Тема. “Весна”
Цели урока:
- совершенствовать навыки чтения;
- познакомить с творчеством омских писателей;
- активизировать познавательную деятельность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе и патриотические чувства малой Родине.
Оборудование:
- магнитофонная кассета с записью музыкального цикла “Времена года”;
- репродукции картин И.Левитана “Март”, “Весна. Большая вода”, Саврасова, “Грачи прилетели”, Васнецова “Снегурочка”;
- карточки: весна, дождь, дождик;
- карточки-слоги: на, Вес, шая, боль, да, во, Гр, а, чи, при, ле, те, ли
- карточки - в виде снежков: по, д, с, не, ж, ни, к
- 3 варианта иллюстраций “Подснежника”
- выставка книг Омских писателей “Давайте, познакомимся”.
- портрет Т.Белозерова.
Ход урока
I. Организационный момент.
Звучит музыка из цикла “Времена года”
Учитель читает стихотворение:
Сиренью пахнет, небо ясно
Трава нежна и зелена,
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле… (Весна)
- Это тема нашего урока.
- Сегодня мы познакомимся с произведениями о весне Омских авторов Т.Белозерова, В. Чижова, Е.Батраченко (фамилии записаны на доске).
- Представленные на доске репродукции помогут увидеть весну глазами художников И.Левитана и Саврасова. Сравнить наши наблюдения и чувства с тем, как видят и чувствуют весну художники. С тем настроением, которое передается нам через картины.
2. Знакомство с репродукциями картин.
- Назовите 1-ый весенний месяц. (Март).
- Так называется 1-я картина, репродукцию которой вы видите. Художник Левитан.
Здесь мы видим 1-е приметы весны (Ярче солнце, прозрачнее воздух и др.)
- У меня, к сожалению, перепутались карточки-слоги.
Если их правильно составить, получим название 2-й картины Левитана.
НА, ВЕС, ШАЯ, БОЛЬ, ДА,ВО. (Весна. Большая вода).
- О чем хотел нам рассказать художник в своем произведении (Ответы детей)
- Название 3-ей картины художника Саврасова вы узнаете, если представите, что снежные комочки с написанными на них слогами растаяли. (Грачи прилетели).
ГРА, ПОД, ЧИ, СНЕЖ, ПРИ, ЛЕ, НИ, ТЕ, КИ, ЛИ, НИ.
- О каком очень важно событии рассказывает художник (Прилет грачей).
- Какие еще приметы весны вы видите на репродукциях картин художников?
- Посмотрите, ребята, там, где растаял снежок, что-то появилось из-под земли. (Учитель прикрепляет иллюстрацию подснежника).
- Что это? (1-й весенний цветок).
- Как он называется? (На комочках дети читают ПОДСНЕЖНИК).
- От какого слова дано имя цветку (Снег).
- Почему? (Появляется сразу после таяния, как будто из-под снега).
3. Чтение стихов о весне
Учитель читает стихотворение М.Соловьевой “Подснежник”:
В саду, где березки
Столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку,
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил.
И тихо спросил:
Я вижу – погода тиха и ясна,
Скажите, - ведь правда,
Что это весна?
- Что вы ребята ответите Подснежнику? (Да, пришла Весна).
- Каковы ее приметы? (Ярче светит солнце, теплее его лучи, прибавляется день, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с метелями, начинает зеленеть трава. Появляются листья, расцветают 1-е цветы. Прилет птиц.)
- Ну, а чтобы маленький Подснежник окончательно поверил, что пришла Весна, мы будем читать стихотворения о весне. Откроем хрестоматию на стр. 74.
- Ребята, что отличает стихотворение от прозы? (Рифма, ритм, образные слова).
Весною расцветает, оживает наша Омская земля,
А она богата не только природой, урожаями, нефтью, газом.
Главное богатство – это люди, которые родились на Омской земле и прославляют ее своим трудом, а наши Омские авторы своими произведениями.
4. Знакомство с омским поэтом и его произведениями.
- Имя первого автора спряталось в солнечных лучиках. Разгадайте его. (Тимофей Белозеров).
Учитель сообщает краткие биографические сведения о Т.Белозерове.
В завершении беседы: Т.Белозеров ушел из жизни, но оставил нам в наследство свои бесценные произведения (Обращение к выставке книг: “Лесной плакунчик”, “Каравай”, “Лебедушка”, “Карасик”).
-Что в нашем микрорайоне связано с именем Т.Белозерова? (Его имя носит библиотека. Мы встречались с ученицей Т.Белозерова – поэтом Татьяной Лариной.)
- Прочтите, как называется стихотворение Т.Белозерова? (“Подснежник”). Выразительное чтение стихотворения учителем (Дети следят по тексту).
- Понравилось ли Вам стихотворение? (Ответ детей).
- О ком в нем говорится? (О Снегурочке)
- Что говорится о Снегурочке? (Ответы детей)
- Почему Снегурочка плачет? (Провожает Зиму. Вслед за Зимой и Снегурочке пора уходить из леса.)
- Какое настроение вызвали у Вас эти строки? (Печальное, грустное)
- Чем стали слезы Снегурочки? (Подснежниками)
- В чем сходство Снегурочки и подснежников? (Ответы детей)
- Как Т.Белозеров мог назвать это стихотворение по-другому? (Снегурочка)
- Почему оно названо “Подснежники”? (Это главная мысль стихотворения)
- Можно ли это стихотворение сравнить со сказкой? Докажите, почему?
(Снегурочка сказочный персонаж, произошло Волшебство)
- Чем стихотворение отличается от других жанров (есть рифма, ритм)
- Назовите слова рифмы (Ответы детей)
- Постарайтесь прочитать стихотворение выразительно.
5. Работа с репродукцией Васнецова “Снегурочка”
Рассматривание картины Васнецова “Снегурочка”.
- Созвучно ли произведение художника стихотворению? Каким словом заканчивается стихотворение? (Слезы, оно несет в себе оттенок чистоты, грусти и печали).
- Посмотрите на наш Подснежник. Он совсем загрустил, наклонил головку. Что хочется сделать, когда грусть, слезы (закрыть лицо руками и низко наклонить голову).
- А когда мы еще наклоняем голову? (Когда спим).
6. Физминутка.
Раз, два, спят цветки
Вот раскрылись лепестки
Раз нагнулись, два – проснулись
Дружно к солнцу потянулись.
7. Работа со стихотворением Е. Батраченко.
- Послушайте стихотворение Е.Батраченко и ответьте на вопрос: “Кто спит?”
Выразительное чтение “Спит котенок” учителем.
- Понравилось ли стихотворение?
- Кто спит? (Котенок)
- Как его зовут? (Пушок)
8. Выборочное чтение учащимися.
- Откройте хрестоматию стр.73
- Найдите в тексте строки, которые описывают действия Котенка.
- Найти и подчеркнуть в тексте слова: НОС, ЛАПЫ, ХВОСТ. (Этих слов нет, есть слова носик, лапки, хвостик).
- Почему автор для описания котенка использует данные слова? (Чтобы показать, что котенок маленький).
- Какие из подчеркнутых вами слов слова – рифмы. (Носик - хвостик).
- Найдите еще слова – рифмы. (Бежит - лежит, ребрышки - солнышке).
2.
- Подтвердить словами из стихотворения, что котенку хорошо спится. (Разоспался, спать котенку хорошо на весеннем солнышке).
- А почему хорошо на весеннем солнышке (Оно теплее, ярче, чем зимой).
- На что похож Пушок? (На солнышко.)
- Чем? (Рыжий-рыжий)
- Почему автор дважды повторяет слово “рыжий-рыжий”?
- Чтобы показать ярко рыжий цвет.
- От этих слов сразу стало светлее, в них как - будто сияет солнышко. Каким стало настроение? (Радостным).
Подснежник наш поднял головку и подставляет свои лепестки яркому весеннему солнышку. (Учитель прикрепляет на доску 2-ой вариант иллюстрации подснежника).
А тепло весной еще так обманчиво, котенок наш хоть и греется на весеннем солнышке, но ему не жарко. Почему я сделала такой вывод? (Прячет носик в лапки, а вокруг тела лежит хвостик).
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Вот уже и ветерок подул.
9. Физминутка.
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше”.
10. Работа с произведением В.Чижова.
- Вместе с деревом подрастает и наш подснежник.
- А что еще нужно чтобы наш подснежник окончательно вырос, набрался сил? Отгадайте загадку:
Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий.
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождик)
Учитель выставляет на доске слово дождь.
Игра “День – ночь”
- Наступает ночь. День. Что изменилось. (Дождик - дождь).
- В чем отличие значений этих слов? (Ответы детей).
- Дождик весною нужен? Зачем? (Чтобы не спалило солнышко озимые нежные зеленые ростки).
- Раньше в засушливые годы люди зазывали дождик. Вот одна из детских закличек. (Читают подготовленные учащиеся).
Дождик, дождик,
Поливай -
Будет хлеба
Каравай.
- А какой дождик мы закликали? Прочитать самостоятельно на стр. 80. стихотворение омского писателя В. Чижова.
Вслух читает хорошо читающий ученик.
- От чьего имени написано стихотворение? (Автора).
- Докажите. (Похож на меня).
- Задайте мне вопросы, ответы на которые можно найти в тексте.
- Сделаем вывод, какой характер у этого дождика (веселый, игривый, радостный).
- Прочитайте стихотворение выразительно.
- Посмотрите на наш подснежник, как он изменился? (Поднял головку).
11. Итог урока
- Какие стихотворения мы сегодня прочитали? (Т.Белозерова, Е. Батраченко, В.Чижова)
-Оформите 1-ую страницу обложки книги.
1 ряд | 2 ряд | 3 ряд |
Стихотворение Т.Белозерова “Подснежник” | Е. Батраченко “Спит котенок” | В. Чижов “Дождик” |
- Закончить урок мне хочется стихотворением 2 класса школы № 73 Захарова Артема:
Солнце льется в небесах,
Как красиво все в лесах!
Солнце светиться для нас,
Я любуюсь им сейчас!
- Желаю вам такого же радостного весеннего настроения. Спасибо за урок.