Цели:
- познакомить с одной из страниц истории Кубани – рассказать об ужасах творимыми фашистами на территории Кубани, о детях Краснодарского края, попавших в застенки концлагерей Германии, представить документальные факты;
- воспитывать в детях чувство толерантности – уважения к людям любой национальности, терпимости;
- развивать познавательный интерес к истории родного края.
Оборудование: Карта Краснодарского края, ТСО: мультимедийная система, магнитофон; книги о военных события на территории Краснодарского края, об узниках лагерей.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент
На экране плакат на военную тематику. Звучит песня “Священная война” Муз. А.В.Александрова, слова В.Лебедева-Кумача.
1-й ученик:
Валерий Клебанов (кубанский поэт)
ГЕРОЙ И ПЕДАГОГ
Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Вербину
Мечтал он стать учителем, но грянула война.
Геройским и мучительным была она полна.
Кубанцу Коле Вербину, безусому пока,
приказом рота вверена гвардейского полка.
От взрывов мир крошился; какой уж тут диплом?
Но разобьем фашистов, доучимся потом...
В огне, где нету брода, геройский путь торя,
прорвалась к Висле рота в разгаре января.
Откуда прыть такая, враги не взяли в толк.
А следом, все сметая, уже врывался полк!..
Запомнил город Варка, где немцам стало жарко,
а с ним река Пилица, как могут наши биться,
как, обливаясь кровью, с восхода до восхода
держала оборону отчаянная рота!
И – верьте иль не верьте, но, фрицам дав урок,
поныне жив наш Вербин, Герой и Педагог.
Учитель: 21 июня 1945 года очень
изменилась жизнь в нашей стране. Какое событие
произошло в этот день?
С этого дня мечтам многих юных и молодых людей
уже не суждено было сбыться. Кто-то ушел на фронт,
другие остались дома, но все стали на защиту
своей Родины. Никто, ни взрослые, ни дети не
остались в стороне от происходящих событий.
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете об одной из страниц истории Кубани – об ужасах творимыми фашистами на территории Кубани, о детях Краснодарского края, попавших в застенки концлагерей Германии, увидите фотографии прошлых и настоящих лет.
2-й ученик: Начало войны нарушило
мирную жизнь кубанцев. Многие кубанцы встретили
врага с оружием в руках на западных границах
Родины. Они были в рядах героических защитников
Брестской крепости и военно–морской базы на
Балтийском море.
В городах и станицах края жизнь перестраивалась
на военный лад. Проходила мобилизация. Началось
формирование добровольческих воинских
соединений. Предприятия переходили на выпуск
военной продукции. Рабочие и колхозники
трудились с удвоенной силой, выполняя военные
заказы.
3-й ученик: Летом 1942 года фашистские захватчики предприняли мощное наступление в излучине Дона и на Сталинград. В это же время враг направил удар на Кавказ. Гитлеровское командование планировало овладеть нефтью Кавказа, хлебом Дона и Кубани и тем самым экономически обеспечить себе дальнейшее ведение войны.
4-й ученик: В начале августа война
пришла на Кубань. Казаки 17-го кавалерийского
корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и
Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи
фашистских солдат и офицеров, а также много
танков, орудий, минометов.
Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он
овладел Армавиром, Майкопом и предпринял
яростные атаки в туапсинском направлении. В это
же время были брошены крупные силы на Краснодар.
Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская
Краснознаменная дивизия не только сдерживала
противника, но контрударами выбила его из города.
И лишь по приказу командования Краснодар был
оставлен.
5-й ученик: В августовских боях
гитлеровцам удалось овладеть восточным
побережьем Азовского моря. Во второй половине
августа вражеские войска начали продвижение к
Новороссийску и 6 сентября прорвались к окраине
города.
Не считаясь с потерями, гитлеровцы упорно
штурмовали наши позиции. Однако прорваться за
рубеж у цементного завода “Октябрь” и овладеть
городом полностью враг так и не смог.
III. Работа над новым материалом
(Во время рассказа учителя на карте Краснодарского края обозначаются названные населенные пункты.)
1. Рассказ учителя о злодеяниях фашистов.
Учитель: Фашисты вторглись в наш край
как грабители и насильники Расстрелы, казни на
виселицах, истязания и пытки стали обычными для
фашистов средствами управления на занятой
территории края. В Краснодаре появились
“душегубки” – машины с герметически закрытыми
кузовами и специальным устройством для
отравления людей. В них вталкивали людей и
отправляли к противотанковому рву на окраине
города. По пути люди погибали в муках, удушенные
углекислым газом, поступавшим от работающего
мотора машины. В Ейске фашисты учинили дикую
расправу над детьми из детского дома. Двести
мальчиков и девочек были брошены в кузова
автомашин и вывезены за город, закопаны живыми в
землю.
Теперь на месте захоронений людей в Первомайской
роще г. Краснодара установлен памятник всем
погибшим.
На борьбу с врагом поднялись не только взрослые,
но и дети. Если такие дети попадали в руки
фашистов, то враги издевались, как хотели. На
допросах каждый раз секли. Потом уводили на
расстрел, а перед этим заставляли детей рыть для
себя могилу.
В станице Старотитаровской был госпиталь для
немецких солдат. Однажды из этой станицы у 40
детей выкачали всю кровь для раненых немцев, а
детей в бессознании вывезли за станицу и там их
бросили. Был случай, когда детей от 2 до 14 лет не
расстреливали, а проводили на них опыты с
препаратами. Им смазывали губы какой-то
жидкостью и бросали в могилы. Примеров такого
варварства, бессердечия, зверства можно привести
ещё великое множество.
В Мостовском районе оккупанты полностью
уничтожили рабочий поселок Фарский и
расстреляли его жителей. Они убили на Кубани 61
тысячу советских граждан. 130 521 человек были
вывезены из Краснодарского грая в Германию,
среди них 38 022 ребёнка до 16 лет. В немецкое
рабство людей везли на открытых железнодорожных
платформах для скота, несмотря на дожди, снег и
леденящий ветер. Многие пытались бежать, но их
расстреливали. Люди погибали от голода, холода,
болезней. В концлагерях людей еврейской
национальности сразу сжигали в огромных печах. С
особой ненавистью относились к людям славянской
национальности. Немецкое командование призывало
своих солдат: “У тебя нет сердца и нервов, на
войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и
сострадание, убивай всякого, не останавливайся,
если перед тобой старик или женщина, девочка или
мальчик, – убивай, этим ты спасешь себя и
прославишь на веки”.
Каждому человеку в лагере был дан его порядковый
номер. На фотографии изображена жительница
Краснодара Ираида Ивановна Афанасьева. В то
время её было 12 лет. Она попала в концлагерь
Майданек. Ей был дан номер 3380. Эти номера были
нанесены на одежду и руку человеку. Их надо было
запомнить и произносить на немецком языке. При
перекличке надо было всегда показывать руку со
своим номером. Сейчас на месте концлагеря
Майданек установлен памятник – символ борьбы и
мук, символ трагедии, надежды и победы. Все дети
быстро становились взрослыми. Они, чувствуя
опасность, во время болезней не стонали. При
появлении надзирателей больных детей прятали, а
они при этом лежали и не шевелились. Каждое утро в
4 часа гудела сирена, и взрослые должны были идти
на работу. Старшие дети оставались,
присматривали за младшими, занимались уборкой,
чинили одежду. За неповиновение детей секли
плётками, издевались, проводили над ними опыты,
морили голодом, а затем убивали.
2. Показ фотографий детей – узников концлагерей (Приложение). На этих детях проводили опыты немецкие врачи.
VI. Знакомство с документальными материалами.
1. Показ на экране сведений о численности бывших несовершеннолетних узников фашизма, проживающих в Краснодарском крае.
Населенный пункт |
Количество на 1.03.2005 г. |
г. Краснодар | 816 чел. |
г. Анапа | 842 |
г. Армавир | 118 |
г. Геленджик | 181 |
г. Горячий Ключ | 37 |
г. Ейск, Кропоткин | 95 |
г. Новороссийск | 5859 |
г. Сочи | 291 |
г. Тихорецк, Туапсе | 82 |
Из всего края | 16395 |
2. Рассказы узников концлагерей, которые во время войны были детьми.
Учащиесяся заранее готовятся по документальным материалам: часть пересказывается, часть зачитывается дословно.
Юрий Анатольевич Пухляк. В
декабре 1942 года восьмиклассник краснодарской
средней школы № 40 Юрий Пухляк вместе с другом
Володей решил съездить в город Усть-Лабинск,
обменять кое-что из вещей на еду. Здесь ребят и
схватили фашисты, чтобы, как и многих других,
отравить в Германию на каторжные работы.
Теперь уже взрослому человеку, Юрию Анатольевичу
непросто было вернуться к тому тяжелому периоду
своей жизни, чтобы восстановить в памяти
подробности лагерных кошмаров, где узника
сначала лишают сил, затем человеческого облика.
Заключенные теряют внешний мир, затем у них
путаются дни, числа, часы, и силы угасают с
головокружительной быстротой...
– Привезли нас в город Саарбрюккен, что на
границе Германии с Лотарингией. Мы должны были
работать подсобными рабочими на
электротехническом заводе. Убирали
металлическую стружку, разный мусор. На рассвете
нас поднимала заводская полиция, которая и
сопровождала на работу. Лагерь находился в двух
километрах от завода, в нем содержалось около
четырехсот заключенных разных национальностей.
Лагерь был окольцован проволокой, охранялся
полицаями.
Суточный рацион состоял из баланды, в которой
плавали кусочки брюквы или кормового картофеля.
Хлеб – это маленький кусочек в смеси с опилками,
присыпанный какими-то семенами. Иногда на него
клали граммов пятнадцать маргарина. По
праздникам давали кружок кровяной колбасы
величиной с пятак. Естественно, многие не
выдерживали и через определенное время погибали
от истощения.
Поскольку рядом с лагерем проходила железная
дорога, то ребята все время думали о побеге,
считая, что, если смогут добраться до Варшавы, то
там и до Родины недалеко.В одну из ночей им
удалось осуществить задуманное. Но благополучно
сев на поезд Париж – Берлин, беглецы все-таки
были задержаны во Франкфурте-на-Майне, откуда их
отравили в гестаповский следственный изолятор,
где находилось около ста пятидесяти таких же
беглых заключенных. В феврале 1943 года Юрия
переправили в концентрационный лагерь Гидргайм
на юге Германии. Здесь нечеловеческий труд,
холод, зверские издевательства, голод не
оставляли никаких надежд на выживание. Четыре
месяца, проведенные в этом фашистском логове,
показались вечностью.
В Гидргайме в десяти бараках содержал ось около
двух тысяч человек. Лагерь находился под охраной
службы безопасности. Заключенных избивали
дубинками, внутри которых были железные 6олты,
чтобы ужесточить силу удара. Каждый день в четыре
утра эсэсовцы выгоняли всех на построение,
пересчитывая дубинкой. Рабочий день
заканчивался с наступлением сумерек. Ходить по
территории лагеря запрещалось, можно было
передвигаться только бегом. За малейшую
провинность с людьми расправлялись жесточайшим
образом.
В зимний период заключенные просто замерзали,
так как были одеты только в полосатую
арестантскую униформу, натягивали на себя
бумажные мешки из-под овощей, прорезав дыры для
головы и рук.
В декабре 1944 года немцам было уже не до
заключенных. Пятнадцать узников бежали, в их
числе и Юрий Пухляк. Около трех месяцев
счастливчики жили в подвалах частных домов,
питаясь консервами и слушая по радио информации
об успешном наступлении советских войск. Позднее
все были определены в лагерь перемещенных лиц,
где и находились до репатриации.
Вернувшись на Родину, Юрий окончил вечернюю
школу, затем Бакинский политехнический институт,
работал по специальности до самой пенсии.
Людмила Григорьевна Васильева.
Людмила Григорьевна Васильева, председатель
Краснодарского краевого отделения Союза бывших
малолетних узников фашистских концлагерей,
прошла через ад Майданека. Ей в то время было
одиннадцать лет. Отца девочки оккупанты сожгли
раненого в сарае. Она жила с партизанами в лесу.
Однажды, прочесывая леса, фашисты наткнулись и на
их лагерь. Так малолетняя девочка Мила Симонович
(это ее девичья фамилия) была схвачена
гитлеровцами и отравлена в Майданек. Детская
память сохранила не только самые страшные
эпизоды из лагерной жизни, ничего из пережитого
не забыто. И об этом можно рассказывать
бесконечно...
– Была в лагере надсмотрщица Фрида, немка из
Поволжья. Однажды, – вспоминает Людмила
Григорьевна, – она принялась избивать
металлическим ковшом девочек, они везли одежду
на тележке, которая перевернулась, и что-то упало
на землю... Била их Фрида старательно, все метила
попасть по голове.
Мальчика, как сейчас помню, Карпом звали, зарезал
сын хозяина из-за одного буряка (свёклы). Ребенок
тайком пробрался на участок, чтобы утолить голод.
До этого нас трое суток не кормили.
В те дни, когда давали пищу, она все равно была
чисто символической: кусочек хлеба с маргарином
или одна картофелина в день.
Фашисты использовали малолетних узников в
качестве дармовой рабочей силы, ставили над нами
медицинские эксперименты, заражали тифом,
гепатитом, а потом наблюдали. Мы, дети, были и
донорами.
Наша рабочая неделя равнялась 72-м часам. Рабочий
день начинался в пять утра. Вечером, если днем
была бомбежка, отработав положенное время, шли
еще разбирать завалы.На левую сторону нашей
одежды пришивалась четырехугольная полосатая
нашивка с номером, красным треугольником с
буквой R внутри, что означало “политический”.
Какие тяжелые душевные муки испытывала я,
сортируя детские вещи... собирая в большие мешки
остриженные женские волосы, пепел владельцев
которых уже вылетел через трубы крематория, –
продолжает свой рассказ Людмила Григорьевна. –
Болеть было нельзя, сразу отправят для опытов
медикам. Один раз я попала в спецбарак. Девочки,
что постарше, едва уберегли меня от лагерного
“лечения” Фашисты развлекались, издеваясь над
нами. Детей, истощенных до предела, заставляли
прыгать лягушкой, поливали ледяной водой... двух
ударов специальной плеткой со свинчаткой,
обмотанной бычьей кожей, хватало для малолетних
заключенных, чтобы отключилось сознание...
В послевоенное время Людмила Григорьевна долгие
годы работала учителем, сейчас на пенсии. Она
считает своим долгом отыскать тех, кто, как и она,
был малолетним узником фашистских лагерей.
Поисковую работу ведет, чтобы помочь этим людям.
Ведь порой они больны и одиноки.Людмила
Григорьевна считает, что в мире есть единое
человеческое сообщество, движут которым
взаимовыручка и поддержка, гуманизм и
сострадание.
В своих выступлениях на встречах с молодым
поколением она обращает внимание на то, что любая
человеконенавистническая теория или движение,
появившееся в обществе, ведут к его
деморализации, разобщению и гибели. Она
призывает беречь мир, не допускать деления
народов на господ и рабов.
VII. Итог урока.
Учитель:
– Что нового для себя вы вынесли из урока?
– Какой вывод надо сделать из всего сказанного
на уроке?
– Какие пожелания жителям нашей планеты вы
хотели бы высказать?
VIII. Домашнее задание.
По выбору:
а) Оформить в письменном виде пожелания
молодому поколению Земли.
б) Подготовить рассказ о том, как отразились
события ВОВ на прошлых поколениях вашей семьи.