный и хрупкий”. Сделайте рисунок.