Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе для детей с ОНР по теме: "Дифференциация звуков [с] — [с'] в слогах, словах, фразах"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Обучение акустико-артикуляционной характеристике звуков [с], [c’].
  2. Закрепление навыка произношения звуков [C]-[C’], навыка различения звуков [C]-[C’] в слогах, словах, фразах.
  3. Развитие фонематического восприятия и слуха.
  4. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
  5. Развитие целостного зрительного восприятия.
  6. Совершенствование навыка звуко-слогового анализа.
  7. Уточнение, расширение словаря.
  8. Формирование связной речи.
  9. Формирование памяти, внимания и мышления.
  10. Воспитание умения общаться друг с другом.

Оборудование:

  • артикуляционные профили;
  • индивидуальные зеркала;
  • предметные картинки; картинки - символы звуков [C]-[C’];
  • касса букв, звуковые схемы;
  • игры; конверты с заданиями;
  • игрушки; мяч; куклы Соня и Сима;
  • картинки с изображением поезда с вагончиками;
  • герои мультфильма “Винни-Пух”, “Незнайка”;
  • магнитофон.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед. Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть!

(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)

Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения

(Дети делают вдох и выдох три раза. )

А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая доброго утра.

Дети. Доброе утро, Юля. Доброе утро, Андрей и т. д. Доброе утро Ольга Валентиновна.

Логопед. Доброе утро, дети. Занимайте свои места за партами.

(Дети садятся на свои места.)

2. Логопедическая зарядка

Самомассаж лица

Ручки растираем (потирание ладоней)

И разогреваем (хлопки),

И лицо теплом своим мы умываем (разогретыми ладонями проводят по лицу сверху вниз).

Грабельки сгребают все плохие мысли (граблеобразные движения пальцами от середины лба к вискам).

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро (растирание ушных раковин по краю снизу вверх и сверху вниз).

Их вперёд сгибаем, тянем за мочки (нагибание ушных раковин спереди и потягивание вниз за мочки),

А потом уходим пальцами на щёчки (пальцы перебегают на щёки).

Щёчки разминаем, чтобы надувались(указательный, средний и безымянный пальцы разминают щёки круговыми движениями).

Губки разминаем чтобы улыбались (большой и указательный пальцы разминают сначала нижнюю, а потом верхнюю губу).

Массаж ладоней

Обыгрываем грецкие орехи как яйца лесных птичек.

Логопед раздаёт каждому ребёнку по грецкому ореху со словами :

Гнёздышки свивайте,
Ручки развивайте.

Дети делают руки “гнёздышком”, в которое логопед опускает по “яичку”.

Пролетала птичка,
Всем дала яичко.

Дети катают в руках орешки. Одна ладонь сверху, другая снизу.

Птичка-невеличка,
Не роняй яичко!
Разобьёшь скорлупку –
Вылетит голубка.

Упражнения для шеи и плеч

Вверх и вниз и вверх и вниз (движения головой вверх и вниз)
Это, мама, не каприз!
Вправо-влево, вправо-влево (повороты головы направо и налево)
Посмотри, как королева.
Покивать по сторонам (наклоны головы к плечам)
Нужно нам, так нужно нам.
Головою покрутить (вращения головой)
Не забыть, не забыть.
И незнайками побыть (пожимание плечами):
Плечи вверх и опустить.
И плечами повращать (вращение плечами вперёд и назад):
Нужно плечики размять.
Вперёд-назад, вперёд-назад (плечи вперёд и плечи назад)
И все дела пойдут на лад.

Артикуляционная гимнастика

Все ребята по порядку
Утром делают зарядку
Язычок наш хочет тоже
На детишек быть похожим

Сказка “У бабушки с дедушкой”

Толстые внуки приехали в гости (упражнение “Толстячки”),
С ними худые – лишь кожа да кости (упражнение “Худышки”).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (упражнение “Улыбка”),
Поцеловать они всех они потянулись (упражнение “Дудочка”).
Утром проснулись – в улыбочку губы (упражнение “Улыбка”).
Чистили мы свои нижние зубы (упражнение “Мостик”).

Губы сожмём мы и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух)
И самоваром пыхтим что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим – положат блины нам (упражнение “Лопаточка”).
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (подуть на “Лопаточку”).
Блинчик жуём, завернём и накусим (упражнение “Желобок”),
Теперь в завёрнутый блинчик подуем (подуть в “Желобок”).
Чаю попили – никто не обижен.
Вкусный был завтрак – мы губки оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).

3. Сообщение темы

Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочный город Буквин, в гости к звукам и букве. Угадайте, на чём мы будем путешествовать?

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались, путь далёк,
Лишь оставили дымок.

На чём мы поедем?

Дети: На поезде.

Логопед: Вместе с нами отправятся в путешествие сказочные герои, а какие – вы узнаете позже. Чтобы узнать, к каким звукам этого города мы поедем, вы должны выполнить задание № 1, которое находится в 1-м вагоне.

Задание №1

Игра “Четвёртый лишний”

Юбка, сапоги, платье, рубашка (сапоги)

Гусеница, жук, синица, бабочка (синица)

Дети находят лишние слова и определяют в них первые звуки.

Логопед : Сегодня мы будем повторять звуки [C] – [C’].

Акустико-артикуляционный образ звуков [C]-[C’].

Логопед: Как свистит насос?

Дети: Со звуком [C].

Логопед: Как льётся водичка из крана?

Дети: Со звуком [C’].

Дети хором и индивидуально проговаривают звуки с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Рассказывают о том, что делают губы, какое положение принимают зубы, язык. Характеризуют их: звук [C] согласный, твёрдый, глухой; звук [C’] – согласный, мягкий, глухой.

Логопед: Какой фишкой обозначим звук [C]? Почему?

Дети: Синей. Звук [C] твёрдый.

Логопед: Какой фишкой обозначим звук [C’]? Почему?

Дети: Зелёной. Звук [C’] мягкий.

Связь звуков с буквой.

Логопед: Чем обозначают звуки [C]-[C’] на письме?

Дети: Буквой С.

Логопед: На что похожа буква С? (Дети отвечают)

Логопед:

Букву С писать мне просто.
С как серп кривой и острый. (Показ картинки)

Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок. (Показ картинки)

Напишите букву С в воздухе. Покажите букву С из пальчиков. Напишите у соседа на спине несколько букв С. Сосед должен посчитать и сказать, сколько букв вы написали. Потом поменяйтесь ролями. Найдите букву С в кассе и покажите.

Наше путешествие продолжается. Садимся во второй вагон. Здесь нас ждут человечки звуки [C]-[C’]. Они приготовили для нас задания.

Задание №2

Дифференциация [C]-[C’] в слогах, словах на слух.

Игра “Хлоп-Топ”

Задание: На звук [C] хлопнуть в ладоши, на [C’] – топнуть ногой.

Са, со, ся, си, сы, се, су, сю.

Игра “Кто внимательней?”

Задание: Услышав слово со звуком [C] – поднять синий квадрат, со

звуком [C’] – зелёный.

Сима, сон, посуда, сирень, осина, поднос, лось.

Логопед: В третьем вагоне нас ждёт следующее задание, которое лежит вот в этом конверте. Его нам приготовили куклы Соня и Сима.

Задание №3

Игра “Волшебная корзинка”

Логопед:

Прошла по городу молва,
Что будто новые слова
В корзинке этой есть.
Кто их найдёт, тому и честь!

Дети по очереди достают из корзинки игрушку или предмет, чётко называют их, определяют, какой звук в слове [C] или [C’], его место в слове (начало, середина, конец) и дарят их куклам Соне и Симе.

Физкультминутка.

Логопед: 1, 2, 3, 4, 5 – выходите в круг играть. Вот со звуками [C]-[C’]

Считалка:

Сани, лось, сова, скакалка,
Выходи на слово стук,
Назови в нём первый звук!
Назову слова я быстро,
Вы произносите чисто:
Сани, лось, Семён, сапог.
Назови-ка в последнем слове первый слог!
Слушай и запоминай и красиво называй:
Все слова со слогом са
Полоса, коса, оса,
Все слова со слогом си
Сима, сито, караси,
Все слова со слогом сы
Косы, бусы и весы.

Ребёнок указывает последовательно на товарищей по игре при каждом ударном слоге. На кого указали последним, выходит из круга и выполняет задание, изложенное в считалке.

Продолжаем наше путешествие, садимся в четвёртый вагон. Там нас ждут Винни-Пух и Пятачок. Они приготовили для нас следующее задание.

Задание №4

Игра “Слоговое лото”

Логопед: Винни – Пух и Пятачок принесли разноцветные шарики, на которых написаны слоги. Нужно их прочитать, дополнить до слова и определить, сколько слогов в слове.

Дети по очереди выходят к доске, выбирают понравившийся шарик, переворачивают его, прочитывают слог, придумывают с ним слово и определяют количество слогов в слове.

Задание №5

Развитие фонематического анализа.

Игра “Отгадай загадку”

Логопед:

На дне где, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно. (Сом)

Красные лапки, щиплют за пятки. Кто это? (Гуси)

Дети проводят звуко-слоговой анализ слов (сом и гуси), составляют графические схемы и выкладывают из букв разрезной азбуки. Один ребёнок работает у доски.

Логопед: А теперь у нас в вагончике осталось последнее задание. Его нам приготовил Незнайка.

Задание №6

Дифференциация [C]-[C’] в предложениях.

Игра “Кто что ест?”

Детям раздаются листы с изображением животных, наложенных друг на друга.

Логопед: Помогите Незнайке узнать животных, изображённых на ваших рисунках.

По мере называния картинки выкладываются на полотно.

Корова, свинья, собака, кошка, лиса, лось.

Логопед: Какие животные из них домашние? Почему? Какие дикие? Почему? Какие животные живут во дворе, в доме, в лесу? Незнайке поручили покормить животных и ему дали вот эту еду.

Показываются картинки: сметана, сено, мясо, кость, свёкла, листва.

Назовите, что дали Незнайке. Дети отвечают.

Незнайка всё перепутал. Поправьте его. Вот что он сказал: “Сметану надо дать корове. Правильно он сказал?

Дети: Нет. Сметану надо дать кошке.

Логопед: “Листву надо дать лисе. Свёклу надо дать собаке. Сено надо дать свинье. Кость надо дать кошке. Мясо надо дать лосю.

Дети исправляют ошибки, отвечая полной фразой и по мере выполнения заданий одни картинки присоединяются к другим.

4. Итог занятия

Логопед: заканчивается наше путешествие в город Буквин.

В путь! Домой! Садитесь поудобнее.
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие,
Надо подвести итог.

Вам понравилось путешествовать по городу Буквин?

Вспомните и назовите, кто вместе с нами путешествовал? Чему мы учились на занятии? Чем похожи и чем отличаются звуки [C]-[C’]?

Игра “Слово на ладошке.”

Логопед:

Я найду слова везде:
И на небе и в воде.
На полу, на потолке,
На носу и на руке.
Вы не слышали такого?
Не беда! Играем в слово.

Придумайте любые слова со звуком [C], затем с[C’].

Человечки-звуки [C]-[C’] дарят вам на память каждому коробочку с мозаикой.

Звучит детская музыка, дети рассматривают подарки.