Цели урока:
- Исследовать линейное уравнение ax=b на количество корней в зависимости от а и b.
- Развивать умение распознавать уравнения на количество корней, составлять уравнения с различным количеством корней.
Задачи урока:
- Повторить понятия, связанные с уравнением.
- Развивать умение решать уравнения.
- Учить находить общие закономерности при решении уравнений, используя обобщенно-смысловое запоминание, воспроизведение.
- Учить разъяснять прием и ход решения, задавать вопросы, оценивать правильность речи своей и других.
- Учить решать учебные задачи самостоятельно с использованием обобщенных приемов УД, ориентируясь на самоконтроль.
- Проявлять интерес к способам учебной деятельности.
Оборудование:
1. Таблица “Алгоритм решения линейного уравнения.”
2. Карточки для запоминания “Исследование количества корней линейного уравнения ax=b.”
3..Карточки для самостоятельной работы.
Тип урока: Урок-исследование.
Вид работы: Комбинированный урок.
План урока:
1. Оргмомент. 2 мин.
2. Проверка домашнего задания (вид: фронтальная беседа) 2 мин.
3. Устный счет. 5 мин.
4. Составление таблицы. 7 мин.
5. Закрепление знаний и умений распознавать уравнение
по количеству корней. 5 мин.
6. Решение уравнений (фронтальная работа). 7 мин.
7. Самостоятельная работа (программированный опрос). 10 мин.
8. Итог. 2 мин.
ХОД УРОКА 1. Оргмомент.Обмен тетрадями. Постановка целей урока.
2. Проверка домашнего заданиия
.Фронтальная беседа.
- Какое равенство называют линейным уравнением?
- Какое значение переменной называют корнем?
- Что значит решить уравнение?
Решить уравнения (заранее записаны на доске).
Является ли уравнение линейным, почему?
Приводится ли уравнение к линейному, как?
-42 – 1/3х = 60;
12/х = 3;
-х(х+3) = 10
14х = 56
2х – 2х = 4
3х – 4 = 3х – 4
1/2х – 1/3
-0,3х = 5 – 5
4(2х – 6) = 0
3. Заполнение таблицы.
а | в | Вид уравнения | Примеры (могут быть такими): |
Количество корней уравнения |
a0 | b0 | ax=b | 14x =56 | Один корень |
a0 | b=0 | ax=0 | 14x=0 | 0 |
a=0 | b0 | 0x=b | 3x-3x=9 | Нет корней |
a=0 | b=0 | 0x=0 | 3x-8=3x-8 | R |
У каждого ученика заготовка таблицы “Исследование количества корней линейного уравнения ax=b.”
Дети карандашом заполняют таблицу.
Для проверки выполняется заполнение таблицы на доске.
При заполнении таблицы ученики анализируют уже полученную информацию, выдвигают гипотезы, делают аргументированные выводы, оформляют результаты обсуждения в таблице
4. Закрепление.
1. Сколько решений имеют следующие уравнения? (Устное решение)
6х = 0;
3х – 1 = 3х;
1 – 7х = 1;
2(х + 3) – 2х = 6.
2. Привести примеры уравнений на каждый вид таблицы. Записать в таблицу (дополнительно к приведенным).
3. Решение уравнений (с комментированием) у доски. Записи сохранить до конца урока, так как учащиеся при решении уравнений самостоятельной работы будут опираться на выполненные решения.
5. Решение уравнений. Решение уравнений (с комментированием) у доски. Записи сохранить до конца урока, так как учащиеся при решении уравнений самостоятельной работы будут опираться на выполненные решения.
а) 3х + 7 = (9 + х) + 2х /нет корней/
б) 5х – 1 = 4(х + 2) – (9 – х)
5х – 1 = 4х + 8 – 9 + х
5х – 4х – х = 8 – 9 + 1
0х = 0 / бесконечно много корней /
в) На доске: 1,5(х + 4) = -9,9 – 3(х – 5,3)
1,5х + 6 = - 9,9 – 3х + 15,9
1,5х + 3х = - 9,9 – 6 + 15,9
4,5х = 0
х = 0 / один корень /
г)
3х – 13 = 2
3х – 13 = -2
3х = 15
3х = 11
х = 5
х =11/3 /два корня /
Сколько корней может иметь линейное уравнение?
Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (ученики повторяют алгоритм решения линейных уравнений)
6. Самостоятельная работа.
Тексты карточек:
1 вариант:
1) 5х – 2 = 8
2) 7(2х – 3) – х = 13х – 11
3)
4) 2/3х = -9
5) -12х + 4(х-3) =-8х -12
2 вариант:
1) 7х = 9
2) 48 – 3х = 0
3)
4) 15(x + 2) – 15х = 30
5) 12(х + 2) – 2,1 = 2(6х + 12)
3 вариант:
1) 5х = -50
2) 12х – 1 = 35
3)
4) -12х + 4(х – 3) = -8х – 12
5) 21(х – 3) + 7х = 28х
4 вариант:
1) -15х = 6
2) - х + 4 = 47
3)
4) 3(х + 2) = 2( 1,5 х + 4)
5) 9(2х – 1) + 2 = 2(9х – 3) -1
Листы собрать.
7. Итог урока. (Лучше подвести итог и дать домашнее задание после фронтального решения уравнений).
1) Что нового узнали вы для себя на уроке?
Домашнее задание.
1. Придумать 4 уравнения: по одному для каждого вида.
2. Записать их на карточку (для обмена карточками), заготовить решения.
3. № 291 – решить
Оценить детей, активно участвующих в заполнении таблицы.
Оценки за самостоятельную работу можно выставить на этом уроке, если у учителя заготовлены карточки ответов с решениями уравнений.
Таблицы к уроку:
Алгоритм решения линейного уравнения.
|
Исследование количества корней линейного уравнения ax=b.
a | b | Вид уравнения | Решение | Количество корней |