Цели:
- Обобщение и систематизирование знаний учащихся по теме;
- Развитие качеств мышления – интуиции воображения, смекалки, как элементов творческой деятельности;
- Воспитание математической культуры, речи, уважительного отношения к сверстникам.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знания
Оборудование:
- Настенные таблицы:
Степень с натуральным показателями в систематическом курсе “Алгебра”,
Формулы свойств действий над степенями;
- Дидактический материал:
Карточки в 4-х вариантах;
Карточки к игре лабиринт.
План урока:
Первый этап - постановка целей и мотивация учебной деятельности.
Второй этап - повторение основных понятий темы “Степень с натуральным показателем”.
Третий этап - обобщение и систематизация знаний по теме и применение их в практических заданиях.
Четвертый этап - проверка ОУУН в тестовых заданиях по теме урока.
Пятый этап - подведение итогов урока.
Шестой этап – постановка домашнего задания.
Ход урока
Основное содержание материала | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Первый этап |
||
Первый ребус
Второй ребус Сосулькой март упал к ногам |
После проверки готовности класса к уроку сообщает, что сегодня проводится урок обобщения и систематизации знаний по теме, а тему урока может записать тот, кто решит ребусы и составит предложение. Предлагает открыть тетради и записать дату (3 марта 2005 года), классная работа и тема урока. Пока ребята записывают учитель напоминает, что март в древнем Риме был первым месяцем года и весны, и посвящается Марсу, покровителю полей, стад. В честь его так и назвали месяц, и читает стихи Д. Смирнова |
Учащиеся отгадывают ребусы и проговаривают предложение: “Степень с натуральным показателем”. Ребята работают в тетрадях, записывают число, месяц, год и тему урока. |
Второй этап |
||
Сформулируйте и продемонстрируйте на примерах правила умножения степеней с одинаковыми основаниями. Докажите соответствующее свойство степени и т.д. |
Для дальнейшей работы мне необходимы помощники. Сегодня ими будут: (вызывает к доске пять человек, по числу групп). Учитель задаёт вопросы и выдаёт карту контроля каждому консультанту – выражает доверие и разрешает работать в группе. |
Ребята выходят к доске и выбирают вопрос для ответа из “ромашки”, отрывая лепесток, и отвечают на вопросы из самопроверки в учебнике [1]. Отвечают на вопрос, передают указку следующему и получают карточку контроля |
Задание для устной работы: Преобразуйте выражение в виде степени Возведите в степень Упростите Вычислите Сколько пятизначных чисел можно составить, используя цифры 1,2,3,4,5, так чтобы все цифры числа были различны. |
Повторили основные понятия темы, а сейчас проверим как они “работают” в практических заданиях. Зачитывает задание, написанное на доске, наблюдает за работой класса, даёт пояснения, выясняет, как можно проконтролировать себя. |
Решают предложенные задания и устно отвечают. |
Молодцы! Сегодня вы показали, как можно работать со степенями, имеющими одинаковое основание, зная все правила, хотя первое впечатление у вас складывалось ещё в 5-6 классах, там вы научились находить значение простейших выражений. Давайте посмотрим, какое место эта тема занимает в курсе алгебры. |
||
Возведите в степень Упростите Вычислите |
Для повторения теоретических знаний и применения их в простейших ситуациях ребята работают в “тройках”. |
Учащиеся с учителем работают по таблице “Степень с натуральным показателями в систематическом курсе “Алгебра”. Учащиеся сидят за партой по три человека: “Ученик – Консультант – Ученик”. Консультант работает с учащимися по вариантам: 1 вариант отвечает на вопросы консультанта; учащиеся 2-го варианта решают предложенные задания. Затем меняются видами работ. По завершении работы консультант вместе с учениками проверяет работы, и результаты отмечает в контрольной карте. |
Релаксация 2 мин |
||
|
Включает музыку. |
Учащиеся слушают сказку про страну Степеньляндию. |
Третий этап |
||
Цель: уметь применять знания в нестандартной ситуации. Например Карточка № 1 |
Объявляет игру “лабиринт”. В группу запускается задание. Учащиеся решают его и находят ответ Находят его в карточке №1 и выполняют умножение степеней. |
Ребята разворачиваются друг к другу, образуя 3 группы: 1 и 2 по 6 человек, 3 – 3 человека. |
Четвертый этап |
||
Тест (один из вариантов) В записи формул, каких графиков использовалась степень с натуральным показателем большим Ответ: а) Представьте выражение в виде степени с основанием а: Ответ: в). Упростите выражение Ответ: в). Решите уравнение Ответ: а). Вычислите Ответ: а). Упростите и найдите значение выражения при Ответ: б) |
Предлагает решить тест в 3-х вариантах |
Учащиеся решают тест, ответ находят в предложенных вариантах ответов и составляют код. Например: аввааб Самопроверка: проверяют правильность по предложенному коду на доске, затем дают ответ в виде графика. Да - ^, нет - —; Взаимопроверка |
Пятый этап |
||
На доске построить координатную плоскость, в которой изобразить результаты оценок, полученных учащимися в ходе работы на уроке |
Подводит итоги. После подведения итогов в каждой группе опрашивает учащихся, с какими баллами они заканчивают урок, и вычерчивает график. |
В каждой группе подсчитывают баллы, набранные на уроке отдельным учеником. |
Шестой этап |
||
Даёт пояснение по домашнему заданию. Каждый ученик получает индивидуальное задание составить: ребус; диктанты: буквенный, числовой, цифровой, графический; сказку; карточки с вопросами по теме “Степень с натуральным показателем”; карточки с примерами на применение свойств степени. |
Задания записаны для каждого ученика в карте контроля у консультанта. |
Литература
1. Дорофеев Г.В. и др. Математика 7 класс. – М.: Дрофа, 1999.