Открытый урок на тему: "Тепло Земли" (по системе Л.В. Занкова). Окружающий мир. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: Тепло Земли.

Цели:

  • Развить интерес детей к уроку; научить их самим, готовить урок, прививать ученикам желание самим добывать к уроку материал из различных источников, что будет расширять их кругозор. Обобщить знание детей о тепловых поясах Земли.
  • Научить разгадывать кроссворд.

Оборудование:

  • Видеокассета “Секреты природы”.
  • Картинки животных, птиц, рыб, стихотворения “Планета дом”, “4 океана”.
  • Плакаты с изображением поясов “Холодный, умеренный, жаркий”.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Учитель: Ребята, сегодня у нас с вами необыкновенный урок. А вот какой теме мы его посвятим, вы, пожалуйста, догадайтесь сами, послушав стихотворение Акима “Планета дом”.

Ученик:

Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлёно.
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей нету.

Учитель: И так, о чём пойдёт речь, сегодня на уроке. О чём мы будем говорить.

Учитель: Да, тема нашего урока Земля – живая планета.

Учитель: На прошлых уроках мы с вами знакомились с моделью земли – глобусом,c географической картой, говорили и о ближайших соседях земли, и как вращается земля в космосе.

Учитель: А вот сейчас, я хочу проверить ваши знания, как вы усвоили весь прошлый материал.

Учитель: На столах лежат карточки – тесты, в них 7 заданий, вам нужно карандашом по линейке подчеркнуть только правильные ответы.

III. Проверка. Тест.

1. Земля – планета Солнечной системы.

2. Земля – это звезда.

Учитель: Какое из этих 2 утверждений правильное.

Учитель: Ребята, а что такое солнечная система.

Солнечная система- это 9 планет, вращающихся вокруг Солнца.

Cолнечная система –это семья, в которой живёт и наша планета Земля.

3. Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца.

Земля вращается вокруг Луны.

Учитель: Какое утверждение правильное.

Учитель: А что такое луна для Земли (спутник).

5. На Земле 4 океан? 5 океанов? 2 океана?

Учитель: Послушайте стихотворение, которое так и называется “4 океана”. Усачева.

На нашей Земле океанов -
Четыре:
Индийский -
Cамый солёный в мире,
Океан Атлантический
Славен сельдями,
Ледовитый
Все время спит подо льдами,
А Тихий,
Конечно же, вовсе не тихий -
А буйный, глубокий и самый великий.

6. Есть жизнь: на Солнце? на Луне? на Земле?

7. Земля получает тепло: от Луны? от Солнца?

Учитель: Молодцы!

Учитель: Но давайте вернёмся к вопросу № 3 и поподробнее остановимся на нём.

Учитель: Если вращается вокруг Солнца (времена года). (Солнце по сравнению с Землёй во много раз больше его и чтобы сделать 1 круг вокруг Солнца, надо очень много времени – на это уходит целый год.)

IV. Карточка

Учитель: Ребята, а какое сейчас время года (весна).

Учитель: У вас на партах лежат листочки, в которых есть 4 графы. Вам надо, используя условные знаки, можно буквы, нарисовать признаки весны.

Проверка.

Учитель: Итак, один из признаков весны (прилёт птиц).

Учитель: А сейчас ребята, прочитают шуточные стихотворение, которое так и называется “Прилетели птицы”. Вы внимательно слушайте, и может быть, найдете ошибки.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макарон

Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Совы и ватрушки.

V. Тепло Земли.

Учитель: А теперь посмотрите внимательно на доску.

Учитель: Что вы видите? (Планета Земля, тепловые пояса).

Учитель: Надо выйти к доске показать и назвать тепловые пояса (показ у доски учеником).

Учитель: А сейчас я вам предлагаю совершить путешествие, в котором мы побываем в разных тепловых поясах нашей планеты.

Учитель: Закройте все глаза, расставьте руки по сторонам можно немного покачиваться – представим, что мы с вами маленькие самолетики, и мы отрываемся от земли, взлетаем в небо, можно немного погудеть – как самолетики. Итак, мы уже в небе. Откройте глаза, руки можно опустить. Посмотрите в окна.

Учитель: Мы с вами пролетаем над умеренным поясом. Как вы думаете, почему мы начали отсюда своё путешествие (в этом тепловом поясе живём мы).

Учитель: Конечно. И нас здесь встречают местные жители (входит ученик - зимняя шапка, кепка, панамка, зонтик).

Учитель: Объясняйте, почему наши жители так выгладят?

Учитель: Они показывают, что существуют разные времена года.

Учитель: Да, это особенности нашего теплового пояса, только здесь происходит чёткая
смена времён года. Долгая холодная зима, жаркое лето, непродолжительная дождливая осень и всеми любимая весна.

Учитель: Ребята, а какие животные живут в наших лесах.

Учитель: Посмотрите внимательно на иллюстрацию.

Учитель: А какие растения растут?

Учитель: Так, оставляем наш пояс, вы, пожалуйста, посмотрите по кассете. И мне сами назовите, какой там климат и какие животные там живут (видеофильм).

Учитель: И так, какие животные там живут, кого вы ещё знаете? Посмотрите на иллюстрацию, его еще называют “кораблем” пустыни.

Учитель: Как вы думаете, может здесь наступить зима?

Учитель: Здесь никогда не бывает зимы. Вечное жаркое лето, нет воды.

Учитель: Продолжаем наш полёт, посмотрите, мы пролетаем над холодным поясом. Где всегда низкая температура, дуют холодные ветра. Здесь вы не увидите растений, только вечная мерзлота и снега.

Учитель: А какие животные живут?

Учитель: А сейчас я хочу, чтобы вы досмотрели фильм и ещё раз убедились, как резко отличаются один тепловой пояс от другого

6. игра.

Учитель: А сейчас, чтобы хорошо закрепить наши знания мы немного поиграем.

Игра “Расставить правильно жилища, растения и животные по тепловым поясам “.

VI. Физминутка.

Учитель: И так, наша тема “Земля - живая планета”.

Учитель: Раз живая планета- то кто её заселяет? (Птицы, животные, растения).

Учитель: И сейчас мы с вами прогуляемся и заодно немного разомнёмся.

Наша разминка так и называется “Прогулка”.

Только в лес мы все зашли
Появились комары
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок.

(Ходьба с подниманием рук вверх, хлопок, опусканием).

Дальше по лесу шагаем –
И медведя мы встречаем –
Руки за голову кладём
И в вразвалочку идём.

(Ходьба на внешней и внутренней сторонах ступней с покачиванием).

Снова дальше мы идём
Перед нами – водоём
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз- два, раз- два-
Позади уже вода.

(Прыжки с ноги на ногу, по “камешкам”).

В стороны руки
Ими помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут
Тоже покажем
Это они сидят.

Учитель: И так, мы с вами остановились на том, что Землю заселяют животные, растения, птицы.

Учитель: А вот как вы хорошо знаете животных и растений мы сейчас и посмотрим.

Учитель: Следующий этап нашего урока так и называется “ Разгадай кроссворд”.

Учитель: Ребята. А кто знает, что такое кроссворд – это английское слово “ задача – головоломка”.

VII. Разгадывание кроссворда, сообщение детей.

Верблюд

Учитель: Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный (волк).

Ученик – сообщение.

Учитель: Дерево с иголками вместо листьев. (Ель)

Ученик – сообщение.

Учитель: Ног нет, а движется,

Перья есть, а не летает,
Глаза есть, а не мигает. (Рыба).

Учитель: Каких рыб вы знаете?

Ученик – сообщение.

Учитель: Красивое животное перелетает с цветка на цветок (бабочка).

Ученик – сообщение

Учитель: Трав копытами касаясь,

Ходит смело и легко,
Рога раскинул широко (Лось).

Буква … (ю)

Учитель: Животное перелетает с дерева на дерево и долбит ствол (Дятел).

Ученик – сообщение.

Учитель: Верблюд – животное, которое называют “кораблями пустыни”.

Мы уже сегодня о нём говорили. Послушаем, что приготовил

Нам о верблюде …

VIII. Итог урока.

Учитель: Вот и подошли мы к концу урока.

Учитель: Что вам запомнилось на уроке?

Учитель: Что понравилось?

Учитель: Где мы с вами путешествовали?

Учитель: Что вы запомнили о холодном, умеренном, жарком поясах?