Формирование индивидуального стиля образовательной деятельности современного школьника

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии


Детей нет, есть люди.
(Януш Корчак)

I. “Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. (Пабло Пикасо)

Индивидуальный стиль образовательной деятельности школьника начинается с учителя. Воспитание и обучение ребенка основывается на эмоциональной почве. Учителю нужно понять, что в детстве человек должен пройти эмоциональную школу. Эмоциональная культура не дается от природы. Она воспитывается. Дети приобретают основы этой культуры одновременно с познанием научных истин.

Учение в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, характеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного школьного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника (ученика) организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности. Автор “Словесно-логического метода обучения” Гончарук Анатолий Иосифович заметил: “учительское несовершенство губительно влияет на учащихся через необратимый фактор времени”.

II. Люди на Земле говорят на разных языках, но мыслят одинаково, иначе невозможен бы был перевод с одного языка на другой. “Язык учителя должен быть - целенаправленным и управляемым”. (А.И.Гончарук)

Слово учителя всегда играло важную роль в образовательном процессе ученика. Правильная речь – непременное условие формирование правильных и четких представлений в умах слушателей. Если учитель, вольно или невольно допускает ошибки и неточности в словах и в выражениях, обращается с языком небрежно, то это способствует формированию знаний неточных, а то и неправильных. Учителю любой дисциплины необходимо владеть культурой речи. Его задача – осмысливать содержание предстоящего урока, продумывать отдельные фразы, обороты при изложении учебного материала.

III. Смена деятельности, снижает утомляемость учащихся. Кроме этого, на первое место нужно поставить физическое и психологическое здоровье школьника. “Здоровье – это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений”. (Большая мед. энц. 1978 г., профессор В.А. Фролов)

Правильно организованный, приносящий удовлетворение человеку труд издавна считается источником здоровья и творческого долголетия. Это подразумевает:

  • постоянное вхождение в работу;
  • ритмичность работы;
  • систематичность деятельности;
  • чередование труда и отдыха;
  • заинтересованное творческое отношение каждого к своему труду.

В этой связи следует определить с помощью психолога природный интеллектуальный потенциал ученика. Это означает, что каждый ребенок – индивидуальность, личность, сочетающая в себе определенные характеристики, которые помогают ему в его образовательном процессе. Ведь сюда входит и воспитание, и развитие и обучение. Считаю, что учителю важно знать, кто перед ним на уроке:

  • сенсорик или интуатив;
  • экстраверт или интроверт;
  • левополушарный или правополушарный тип;
  • сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик;
  • каков уровень его познавательной потребности (УПП);
  • какая степень мотивации к обучению вашему предмету.

Это сделать несложно с помощью тестов. Поверьте, ребенок сам хочет знать про себя все. А вот когда у учителя будут такая информация о каждом его ученике, тогда он сможет подобрать, спланировать для него индивидуальный стиль образовательной деятельности. В образовании, как нигде, необходима постоянно ситуация успеха. Она и будет двигателем развития интеллекта школьника. Но очень важно сравнивать успехи ученика с его прежними достижениями, а не с достижениями одноклассников. Так формируется объективная самооценка, а она подвигает ребенка самосовершенствоваться. Ведь каждый человек по-разному может делать одну и ту же работу. Кому-то легко изложить письменно, кому-то нарисовать, составить таблицу, схему, а кому-то просто рассказать. Надо дать каждому выразить себя полностью, и так как это для него приемлемо. Это будет развивать таланты детей. Если ученик видит свое продвижение, это его стимулирует. Одним словом, необходим мониторинг за развитием познавательных способностей учащегося. И это нужно не только для учителя, но и для самого ученика.

Тогда школьнику не будет предложено непосильное, неинтересное, по форме задание. Он будет работать с интересом на доступном для него уровне. Нельзя принуждать к тому, что человек не может.

IV. Урок, на котором не было мыслительной деятельности учащихся, теряет всякий смысл. Урок остается основной формой образовательного процесса в школе. Очень важно определить место, цели (образовательные, воспитательные, развивающие) для каждого урока в отдельном классе, для отдельного ученика или группы детей. Определить его практическую направленность. Структура урока должна отвечать содержанию учебного материала, реализации намеченных целей. Необходима дифференциация для данного класса. Поэтому поурочный план должен быть разным для разных классов, даже параллельных. Должны быть приемлемые именно в этом классе, приемы, методы, формы представления учебной информации. Тщательно продумать формы контроля, оценки ЗУНОв, способные продвинуть обучающихся на анализ деятельности, использование знаний в новых условиях. Урок можно сравнить с фокусом оптического прибора, который концентрирует полученную информацию из разных источников. Именно на уроке обобщаются и преобразуются в систему знания, результаты наблюдений. Сюда, как ручейки, стекается информация, полученная на внеклассных занятиях, из дополнительной литературы, телепередач, произведений художественной литературы. Все эти компоненты становятся органическими элементами урока.

Чрезвычайно важную роль в раскрытии содержания темы урока отводится продуманному использованию наглядности. Очень важны разные формы работы с учебным материалом. Это:

  • поиск ответов на вопросы;
  • решение проблемы урока;
  • работа с иллюстрациями;
  • установление связей нового материала с уже изученным;
  • составление кратких и развернутых планов и др.

Учитель, как дирижер, должен быстро устранять возникающие расхождения между разными инструментами (учащихся) оркестра (урока). Находить пути направлять в нужное русло течение урока.

V. Перегрузка – это противоречие между памятью и мышлением.

Не менее значима четкая организация домашней работы. Домашние задания требуют:

  • четкой формулировки содержания и объема;
  • дифференциации по степени сложности;
  • ясно определенной цели и хода выполнения, способов оформления.

Домашние задания способствуют не только усвоению знаний, но и формированию учебных умений и навыков самостоятельной работы. Оно должно готовить учащихся к восприятию нового материала. Недопустимо задавать то, что не объяснялось на уроке. За исключением опережающих заданий.

VI. Примитивный труд формирует и примитивную личность. Необходимо постоянно освобождать память учащихся, чтобы задействовать их мышление. Не следует загромождать память тем, что есть в справочниках.

Все, что школьник узнает, учится делать в школе, должно обобщаться и систематизироваться. Кроме этого, подразумевается контроль и оценка. Очень важна самооценка своей деятельности учеником. Реальная самооценка – это стимул к самосовершенствованию выбора предпочтений в будущем. Так планируется будущая профессия.