Введение
Вашему вниманию предлагается план-конспект открытого урока по английскому языку на тему “Экспедиция по спасению планеты”. В современном обществе актуально обсуждение экологических проблем. Поэтому важно, чтобы учащиеся школ, лицеев, колледжей осознали, что спасти нашу планету – наше общее дело.
В странах Запада становится популярным как проведение экологических проектов в учебных заведениях, так и реальных экспедиций по изучению природы.
Подобный опыт можно позаимствовать и для нашей страны. В первую очередь нужно познакомить учащихся с существованием таких экспедиций. Об этом и будет мой урок, который проводится с 9-классниками.
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Дисциплина – английский язык.
Тема – An Expedition To Save the Planet (Экспедиция по спасению планеты).
Цель урока – знакомство учащихся с экологическими экспедициями по спасению планеты.
Задачи урока –
1) познавательная: познакомиться с проведением экологических экспедиций по спасению планеты;
2) развивающая: развивать навыки речевой деятельности: говорение, чтение, письмо, аудирование; тренировать в речи придаточные условия (if clauses);
3) воспитательная: воспитывать экологическое сознание
Межпредметные связи – экология; география.
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Оборудование и оснащение – раздаточный материал (ксерокопии); карта мира (на английском языке).
Время - 45 минут.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Цель учебной деятельности студента | Форма работы и уровень деятельности студента | Содержание работы | Деятельность преподавателя | Методы обучения |
1. (2 мин.) | Узнать тему, цель и задачи урока | Фронтальная Репродуктивная деятельность |
Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока. Запись даты и темы урока. |
T.: Hello, dear students! Get ready for the lesson, please. Today the topic is: An Expedition To Save the Planet. |
Изложение |
Этапы урока | Цель учебной деятельности студента | Форма работы и уровень деятельности студента | Содержание работы | Деятельность преподавателя | Методы обучения |
2 (3 мин.) | Перечислить известные студентам проблемы окружающей природной среды | Фронталь-ная Репродуктивная Самостоятельная деятельность Поисково-мыслительная |
Преподаватель задаёт студентам вопрос о том, какие им известны проблемы окружающей природной среды | T.: Now, answer my question, please: What are the most urgent problems of environment? | Беседа с классом |
3. (15 мин.) | Узнать о существова-нии экспедиции по спасению планеты; познакомиться с новой лексикой; тренировать навыки ознакомите-льного чтения и перевода на родной язык | Фронтальная Индивидуальная деятельность |
Этап перед чтением: Знакомство с новой лексикой. Чтение. (ксерокопия из учебного пособия New Hotline Elementary, p. 38 – 39) Текст “An expedition to save the planet”(см. Приложение 1): чтение, перевод. После чтения студенты отвечают на вопросы 3 упражнения (Приложение 1а) и заполняют пропуски на карте мира (на выданной им копии). Далее студенты заполняют списки слов. После чтения, студенты отвечают на вопросы |
T.: Before we read the text, let’s check the meaning of some words: team,
continent, expedition, the Earth, to destroy, to support, vehicle. (Слова,
набранные крупным шрифтом на компьютере,
проецируются на доску) And now let’s read and translate the text. Answer the questions in ex. 3 p. 39. Fill in the map. Do ex. 5 p. 39. Look at the board and check your answers. |
Работа с текстом |
4. (10 мин.) | Познакомиться с грамматической конструк-цией if clauses (придаточные условия) | Фронтальная Репродуктивная деятельность Самостоя-тельная деятельность |
Грамматика Студенты заполняют пропуск в предложении из упражнения 6А, проверяют ответ и записывают пример в тетрадь. Далее преподава-тель знакомит студентов с конструкцией if clause. Студенты выполняют устно упражнение 6Е: подставляют глагол в скобках в нужную грамматичес-кую форму (см. приложение 3) |
T.: Translate the word if. Now fill in the sentence in exercise
6A. Look at the blackboard to see right variant. Write it in your copy-book, please. После if мы употребляем простое настоящее время, а в основной части предложения употребляется простое будущее время. Let’s practise the grammar and do exercise 6E p. 39. |
Изложение Упражнение |
5. (10 мин.) |
Обсудить, что нужно брать с собой в экспедицию; какие вопросы изучаются во время экологической экспедиции | Групповая Самостоятельная Мыслительная деятельность |
Говорение Студенты составляют в группах список вещей, необходимых во время экспедиции. Студенты обсуждают, какие вопросы изучают члены экспедиции. Студенты высказывают мнение, почему необходимо принять участие в данной экспедиции. |
T.: Let’s work in small groups. Make a list of things they will need
on the expedition. What things do you think they will study? Would you like to go on the expedition? Give reasons. |
Дискуссия Работа в группах |
6. (5 мин.) | Повторить активную лексику; записать домашнее задание | Фронтальная Репродуктивная
деятельность
|
Заключительный этап урока. Повторение активной лексики. Вопрос на повторение. Домашнее задание. Оценки за урок. |
T.: Now, let’s revise some words and expressions. Translate:
команда; транспортное средство; экспедиция;
спасать планету; поддерживать команду; уничтожать Землю. Why is the expedition very important? Your home task is to write an advertisement for people to join the expedition. (ex. 8 p. 39) Our lesson is over. I hope you will join such expedition one day. Who knows? Good-bye! |
Изложение Беседа с классом |
Литература:
- New Hotline Elementary. Student’s book.
- Tom Hutchinson. Oxford University Press, 2000.