Памятники истории и культуры г. Братска, их охрана и использование

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Показать, как на практике осуществляется охрана и использование памятников истории и культуры г.Братска на примере Братского острога и Братской деревни;
  2. Закрепить знания по краеведению, приобретенные в результате исследовательской деятельности;
  3. Воспитание патриотизма, стремления совершать обдуманные поступки взаимопомощи, умения слушать, уважения к культурному наследию.

Оборудование:

а) выставка экспонатов музея в двух направлениях:

  • Братск до начала строительства ГЭС;
  • Братск — город нового типа;

б) выставка фотографий г.Братска;

в) выставка книг о Братске;

г) герб города;

д) выставка детских рисунков “Мой город”;

е) видеофильм “Братск: вчера, сегодня, завтра”;

ж) накидки для судей;

з) фонограммы песен о Братске.

Форма урока: исторический суд.

Участники: учащиеся 3 “А” и 9 “Б” классов.

Ролевые нагрузки:

  1. Судья и 2 судебных заседателя.
  2. Обвинитель.
  3. Защитник.
  4. Эксперты (2 группы).
  5. Художники (1 группа).
  6. Зрители.

Звучит фонограмма песни о Братске.

Голос: Прошу всех встать, суд идет. Выходят судьи (3 человека), молча занимают места.

Судья: Прошу садиться. Заседание суда сегодня, 9 февраля 2005 года прошу считать открытым. Слово предоставляется обвинителю.

Обвинитель: Ваша честь! Обращаюсь к Вам с заявлением о рассмотрении дела о Братском остроге. Излагаю суть:

В 1631 году был построен Братский острог. Место это считалось законным, вечным. Но в связи со строительством Братской ГЭС острог был разделён и башни его оказались в разных исторических местах. Одна из башен была установлена на мысе Пурсей. Но и на этом скитания башни не закончились, позднее её опять перенесли. Полагаю, здесь уместен вопрос: до каких пор подобное будет иметь место? Прошу разобраться в причинах переносов, были ли они обоснованными и правомерными?

Защитник: Ваша честь! Я призван защищать интересы города. В связи с этим прошу уважаемый суд назначить расследование по данному делу. Хотелось бы выяснить и такой вопрос: где в настоящее время находятся башни Братского острога?

Суд совещается (1-2 секунды).

Судья: Суд принимает во внимание ваше заявление и назначает экспертные исследования с целью установления истины. В связи с этим суд поручает экспертным группам рассмотреть исторические периоды:

  1. до начала строительства Братской ГЭС;
  2. период строительства и последующие годы.

Архив предоставил нам достаточное количество документов.

На столах экспертов (работа на 10 минут):

Задание для экспертов 1 группы.

1. Что известно о Братском остроге?

“Летопись”, 1 часть (автор “Летописи” Герасимов)

с. 13, 1627 г.,

с. 16, 1631 г.,

с. 22, 1654 г., с. 26, 1660 - 1662г.г.,

с. 47 - описание острога.

Герасимов, “Братск острожный” и книга “Братск - Богучаны” с изображением карты сибирских острогов.

2.Чьи судьбы были связаны с Братским острогом?

Составить хронологическую таблицу. На полосках бумаги в конверте написаны выдержки из летописи с указанием имён и дат. Разложить их в хронологической последовательности.

3.Чем известна была “брацкая земля”?

Игра “Мозаика”: составить картинку - Братский острог из фактов-достопримечательностей.

Судья: Слово предоставляется 1 группе экспертов.

Старший в 1 группе экспертов делает вывод:

18 июня 1931 г. Атаман Максим Перфильев доложил енисейскому воеводе о завершении постройки Брацкого острожка "в двух плёсах у Брацкого порогу Падуна".

В 1654 г. - в Брацком остроге 4 башни, часовая да амбар.

В 1660-1662 г.г. острог становится опорным пунктом русских на Ангаре и из него совершаются походы русских вверх по реке. Острог имеет в квадрате 30 саженей, склады, а так же пороховой и водочный погреба. Вне острога стоят 50 жилых домов.

Брацкая земля богата соболями и бобрами, птицей, зверьми (козы, олени, изюбры, лоси, кабаны, волки, дикие бараны).

Острог стал местом каторги и ссылки для протопопа Аввакума, декабриста Петра Муханова, большевика Валентина Рябикова, участника польского бунта 1863 года Александра Чекановского.

Проездом здесь был Александр Радищев, автор книги "Путешествие из Петербурга в Москву". Братский острог посетил учёный Даниил Мессершмидт, осуществивший по приказу Петра 1 научное исследование Сибири.

На первоначальном месте острога против Паду некого порога осталась почерневшая церковь, рядом с которой была могила Ерофея Хабарова, покорителя Приамурья. В 1961 году могила попала в зону затопления.

Братск был интересен и тем, что в 1692 году в Ангарске обнаружили жемчуг, а в 1844 году - месторождение железных руд, после чего началось строительство казенного Николаевского железоделательного и чугунолитейного завода.

В 1918 году началось исследование реки Ангары, а в 1947 г. на конференции был поставлен вопрос"о строительстве Братской ГЭС и о создании в этом районе комплекса энергоёмких производств.

Задания для экспертов 2 группы.

1. Какие события изменили жизнь далекого таежного края? "Летопись", часть 2, стр. 3.

2. Восстановить хронологическую последовательность: на полосках бумаги в конверте даются основные события, связанные со строительством Братской ГЭС.

3. Кто побывал в г.Братске?

Игра “Мозаика”: на картинке с изображением Братской ГЭС складывается мозаика имен.

Судья: Слово предоставляется 2 группе экспертов.

Старший во 2 группе экспертов делает вывод:

23 сентября 1954 года принято постановление о строительстве Братской ГЭС. И уже 18 октября сюда приехал начальник будущей стройки Иван Иванович Наймушин.

1957г. - первое перекрытие Ангары

1958г. - начато строительство Братского Лесопромышленного комплекса

1959 г. - второе перекрытие Ангары

1961 г. - начало строительства Братского Алюминиевого завода

1961 г. - рождение Братского водохранилища

Предполагалось построитель Братскую ГЭС, которая будет в 7 раз мощнее Иркутской ГЭС.

Усмирение столь грозной реки явилось действительно победой строителей над стихией. В грандиозном строительстве принимала участие вся страна: свыше 500 промышленных предприятий поставляли сюда машины и оборудование, над чертежами работали 70 проектных институтов и десятки научно-исследовательских организаций. Братск стал центром по производству дешевой электроэнергии, цветных металлов, лесохимии, деревообработки, развитие заводов и комбинатов.

Судьба башен острога разная. До нашего времени сохранились только дв< башни: одна, более старая, построенная в 1636 году, находится в Москве, в музе* Коломенское, рядом с домиком Петра 1. она считается самой старой деревянной постройкой Сибири. Другая - в музее "Ангарская деревня" возле Братска.

Пока работают экспертные группы

  1. Художники изображают заседание суда.
  2. Для присутствующих учителей:

РИФМЫ (сочинить стихотворение)

3. Для детей класса викторина

И в нашем школьном краеведческом музее есть экспонаты, история которых связана со строительством Братской ГЭС. А ещё ученики школы собрали материал о братчанах, чьи имена вписаны в летопись Братска (демонстрируется раскладушка). Л сейчас мы предлагаем вашему вниманию историческую кинохронику, связанную со строительством Братской ГЭС.

В течении нескольких минут идут кадры кинохроники.

Мы не можем мечтать о будущем нашего родного города, если не будем помнить, ценить его прошлое.

"Только тот народ жизнестоек, который помнит свое прошлое. В этом опыт, а вместе с тем урок и мысль".

(С. Дан гулов)

А теперь вернемся в зал суда. Что же там происходит?

Выступление экспертов по предложению судьи.

Судья: Слово предоставляется защите.

Защитник: Вашему вниманию были представлены факты, свидетельствующие о многовековой истории Братского острога.

Более 300 лет назад казак М.Перфильев вышел на берег Ангары, где ревел грозный порог Падун. В 1631 году казаки заложили острог, куда потянулись пашенные крестьяне, гуляющие люди. Острог расстраивался и вырос до деревни, вытянувшейся единственной улицей по берегу реки, с церквушкой на взгорке. Этот край стал местом каторги и ссылки. Две башни Братского острога, квадратные и приземистые, сохранились до наших дней. Одна перевезена в Коломенское под Москву, а другая в связи со строительством Братской ГЭС была установлена на мысе Пурсей, а позже перевезена в Ангарскую деревню. Когда люди приходят к старинной башне и смотрят вдаль, на встающую в туманной дымке плотину ГЭС, они словно бы соединяют прошлое и настоящее. Защита считает, что перенос башен Братского острога вполне оправдан тем, что в 1954 году были начаты работы по использованию энергетических ресурсов реки Ангары для развития на базе дешевой электроэнергии и местных источников сырья - алюминиевой, химической, горнорудной и других отраслей промышленности. Это было невиданное по масштабам строительство энергетического гиганта.

Но строители ГЭС не забывали об истории. Поэтому было принято решение о переносе из зоны затопления и сохранении памятников истории и культуры для будущих поколений. В данном случае, вероятно, это был единственно верный и приемлемый вариант. Просим суд вынести свой вердикт.

Судьи совещаются.

Вердикт: Выслушав обвинителя, экспертов, защитника, приняв во внимание приведенные факты

СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ.

Перенос башен Братского острога считать обоснованным и правомерным.

Историческая. память.

"Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что м имеем, исходит из прошлого. Мы его творение, и мы живем, погруженные в него Не понимать этого и не ощущать прошлое... значит не понимать настоящее".

Д. Неру.

Заседание суда объявляю закрытым.

Приложение