Задачи:
- Сформировать способность к различению видов предложения.
- Сформировать представление о логическом ударении.
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу и животным.
Оборудование:
Таблицы, распечатки текстов, распечатки слов, чистые листы, рисунок (божья коровка)
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, ребята, разрешите Вас познакомить с необыкновенным вопросительным знаком (роль играет ученик с карточкой [?] на груди №1)
С обаятельным восклицательным знаком (роль играет ученик с карточкой [!] на груди №2.)
С очаровательной точкой (роль играет ученик с карточкой [.] на груди №3)
И еще с одним знаком, очень симпатичным /-----'---/ (ударение).(роль играет ученик №4)
2. Введение в проблему.
- Может, кто-то, догадался о чем пойдет речь на уроке? (о знаках в конце предложения)
Сформулируйте тему урока. (дети формулируют тему урока: знаки препинания в конце предложения.)
- Тогда, ударение лишнее?
У нас возникла ПРОБЛЕМА (пишется на доске УДАРЕНИЕ?)
3. Введение в тему:
- Каждый из знаков считает себя самым главным. Ребята, а как Вы думаете, какие у них складываются отношения между собой?
- Я хочу Вам рассказать историю, которая произошла совсем недавно.
СЦЕНКА: “Как Восклицательный знак едва не подрался с Вопросительным”
Слова учителя:
Забрел не туда Вопросительный знак
И места себе не находит никак.
Кого ни встречает – ко всем пристает
И каждому странный вопрос задает:
Слова [?]
- Скажите, нельзя ли, ответьте, нельзя ли,
Чтоб эти стихи по-другому читали?
Вот так:
Забрел? Не туда? Вопросительный знак?
И места себе не находит? Никак?
Слова [!]
- А ну убирайтесь отсюда, Вопрос! -
Слова учителя:
В сердцах Восклицательный знак произнес…
Слова [.]
- Для драки, - (сказала спокойная Точка)
Нет места. Настала последняя строчка.
Все вместе:
Вот так.
Учитель: “Поможем их помирить, или хотя бы уважать друг друга” (Да)
Беседа:
1)
- где обычно стоят эти знаки? (в конце предложения)
- а что такое предложение? (группа слов, связанных по смыслу)
- а вот от чего зависит постановка знака в конце предложения?
(от интонации, от того, что мы хотим донести до слушателя, т.е. от цели)
- как вы понимаете сочетание: ЦЕЛЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ
- как это можно сказать иначе, по-другому……(зачем я это сказал, с какой целью)
- какие цели ставят перед собой люди, общаясь?
ХОЧУ О ЧЕМ-ТО СПРОСИТЬ
ХОЧУ О ЧЕМ-ТО СООБЩИТЬ
ХОЧУ ПРИЗВАТЬ КОГО-ТО СОВЕРШИТЬ ДЕЙСТВИЕ
2)
Давайте, между нашими героями распределим эти цели…..
Ученик №1 - ? знак
Ученик №2 - ! знак
Ученик №3 – “точка”
А перед ударением, какая цель? Ученик №4 (что-то выделить…………) ПРОБЛЕМА!
- Итак, перед вами цели поставлены, но один в поле не воин, группа сторонников вам в поддержку. (это ребята 1.2.3. рядов)
Вы теперь одна команда.
4. ЗАДАНИЯ
А) Работа в группе.
- Каждая группа, получает набор слов на листочке.
- Набор слов одинаковый – НО цели у каждой группы разные.
- Что у вас это будет, история, рассказ, стихотворение, но важно выполнить свою цель.
дети работают в группе с набором слов:
песня, коноплянка, сосна, снег, полянка, весна, лес, холода, отступай, солнышко, лапки, друг, отогрей.
Послушаем, что получилось у каждой группы. (выступление детей 1 ряд составляет текст с ? 2 ряд с ! и 3 ряд с .)
Удалось достичь цели? (да)
Б) Работа с предложением.
Давайте посмотрим, как это у нас получится с предложением.
Ты завтра поедешь к бабушке?
Ты завтра поедешь к бабушке.
Ты завтра поедешь к бабушке!
Каждое предложение выполняет свою цель.
Теперь предложение оставляем, НО цель оставим одну:
ХОЧУ О ЧЕМ-ТО СПРОСИТЬ
В своей группе надо договориться, как вы будете спрашивать?
(работа детей в группе)
Послушаем, что получилось.
Ты завтра поедешь к бабушке?
Ты завтра поедешь к бабушке?
Ты завтра поедешь к бабушке?
5. Беседа:
- изменился ли знак в конце предложения? (нет)
- порядок слов? (нет)
- что изменилось? (смысл вопроса)
- как это случилось и почему? (каждый ряд спрашивает о своем…………….)
- так что же произошло? (……………………)
- от чего поменялся смысл? (………………..)
Так все это время мы неправильно понимали, что такое ударение?
Какая цель у ударения?(выделять не только звук в слове, но все слово)
Выступает ученик:
- Вот и мой час пришел! Я логическое ударение. Ученик№4
Рассказывает правило:
Выделение с помощью интонации одного слова в предложении называется логическое ударение. Логическое ударение выделяет то слово, которое более важно по смыслу.
Беседа:
Давайте уточним тему………(тема: логическое ударение)
Чем отличается логическое ударение от обычного ударения?
(логическое ударение выделяет слово)
В устной или письменной речи применяется логическое ударение?
(в устной)
Почему важно уметь правильно ставить логическое ударение?
(оно меняет смысл предложения)
6. Первичное закрепление материала
Ребята, хорошо, что мы решили свою проблему……
А вот у насекомого проблема еще не решена. Эта “божья коровка”
растеряла свои точки.(показ рисунка божьей коровки-точки отсутствуют их приклеиваем по ходу работы с текстом)
Давайте подробнее узнаем, что же все-таки случилось?
Каждая пара получает листок с текстом.
Божья коровка паслась на листочке
И потеряла случайно все точки.
Мимо листочка случайно я шел,
Черные точки случайно нашел.
Я собирался их вставить в стишок,
Но уложил их случайно в мешок.
Тот, кто случайно прочел эти строчки,
Может, случайно расставить и точки
(Е. Есеновский, пер.В. Левина)
Расставьте точки в тексте, только ли точки потеряны?
Расставьте логическое ударение.
Проверка выполнения задания.
Итог
- Что такое логическое ударение? (выделение с помощью интонации одного слова)
- Что сближает ударение в слове, с логическим ударением? (интонационное выделение голосом, устная речь)
- Что вам подскажет, с какой интонацией надо читать предложение? (знак в конце предложения)
- Что сегодня для себя узнали нового? (…………………)