Операциональные цели:
- Пополнить знания о правильном и здоровом питании;
- Развивать умения и навыки, способствующие здоровому образу жизни;
- Знать продукты, содержащие углеводы, белки, жиры;
- Оценивать пользу углеводов, белков, жиров и витаминов для организма человека;
- Принимать активное участие в беседе;
- Уметь обобщать изученный материал;
- Развивать творческое воображение;
- Воспитывать культуру питания и сохранности здоровья.
Методы и приёмы: презентация, эвристическая беседа, упражнения, опыты, пересказ, исследование, наблюдение.
Дидактический материал: учебник, иллюстрации, предметные картинки, видеопроектор, стакан простокваши, стакан простокваши без сливок, ситечко, два пустых стакана, горелка, спички, тарелка с водой, стекло,
Словарь: углеводы, белки, жиры, витамины, минералы, сбалансированное питание.
1. Организационный момент.
Загадка.
Красные звери в пещере моей,
Белые звери сидят у дверей.
И мясо и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю. (Зубы и губы).
План урока.
1. Проверка домашнего задания.
2. Изучение нового материала.
3. Практическая работа
4. Выводы по теме урока.
5 Творческая работа
2. Проверка домашнего задания.
*Два человека индивидуально работают по карточкам.
Заполни пропуски в тексте.
Во рту пища начинается перевариваться с помощью ______________. Затем пища по ________________ попадает в __________________. Здесь её переваривает ______________________. После этого пища поступает в ________________, где и заканчивается её переваривание.
Всё ли верно в этих советах? Исправь ошибки.
Старайся питаться однообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей, особенно если имеешь склонность к полноте. Гораздо вреднее овощи и фрукты. Утром, перед школой, никогда не завтракай. Ужинай за две минуты до сна, лучше прямо в постели.
Остальные ученики выполняют графический диктант под руководством учителя.
*Графический диктант.
У взрослого человека 32 зуба.
К старости у человека появляются молочные зубы.
Зубной врач стоматолог.
Зубы у человека появляются при рождении.
Чистить зубы нужно 2 раза в день.
Передние зубы называются резцами.
Зубы не бояться микробов.
*Самопроверка по образцу.
Ученики, работавшие по карточкам, проводят
взаимопроверку, затем зачитывают свои карточки.
3. Сообщение темы урока.
У. А зачем человек ест?
Д. Без пищи человек не может жить, расти,
двигаться, поддерживать тепло организма и
бороться с болезнями.
У. А вы знаете, сколько съедает каждый
человек за свою жизнь?
Д. Не знаем.
У. Приблизительно 50 тонн - целый товарный
вагон.
Учитель показывает рисунок товарного вагона.
Стук в дверь, входит почтальон, вручает письмо.
Почтальон: Я принёс вам письмо от Карлсона.
*Учитель читает письмо.
“Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.”
У. Как вы думаете, на пользу пойдет такой набор продуктов? Почему? Но ведь кушать всё-таки надо. Что же есть такого в еде, что без нее невозможно жить? Вот сегодня мы это и выясним.
Тема урока – “Чтобы вырасти здоровым”.
4. Постановка целей урока
На партах у детей предметные картинки (хлеб, картофель, геркулес, гречка, мясо, яйцо, молоко, творог, рыба, растительное масло, торт, сливочное масло, сметана, шоколадные конфеты, морковь, яблоко, шиповник, апельсин).
У. Разделите предметные картинки на группы. По какому признаку и на какие группы можно разделить эти продукты?
Д. Первый способ.
В первую группу входят продукты
растительного происхождения: хлеб, картофель,
геркулес, гречка, растительное масло, шоколад,
морковь, яблоко, шиповник, апельсин.
Во вторую группу входят продукты животного
происхождения: мясо, яйцо, творог, молоко, рыба,
сливочное масло, сметана.
В третью группу входят продукты смешанного
типа: торт, шоколадные конфеты.
Второй способ.
В первую группу входят полезные продукты,
которые можно есть каждый день или как можно
чаще: морковь, яблоко, шиповник, апельсин. Во
вторую группу - продукты, которые можно есть
каждый день, но не переедая: хлеб, картофель,
геркулес, мясо, рыба, молоко, растительное масло,
яйцо, сметана.
В третью группу - продукты, которые нужно есть
в небольших, ограниченных количествах: торт,
шоколадные конфеты.
У. Цель сегодняшнего урока разделить эти продукты питания на группы более грамотно. Это будет третий способ.
5. Знакомство с новым материалом.
На уроке мы познакомимся с новыми терминами. Вам придется их расшифровать.
И | ф | м | д | ы | Л |
Е | л | н | о | ж | И |
Б | к | у | в | х | Р |
А | и | л | е | д | Ы |
В | у | г | с | е | р |
- У вас на столах различные упаковки продуктов. Найдите на них новые термины: белки, жиры, углеводы.
Откуда в пакете из-под кефира возьмутся эти вещества?
6. Практическая работа
У. В продукте питания обычно преобладает одно какое-либо вещество: жиры, белки или углеводы. Так, в молоке больше белка - значит, оно относится к белковой пище. Таким образом, можно разделить все продукты. Проделаем это коллективно. Положите перед собой предметные картинки, с которыми вы работали в начале урока. Попробуйте разделить их на группы.
Дети выполняют задание.
Жиры |
Белки |
Углеводы |
7. Физкультминутка
8. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Итак, все продукты по питательному веществу, которое составляет его основу, можно разделить на три основные группы: белки, жиры, углеводы. Кроме этих трёх основных компонентов есть еще и витамины.
Сейчас вы будете работать в группах. Ваша задача изучить новый материал и подготовить ответ по алгоритму.
ПЛАН
1. Назовите питательное вещество.
2 Какую пользу приносит организму?
3 В каких продуктах оно содержится?
4. Что случится с организмом, если этого вещества
будет в недостатке?
Учитель вывешивает на доску условные знаки-круги.
1 группа.
Белок - строительный материал для клеток. Нужно, чтобы вы росли, развивались, чтобы были работоспособными, не поддавались болезням, могли им сопротивляться.
Ученик Чтобы вырасти ты мог,
В пище должен быть белок.
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть.
В молоке и в мясе тоже
Есть он и тебе поможет.
2 группа.
Углеводы - топливо для клеток, как бензин для машины, основной источник энергии для подвижных игр, бега, физической и умственной работы.
Ученик
Все все крупы -
Удивительная группа -
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы,
Нам клетчатку посылают,
И энергией питают.
3 группа
Жиры - продовольственные и топливные склады (склад еды, топлива, одежды), прежде всего, строительный материал для мозга и нервной системы.
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим:
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру,
Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
4 группа
“Витамины – это соединения, которые в небольших количествах постоянно требуются в организме для повышения сопротивления организма к разным болезням, укрепляют здоровье”.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно фрукты - овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Работа с таблицей на стр. 49. В группах картинки – продукты распределяются по группам:
Витамин А
яйцо,
молоко,
творог
морковь,
печени,
сливочном масле,
Витамин В
хлеб,
геркулес,
гречка,
мясо,
яйцо,
рыба,
картофель
Витамин С
яблоко,
шиповник,
апельсин
облепиха,
черная смородина,
сладкий красный перец,
лимон,
Витамин D
печени трески,
рыбьем жире
рыбных продуктах,
в желтке яиц, молоке,
в сливочном масле.
9. Обобщение.
- Какое питательное вещество важнее всего для организма человека?
Д. Все важные.
У. Какой вывод мы сделаем?
Д. Чтобы быть здоровым, необходимо питаться разнообразной пищей, предпочтение отдавать овощам, фруктам, зелени, кисломолочным продуктам.
У. Это очень важно, особенно в детском и юношеском возрасте, когда идет формирование скелета, мускулатуры, нервной системы и т.д. А что значит "разнообразная пища"?
Д. Пища, содержащая белки, жиры, углеводы, витамины.
У. Питание должно быть разнообразным. Вид питания, о котором мы говорили, называется сбалансированным.
10. Работа в тетрадях
У. Проведем самоанализ. Дома вы следили за своим питанием и записывали, какие продукты были на вашем столе в субботу и воскресенье, когда вы целый день были дома. И два школьных дня. Прочитайте внимательно и сделайте вывод, каких питательных веществ не хватает в вашем рационе?
Выслушиваются ответы детей.
- Какой можно сделать вывод? Что вы посоветуете Карлсону?
Д. Необходимо включать в питание рыбу, сырые овощи и фрукты. Сладости есть в малых количествах и реже.
11. Работа в группах.
По принципу лотереи группы выбирают себе задания и готовят их.
- Придумать рекламу
- Придумать “полезную конфету”
12. Итоги урока.
По схеме.
Тема урока ….
- Привлекла меня тем…
- Показалась интересной
- Взволновала…
- Заставила задуматься..
- Вызвала на размышление…
13. Домашнее задание.
Изучить материал учебника стр. 48-50
Тетрадь ученика стр. 34-35
Подготовить рефераты на тему здорового питания.
Тема: “Чтение и запись дробей” (Презентация)
Тип урока: комбинированный.
Операциональные цели:
- Определять дробь как часть целого, разделённого на равные части, на основании адекватных рисунков;
- Записывать и читать дроби;
- Правильно применять терминологию: целое, дробь, знаменатель, числитель, дробная черта, половина, четверть, треть;
- Представлять дробь соответствующим рисунком;
- Применять понятие о дроби в ситуациях практического характера повседневной жизни.
Дидактический материал: учебник, иллюстрации, предметные картинки, видеопроектор.
Ход урока:
1. Орг. Момент.
Распределить продукты на группы по какому-либо признаку. (Шоколад, яблоко, мандарин, Кока-Кола).
- Почему так распределили? Какие продукты выбрал бы Карлсон? Помните, откуда мы получили письмо? Изменилось ли его мнение о питании? На протяжении нашего урока мы предложим Карлсону рецепт здоровья, которое полностью зависит от нашего питания.
2. Актуализация знаний учащихся.
Назовите половину числа 10, 600, 3000.
Четверть числа 20, 80, 320.
Треть числа 12, 210, 3000.
Батон стоит 2л.40б. Сколько стоит половина батона.
Ирина хочет поделиться апельсином с друзьями. На сколько частей она должна разделить апельсин?
Плитка шоколада состоит из 12 кусочков. Карлсон съел половину шоколада. Сколько кусочков съел Карлсон?
3. Постановка целей урока.
В повседневной жизни люди часто пользуются не только целыми предметами, но и их частями.
Как называются эти части?
Половина, треть, четверть, две четверти являются частями различных предметов.
Какие слова с приставкой “пол” можно услышать каждый день:
- Полчаса, полкилограмма, полбулки.
Как называется в математике часть от целого предмета, разделенного на равные части?
Называются дробью.
Сегодня на уроке мы будем учиться называть, читать и записывать дроби.
4. Работа над новым материалом. 7
Назовите одним словом ( яблоко, апельсин, банан, мандарин) - Фрукты.
Что вы можете рассказать об этих фруктах? (содержат витамины).
В течение половины минуты нарисуйте как можно больше фруктов. Сколько это пол минуты? Какие фрукты содержат витамин С ?
Подумайте, как бы мог Карлсон поделиться мандарином с друзьямит?
(В зависимости от количества человек: пополам, на четыре части…)
Часть от целого можно записать дробью. 1/7
Демонстрация, чтение дроби.
5. Первичное закрепление.
Работа в группах.
Когда мы с вами говорим о полезной еде, это не означает, что мы полностью отказываемся от сладкого. К выздоровлению Карлсона и к окончанию сегодняшнего урока мы вместе испечем полезный фруктовый пирог. Для этого нам необходимо хорошо поработать. Что необходимо для пирога? (мука, сахар, маргарин, яйцо, яблоки).
Чтобы получить ? кг муки вам нужно выполнить следующее задание.
Каждая группа выполняет задание с одинаковым листом бумаги.
- Целое разделит на: 4 доли, 3, 8, 6
- Закрасить: 1 долю, 2, 3, 5.
- Записать дробь, соответствующую закрашенной части; незакрашенной .
- Сравнить с учебником стр.72.
С задание справились, отлично. Чтобы получить яйца, и хорошо их сбить в густую пену, я вам предлагаю новое задание.2
6.Физминутка. 1
7. Работа по теме урока.
Работа в парах.
Сахар нам нужен? Как его заработать? (выполнить задание).
1/ Рассмотрите рисунки и запишите дроби, соответствующие:
А) частям, закрашенным жёлтым цветом;
Б) частям, закрашенным голубым цветом;
Прочитайте эти дроби.
Обведите знаменатель каждой дроби.
Запишите дроби:
Две седьмых,
три пятых,
восемь девятых,
шесть седьмых,
три восьмых,
шесть восьмых,
шесть девятых,
пять десятых
Взаимопроверка в группах.
2/ Маргарина нам понадобится 1/5 кг маргарина. Как вы думаете это сколько? (200 гр).
Маргарин нам нужен мягкий. Чтобы его размягчить понадобиться старание каждого из вас в отдельности. Самостоятельно стр. 73 № 5. устно проговорить вслух. №6 дополнит рисунком.
4/5 3/7 6/6 6/10
3/ Осталось добавить яблоки.
Сейчас мы с вами выполним практическую работу. Будьте внимательны, работать будем ножом. Я буду вас вызывать к своему столу. Желтого яблока надо ?, красного половина, зеленого 2/4. Что вы заметили? Половина и 2/4 равны.
8. Коллективная работа.
Все наш пирог отправляется печься.
Пока пирог печётся, мы приготовим фруктовый салат.
Записываем. Для салата на 1 человека необходимо:
? апельсина, ? яблока, 2/4 груши, 1 киви.
Для семьи из 3 человек:
(на столе кучки фруктов)
2/5 апельсина, 3/6 яблока, 2/4 банана.
Фрукты порезать кубиками. Заправить хорошим настроением.
9. Самостоятельная работа.10. Обобщение.
- Что такое дробь?
Как можно изобразить целое? (один предмет или группа предметов)
Что показывает знаменатель? Числитель? Дробная черта?
- какой дробью можно представить мальчиков нашего класса? Девочек?
Занимательный материал.
У меня 4 целых яблока, 4 половинки, 4 четвертинки. Сколько у меня яблок?
На столе 10 яблок. 2 из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
11. Итоги урока.Теперь оцените себя с помощью квадратов
Синий – “я – молодец, справился сам”
Зеленый – “ мне было трудно, но я справился”
Желтый – “мне нужна помощь”.
Желаю успеха!
1. Я узнал….
2. Я понял….
3. Мне понравилось…
4. Хочу оценить работу
5. Мне интересно узнать ещё о …