Использование Flash-технологий для создания программной поддержки к урокам информатики в начальной школе

Разделы: Информатика


Урок 2: Имя объекта.

Общеобразовательные цели:

  • сформировать четкое понимание, что все объекты реальной действительности имеют имена;
  • выяснить, с какой целью объектам даются имена;
  • научиться приводить примеры общих, конкретных и собственных имен.

Развивающие цели:

  • формировать познавательный интерес;
  • развивать логическое мышление, информационную культуру и самостоятельность.

Воспитывающие цели:

  • воспитать аккуратность при работе в тетради и на компьютере;
  • воспитать коммуникативные свойства личности.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Повторение с выходом на восприятие нового материала. Проверка домашнего задания.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Выполнение заданий в РТ.
  5. Физкультминутка.
  6. Компьютерный практикум.
  7. Подведение итогов.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

2. Повторение с выходом на восприятие нового материала.

Посмотрите на картинку. Расскажите, что на ней изображено. Назовите объекты, которые вы видите. (Учитель фиксирует названные объекты) Приложение1

3. Объяснение нового материала.

Давайте рассмотрим полученный список.

Названия, записанные на экране, являются именами объекта.

Скажите, любой объект реальной действительности имеет имя? (Да.) Приведите свои примеры.

Кто придумывает имена объектам? (Люди.)

Зачем люди придумывают имена объектам? (Используя имена, можем описать то, что мы видим вокруг)

Имена объектам даются для того, чтобы было удобно обозначать объекты с целью хранения и передачи информации о них.

Имена объектов бывают: общими, конкретными и собственными. (Рассмотреть эти понятия можно на примере собак, используя схему.) Приложение 2

Рассмотрим эти объекты. Какое имя у этих объектов? (Собаки)

Собаки – это общее имя для всех собак.

Собаки бывают разных пород.

Овчарка, лайка, такса – это тоже общее имя.

Собаки имеют кличку. Кличка – это собственное имя.

Словами “моя собака”, “твоя собака”, “вон та лохматая собака” обозначается конкретная собака. Это конкретное имя.

4. Выполнение заданий в РТ.

Задание 1

Запишите имя показанных объектов. (4 объекта: мяч, пенал, книга, кружка)

Задание 2

Назови имя объекта по описанию.

– Используется для быстрого передвижения. Состоит из четырёх колес, руля и фар. (Автомобиль)

– Инструмент для письма. Состоит из стержня и корпуса. (Ручка)

– Часть компьютера. Устройства для вывода информации на экран. (Монитор)

– Крупное домашнее животное дающее молоко. (Корова)

Задание 3

Назовите объекта.

Дайте объектам общее имя.

Задание 4

Дополни таблицу.

ОБЩЕЕ ИМЯ КОНКРЕТНОЕ ИМЯ
день недели понедельник, …
  январь, февраль
транспорт  
  корень, суффикс
  умножение, деление
город  

5. Физкультминутка.

Буратино потянулся,
Раз согнулся, два согнулся!
Руки в стороны развел –
Поклонился и пошел.
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

6. Компьютерный практикум.

Задания выполняются учащимися самостоятельно.

Приложение 3

7. Подведение итогов.

Продолжи фразу.

– Все объекты реальной действительности … (имеют имена)

– Имена объектам люди дают для того, чтобы было… (удобно обозначать объекты с целью хранения и передачи информации о них)

– Имя объектов может быть … (общим для многих объектов, конкретным или собственным)