Цели:
- формировать у детей тип правильной читательской деятельности;
- развивать антиципацию;
- учить достигать понимания текста на уровне содержания и смысла;
- воспитывать положительные человеческие качества.
Оборудование:
- картинки с изображением животных – героев сказок,
- таблички с характеристиками героев сказок,
- напечатанные на доске пословицы и поговорки,
- выставка книг.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Ребята сегодня на уроке литературного чтения мы должны показать, как умеем мыслить, говорить, читать, общаться.
II. Беседа “Что мы знаем про сказки о животных?”
- Как называется раздел, который мы изучаем? (“Сказка - ложь, да в ней намек…”)
- Намек на что делается в сказках?
- Какие сказки самые древние: бытовые, волшебные или о животных?
- Что отличает сказки о животных от других сказок?
- Каких животных - героев сказок вы знаете?
На доске прикреплены картинки с изображением животных – героев сказок. Обращаясь к ним, учитель ведет дальнейшую беседу. По ходу ответов на доску прикрепляются таблички с характеристиками героев. Предполагаемые ответы детей указаны в скобках после вопросов.
- Какой по характеру в сказке бывает лиса? (Хитрая, коварная, лживая)
- Волк? (Злой, глупый, простоватый)
- Медведь? (Медлительный, неуклюжий, сильный)
- Петух? (Гордый, задиристый, удалой)
- Заяц? (Трусливый, робкий, хвастливый)
- Еж? (Хозяйственный, трудолюбивый, надежный)
- Кого вам напоминают эти животные?
- Какую сказку о животных вы перечитывали несколько раз? Почему?
- Давайте вспомним известные пословицы и поговорки из сказок, и вы объясните, когда так говорят о человеке.
На доске напечатаны пословицы и поговорки:
Преданный как собака.
Сказка про белого бычка.
Битый небитого везет.
Хитер как лиса.
III. Выставка книг – сказок с вопросами в заглавиях.
- Что объединяет все эти сказки? (В заглавии есть вопрос.)
- Как вы думаете, какой ответ дается на этот вопрос: научный или сказочный?
- Какие сказки, из прочитанных в V разделе учебника “Маленькая дверь в большой мир”, могут быть представлены на этой выставке?
IV. Работа по теме урока.
1. Работа над названием сказки “Как петух лису обманул”.
- Что объясняется в сказках, в названии которых содержится вопрос?
- Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомимся?
- На какой вопрос даст ответ эта сказка?
- Какому народу принадлежит авторство этой сказки?
2. Работа с иллюстрацией к сказке “Как петух лису обманул”.
- Как вы думаете, почему мужик не упомянут в названии сказки?
- Предположите, какой момент сказки изображен?
- Что интересного находите в изображении лисы?
- Что указывает на то, что она ругается?
- Как вы думаете, из-за чего у мужика с лисой вышла ссора?
- Что можно предположить о петухе?
- Давайте проверим свои предположения и прочтем сказку.
3. Самостоятельное чтение сказки учащимися. (Бегло читающие дети одновременно готовятся к чтению по ролям.)
4. Беседа после первичного чтения.
- О чем рассказывается в сказке?
- Почему лиса не дружит с человеком?
- В конце урока я снова задам вам этот вопрос и узнаю, изменилось ли ваше первое впечатление по этому поводу.
- Встретились ли при чтении непонятные слова или выражения?
- Скажите, как вы понимаете лексическое значение слов:
- норовить,
- позарился,
- бранить,
- забияка.
V. Физминутка.
Изобразите ежа, лису, медведя с характерными им повадками.
VI. Поэтапная работа с текстом сказки “Как петух лису обманул” во время чтения вслух.
1. Текст читается по частям. После каждой части учитель задает вопросы обучающимся.
Вопросы к I части.
- Найдите и прочитайте, каким был петух?
- Почему он “кривоглазый” и “кривобокий”?
- Мысленно “дорисуйте” образ петуха. Расскажите, каким вы его себе представляете?
- Найдите отрывок, в котором говорится о том, как он реагирует на то, когда “к нему на двор суются”.
- Почему же он кричит и бочком - бочком к дому прячется?
Вопросы ко II части.
- Почему же старуха прогнала петуха?
- Каким образом петух попал в лапы к лисе?
Вопросы к III части.
- Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком?
- Как он поддразнивал лису? Прочитайте этот отрывок.
- Какое человеческое качество помогло ему в этом?
- Как вы понимаете выражение: “Так разошлась лиса, что и остановиться не может”?
- Как же петух одурачил лису?
- Почему же он, драчун, решил расправиться с лисой не силой, а хитростью?
- Легко ли ему было это сделать?
- Что он мог чувствовать (испытывать) при этом?
- Вспомните, в какой сказке герой победил великанов не силой, а умом, хитростью?
- Что объединяет героев этих двух сказок: петуха из латышской сказки и Дыйканбая из киргизской?
- В какой момент жизни особенно ценны эти качества?
2. Подведение итогов беседы.
- Итак, давайте еще раз вернемся к ранее заданному вопросу.
- На кого обижается лиса? Почему?
- Какая настоящая лисья повадка нашла объяснение в этой сказке? Найдите и прочитайте этот отрывок.
VII. Чтение отрывка из сказки “Как петух лису обманул” (стр. 80 - 81) по ролям при наличии свободного времени.
- Мы с вами хорошо смогли разобраться в характерах героев сказки. А теперь, я думаю, вы сможете показать своей интонацией их повадки и взаимоотношения.
VIII. Завершение анализа иллюстрации к сказке .
- Какой эпизод сказки изображен на иллюстрации?
- Какое высказывание лисы вызывает улыбку?
IX. Подведение итогов урока.
- Что необычного в образе лисы в сказке, прочитанной на уроке?
- Как бы вы кратко ответили на вопрос в названии сказки?
Х. Комментарий результатов работы обучающихся на уроке, выставление оценок.
XI. Комментарии домашнего задания: инсценировать сказку в группах по 6 человек. Приготовить маски.