Урок-путешествие по теме: "В сказочный лес"

Разделы: Начальная школа


Тема: Закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Цели:

  1. Закреплять вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100;
  2. Развивать и совершенствовать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления;
  3. Воспитывать любовь, понимание и бережное отношение к жителям зимнего леса.
  4. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости.

- Давайте с ними поздороваемся.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА

Ребята, кажется к нам идут гости, послушайте.

(звучит музыка Лесной олень)

- Кто же это?

Сегодня на урок к нам пришел Олень. Посмотрите он что-то принёс.

Кто хочет узнать, что же там написаноЮ, поднимите руки.

(чтение письма)

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! У НАС ПРОИЗОШЛА БЕДА, КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ ЗАКОЛДОВАЛА ПТИЦ НАШЕГО ЛЕСА, ЛИШИВ ИХ ГОЛОСА. И СКАЗАЛА: ЕСЛИ МЫ РЕШИМ ЕЕ ЗАДАНИЯ, ОНА РАСКОЛДУЕТ НАШИХ ПТИЦ. МЫ ДОЛГО ВЫПОЛНЯЛИ, НО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ. ДОРОГИЕ РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ, НАМ СПАСТИ ПТИЦ НАШЕГО ЛЕСА!

Ребята, поможем лесным жителям расколдовать лесных птиц?

Кто готов отправить в путешествие, поднимите руки?

Тогда в путь-дорогу!

(под музыку отзываемся в сказочном лесу)

Вот мы и на месте.

Чтобы помочь лесным жителям, нам надо думать, решать, отвечать, на уроке не зевать!

И первым на нашем пути встретился зайчик.

УСТНЫЙ СЧЁТ.

Индивидуальная работа по карточкам

Карточка 1

Какие числа пропущены в этом ряду

50, 51 …53, 54, ..., …,57, …, …,60.

Карточка 2

Сравни неравенства:

1 дм * 1см
2 дм * 2см
14см * 4дм
5дм * 50см

Карточка 3

Вычисли:

49 +1 = 100 – 3 =
69 - 3 = 36+20 =
42 – 2= 40-15 =

Наш зайчик не мог решить эти задания и посмотрите что же стало с его лапкой ?

(он попался в капкан)

Не нарушая закономерности, заполните недостающими геометрическими фигурами пустые ячейки, капкан и откроется.

Следующее задание зайчика это задача:

Как-то раз в лесу густом
Еж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
2 зайчонка, 2 лисёнка,
3 веселых медвежонка,
2 бельчонка , 2 бобра.
Называть ответ пора.

( 2+2+3+2+2+= 11 зверей)

Вот и второе задание зайчика мы выполнили, приступим к третьему:

Зайчик принёс нам морковки с примерами.

Примеры в морковках

60-36 = 70-7 =
57- 3 = 72-4 =
27+ 5 = 66- 30 =
42+8= 73-5=

Вот и второе задание зайчика мы выполнили, приступим к третьему:

4. Работа над совершенствованием вычислительных навыков.

Вот у зайчика задания закончились, из капкана мы его освободили, пора идти дальше, и на пути нам встречается медведь.

Посмотрим, что принёс на медведь.

Открыли тетрадки, записали число, классная работа

Посмотрите, мишка не может угадать, какое число спрятала королева математики в минутке чистописания. (80)

Охарактеризуйте число 80 (оно двухзначное, состоит из 32 десятков , 0 единиц, для написания используем цифры 8 и 0.)

Назовите соседей числа 80.

(Показ учителем)

Пропишите это число у себя в тетрадках.

И следующее задание, которое не смог выполнить мишка.

Вычисли письменно с устным объяснением:

25+30 83-20 50-7 89+4

Ну вот и с заданиями мишки вы справились. Пора идти дальше.

И на нашем пути Мудрая сова. Она напоминает нам, что надо отдохнуть.

Это физминутка. (у оленя дом большой)

Мудрая сова не отпускает, пока не выполним задание (задача).

5. Работа над задачами.

Мудрая сова очень любит читать книги, и королева математики задала ей задачу про книги.

Прочитайте задачу.

Задача.

У Мудрой совы в библиотеке на одной полке стояло 32 книги, а на другой полке – 40 книг. Когда мудрая сова выдала лесным жителям несколько книг, в библиотеке осталось 52 книги. Сколько книг выдала мудрая сова лесным жителям?

О чем говорится в задаче? (О книгах, которые стояли на полках)

Что говорится о книгах? (на одной полке стояло –32, а на другой –40)

Что сделали с книгами? (сова выдала лесным жителям)

Сколько книг выдали? (неизвестно)

Сколько книг осталось? (52 книги)

Что надо узнать в задаче? (Сколько книг выдала мудрая сова)

Королева математики дала Мудрой сове 3 вида краткой записи давайте выберем верный.

Мы можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

Почему?

(Нам нужно узнать сколько было)

Что нам нужно для этого узнать? (сколько книг стояло на 2 полках)

Каким действием будем это узнавать? (сложением)

Зная сколько стояло на 2 полках и сколько осталось книг в библиотеке можем ответить на главный вопрос задачи?

Каким действие будем это узнавать? (вычитанием)

Как мы будем решать эту задачу ? (по действиям)

Решение:

1) 32+40=72 (кн.) – на двух полках
2) 72 – 52 = 20 (кн.)

Ответ: 20 книг выдала Мудрая сова.

Мы решали эту задачу по действиям, а Анна, Олег решали числовым выражением давайте проверим, как они выполнили эту задачу.

(32+40) – 52 = 20 (кн.)

- Вот мы справились со вторым заданием Мудрой совы.

И осталось последнее.

Королева математики из разных чисел сделала бусы, а в тех местах, где чисел нет, расставьте минусы и плюсы, чтобы верный получить ответ.

4…6…10…26…1= 45

Запишите этот пример к себе в тетрадки.

Следующее задание Мудрой совы.

Сравни выражения:

26 – 4 26+4
75 – 7 88 – 7
7 + 32 32+7
75 – 20 30+25

Вот и последнее задание мы преодоление. Значит помогли вернуть голос птицам леса. Давайте послушаем как они поют.

(прослушивание фрагмента пения птиц)

А теперь нам пора возвращаться обратно.

В путь, дорогу!

(Прослушивание фрагмента утро в лесу)

Посмотрите, как вы хорошо поработали на уроке, это показывают жетоны, которые у вас в руках. Вы просто молодцы – и лесным жителям помогли, и хорошо работали на уроке.

6. Итог урока

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Что больше всего понравилось?