Тип урока: сообщение новых знаний.
Цели урока:
- дать понятие агрегатного состояния вещества, фазовых переходов;
- ввести понятие температуры плавления и кристаллизации;
- рассмотреть график плавления и кристаллизации;
- ввести новую физическую величину – удельную теплоту плавления и формулу для вычисления количества теплоты, которое поглощается при плавлении и выделяется при отвердевании;
- вырабатывать практические навыки при решении задач;
- развивать познавательную активность.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс для демонстрации презентации.
Презентация, выполненная в MS PowerPoint (Приложение 1.ppt):
- слайд 1: тема урока;
- слайд 2: агрегатные состояния вещества;
- слайд 3: определения фазовых переходов;
- слайд 4: температура плавления;
- слайд 5: вопросы о фазовых переходах (закрепление);
- слайд 6,7: качественные задачи;
- слайд 8: удельная теплота плавления;
- слайд 9: определение удельной теплоты плавления;
- слайд 10: формула количества теплоты, необходимого для плавления;
- слайд 11: формула количества теплоты, выделяющегося при отвердевании;
- слайды 12,13: задачи (закрепление);
- слайд 14: физический словарь, новые термины.
Таблица: ''График плавления и отвердевания кристаллических тел".
Прозрачный сосуд с водой, в которой плавают кусочки льда.
Ход урока
I. Изучение нового материала
Демонстрация опыта: в прозрачном сосуде плавают кусочки льда, сосуд плотно закрыт крышкой.
В каких агрегатных состояниях вы видите вещества?
(Слайд 2. <Приложение 1>)
Что отличает одно агрегатное состояние вещества от другого?
Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и твердых тел?
Что происходит со льдом?
Могут происходить явления перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое. (Слайд 3. <Приложение 1>)
Процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое называется плавлением. Он идет с поглощением энергии. (Таяние льда.)
Какой процесс называется кристаллизацией или отвердеванием? (Замерзание воды.)
Что будет происходить с энергией при этом процессе?
(Выделяется.)
Прочитайте, что называется сублимацией? (Испарение сухого льда.)
Как называется процесс обратный сублимации? (''Морозные узоры'' на окнах.)
Более подробно изучим плавление и отвердевание кристаллических тел. Откройте в учебнике таблицу температуры плавления.
При какой температуре плавится лед?
При такой же температуре вода будет кристаллизоваться.
(Слайд 4. <Приложение 1>)
Назовите самый легкоплавкий металл, самый тугоплавкий металл.
Сравните температуры плавления твердой ртути и твердого спирта.
- Ответьте на вопросы. (Слайд 5. <Приложение 1>)
- Решите качественные задачи. (Слайды 6,7. <Приложение 1>)
- Рассмотрим как графически изображают процесс плавления с течением времени. ( Таблица.)
В течение всего времени плавления вещества температура остается неизменной. Энергия нагревателя идет на разрушение кристаллической решетки твердого тела.
При кристаллизации температура тоже не изменяется.
-Какие участки графика соответствуют плавлению и отвердеванию льда?
Различные тела состоят из различных атомов и молекул, поэтому для плавления равного количества веществ требуется разное количество теплоты. Для 1 кг льда это количество равно 334 000 Дж/кг, для стали – 84000 Дж/кг.
Слайд 8: Под удельной теплотой плавления понимают то количество теплоты, которое необходимо для превращения 1 кг твердого тела в жидкость при температуре плавления.
Обозначается греческой буквой ''лямбда''. Ее единица – 1 Дж/кг.
- Слайд 9: Как рассчитать количество теплоты, необходимое для плавления любой массы вещества?
- Слайд 10: Количество теплоты, выделяющееся при кристаллизации вычисляется по той же формуле.
II. Решение задач
Решите задачи. (Слайд 12. <Приложение 1>)
Самостоятельно решите задачи (Слайд 13. <Приложение 1>). Взаимопроверка.
III. Домашнее задание
Запишите новые термины в словарик, поясните их. (Слайд 14. <Приложение1>)
П. 14,15; упр.8. Учебник: Перышкин А.В., ДРОФА, Москва, 2004. Физика 8 класс.