Цель: закрепить знания, полученные на предыдущих уроках.
Образовательные задачи:
- Обобщить знания о правописании суффиксов причастий.
Развивающие задачи:
- Развивать логическое мышление учащихся.
- Развивать навыки слушания, запоминания и говорения.
- Формировать коммуникативные умения и навыки у учащихся.
Воспитательные задачи:
- Формировать навыки общения при групповой и коллективной работе.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя
Мы познакомились со всеми орфограммами причастий. Теперь должны научиться видеть их, распознавать и применять на практике. Наша задача повторить и обобщить полученные знания, подготовиться к контрольной работе. На доске определение причастия:
Причастие – “гибридная” форма глагола, обладающая признаками прилагательного.
Л.Касаткин
(Краткий справочник по русскому языку)
- Согласны ли вы с мнение ученого? Приведите аргументы, подтверждающие это определение.
3. Лексическая пятиминутка.
Мозаика – (итальянское Mosaico)
- Узор из скрепленных друг с другом кусочков разноцветных камушков, эмали, дерева, стекла.
- Искусство составления таких узоров.
- Переносное значение: пёстрая смесь из чего-либо.
Задание. Записать слово в словарь, подобрать синонимы, составить с ним предложение, в котором есть причастия или причастный оборот.
4. Проверка домашнего задания.
Записать на доске предложение, обозначить орфограммы и пунктограммы. (2 человека).
5. Повторение. Орфографический хор. (Учащиеся проговаривают правила вслух)
- Что такое причастие?
- Какие причастия называются страдательными, какие действительными?
- Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий.
Вспомним таблицы.
6. Лингвистическая разминка. (Учащийся у доски)
Запишите в столбик сочетания слов:
О дог…рающей заре
Ра…стел…ный осенью туман
Зам…рающий вдалеке
Прик…сающийся к тайне
- Что объединяет эти слова с точки зрения орфографии? Найдите четвертое лишнее. Сделайте морфемный разбор этого слова.
7. “Ручеек” ( Детям раздаются одинаковые слова на каждый ряд по изучаемой теме. Учащиеся вставляют пропущенные буквы, объясняют правописание сначала соседу по парте, затем всем сидящим на этом ряду. В итоге слова неоднократно проговариваются, после - общая проверка )
Варианты продуманы.
Требования пусты и необоснованны.
Переставленный стул.
Пропущенный звонок.
Некрашеный пол.
Запломбированный зуб.
8. Работа с дидактическим материалом
Учащиеся у доски записывают по три примера, остальные работают с индивидуальными карточками: записать по 1 – 2 предложения на тему, предложенную иллюстрацией.
Клеящий, выкаченная из подвала бочка, читаемый.
Интересующийся темой, ненавидящий, любящий.
Пристреленный волк, выкачанная из недр земли нефть, сморщенный.
Девочка воспитана, метеный пол, решенная задача.
9. “Крестики -нолики” (Учащиеся чертят в тетради квадрат 5х4, учитель диктует слова, дети в клеточках ставят условный значок)
Н – Х
НН - О
сушеный | фаршированный | крашеный | связанный | вязаный |
плетёный | измученный | соленый | Жаренный в масле | Собрание организовано жильцами |
стреляный | Лицо взволнованно | Деньги разбросаны | прочитанный | бешеный |
мороженый | Студенты умны и образованны | Волосы стрижены | освещённый | Лавка покрашена |
10. Проверка (Квадрат заранее начерчен на обороте доски )
Х | О | Х | О | Х |
Х | О | Х | О | Х |
Х | О | Х | О | Х |
Х | О | Х | О | Х |
11. Проверка
Итак, подведем итоги. Что мы сегодня делал на уроке? Выводы.
12. Домашнее задание
Подготовить к следующему уроку (контрольная работа) карточку для седа, состоящую из 10 слов по изучаемой теме.