Цели урока:
- повторение понятия четырехугольника, его видов, свойств, практические способы определения видов четырехугольников;
- развитие математической речи, умения систематизировать и обобщать знания;
- воспитание самостоятельности, активности.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Мы закончили изучать тему “Четырехугольники”. Цель урока – повторить определения четырехугольника, параллелограмма, их видов; обобщить свойства этих фигур, показать применение этих свойств на практике. Все эти знания помогут нам при изучении свойств тел в дальнейшем при решении задач стереометрии.
Запишите в тетрадях число, тему урока.
Итак,
І этап работы:
Повторим определения и свойства четырехугольников (доказательства всех теорем мы заучивали заранее).
Фронтальный опрос /устно/.
1 - что называется четырехугольником? /Cоставляем диаграмму, изображающую четырехугольни-ки и его виды в виде разноцветных кругов, накалывая их на доску/;
2 – назовите виды четырехугольников;
3 – что называется параллелограммом?
4 – назовите свойства параллелограмма;
5 – что называется прямоугольником?
6 – назовите свойства прямоугольника;
7 – что называется ромбом?
8 – назовите свойства ромба;
9 – что называется квадратом?
10- назовите свойства квадрата;
11- что такое трапеция?
12- назовите виды и свойства трапеции.
/В процессе опроса на доске появляется диаграмма./
II этап. Историческая справка.
/Заранее на доске подготовлена запись и закрыта. Читает ученик./
Параллелограмм – от греч. слов “параллелос” - тот, что идет рядом, и “грамма” - черта;
Прямоугольник – параллелограмм с прямыми углами;
Ромб – от лат. слова “ромбус” - волчок, юла;
Квадрат – от лат. слова “квадратус” - четырехугольный;
Трапеция – от лат. слова “трапезиум” - столик.
III этап работы.
Мы повторили определения и свойства четырехугольников, проверим теперь, как вы видите эти свойства в фигурах.
Математический диктант. (На доске заранее нарисованы фигуры).
Отвечая на вопросы диктанта, пишем ответ – номер фигуры, обладающей данным свойством.
- У какой из фигур диагонали, пересекаясь, делятся пополам?
- У какой из фигур диагонали равны?
- У какой из фигур диагонали делят углы пополам?
- У какой из фигур диагонали перпендикулярны?
- У какой из фигур диагонали равны и перпендикулярны?
- У какой из фигур равны противолежащие углы?
- У какой из фигур равны все углы?
- У какой из фигур равны углы, прилежащие к одной стороне?
- У какой из фигур противолежащие стороны попарно параллельны?
- У какой из фигур параллельна пара противолежащих сторон?
Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями и карандашом или цветной пастой проверьте диктант товарища.
Ответы заготовлены заранее на доске и закрыты.
IV этап работы.
Предваряя следующий этап работы, хочется привести слова Н.К.Крупской – одного из организаторов советской школы. Она говорила о преподавании математики в школе так: “...нужно, чтобы занятия математикой развивали у ребят умение наблюдать за жизнью сквозь “математические очки”.
Практическая работа.
У каждого ученика конверт с 10-ю фигурами.
Задача: с помощью нитки или бечевки, зная свойства фигур, определить ее вид.
- определить квадрат можно, проверив равенство сторон и диагоналей.
Выполните работу.
V этап работы
.Устно решаем задачи, предложенные на плакатах.
VI этап.
Вывод. Подведение итогов.Итак, мы повторили определения и свойства четырехугольников, говорили об их практическом применении, о нахождении различных элементов четырехугольников.
Оценки за диктант и практическую работу будут выставлены к следующему уроку.