Урок математики с элементами исследования по теме: "Движение в противоположных направлениях" (программа "Школа 2100"). 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Формировать способность к исследованию изменения расстояния между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксации его результатов с помощью таблицы; учить читать модели движения в противоположных направлениях;
  • Проверить усвоение материала о встречном движении;
  • Развивать умение обобщать, делать выводы; тренировать способности коммуникативного взаимодействия; развитие творческих способностей.

Ход урока

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Игра-приветствие “Здравствуйте” (дети стоят в парах).

Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуйте!

Желаю успеха большого во всем и везде. Удачи тебе на уроке!

Учитель:

Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!

Итак, начинаем урок математики.

II.Актуализация знаний.

1) Устный счет. Работа по универсальным карточкам.

 

Откройте тетради. Выполните вычисления по опорному конспекту.

Что надо найти? (Часть числа с.)

Проверка (открываются ответы на доске).

А теперь расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово:

ДВИЖЕНИЕ

2) Найдите формулы, связанные с движением. Объясните их смысл. Расположите формулы в такой последовательности, как мы изучали эти темы. Откроем и прочитаем получившуюся запись.

“С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ”.

Эта фраза поможет нам на уроке.

3) Индивидуальное задание. – Какое движение изображено на рисунке?

Встретятся ли объекты? Составьте выражение и найдите значение: “Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго 5 км/ч. На каком расстоянии они будут через 4 часа?”

(Дети решают)

4) Постановка учебной задачи.

 

Вопросы учителя Предполагаемые ответы детей
- Какое задание выполняли? Находили расстояние между пешеходами через 4 часа после их выхода.
- Как они двигались? В противоположных направлениях.
- Почему не смогли найти это расстояние? У нас нет алгоритма его вычисления.
- Что же нам надо сделать, чтобы решить задачу? Поставьте цель. Нам надо построить алгоритм нахождения расстояния между объектами при движении в противоположных направлениях.
- Сформулируйте тему урока. Движение в противоположных направлениях.

На доске открывается запись “Движение в противоположных направлениях”

III. “Открытие” нового знания.

Вопросы учителя Предполагаемые ответы детей
- Какой способ действия мы выберем? Координатный луч.
- Откройте учебники на стр. 93, №1. Найдите координатный луч. Какое расстояние было между пешеходами в самом начале? 6 км.
- Какова их скорость удаления? Заполните в учебнике. 3+5=8 км/ч
- Что показывает скорость удаления? Скорость удаления показывает, что пешеходы каждый час удаляются на 8 км.
- Как же узнать, каким оно стало через 1 час? 6+8=14 км
- Что будет происходить дальше? Они будут удалятся каждый час на 8 км.
- Как же определить расстояние через 2 часа, 3 часа? Надо к 6+8*2=22

6+8*3=30

Закончите заполнение таблицы.

Запишите формулу расстояния d между пешеходами в момент времени t.

d=6+(3+5)*t или

d=6+8*t

Обозначьте первоначальное расстояние 6км буквой S, а скорости пешеходов V1 и V2, и запишите полученное равенство в виде формулы в тетрадь. d=S+(V1 +V2)*t или

d=S+Vуд.*t

Как найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени при движении в противоположных направлениях? Надо к первоначальному расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время.

IV. Первичное закрепление. Страница 93, № 2.

- Прочитайте задачу. Кто сможет прокомментировать задачу? (Автомобили движутся в противоположных направлениях, поэтому расстояние увеличивается. Скорость удаления равна сумме скоростей этих автомобилей 80+110=190 км/ч. Узнаем, на какое расстояние удалятся автомобили за 3 часа 190*3=570км/ч. Но так как в момент начала движения между автомобилями уже было расстояние 65км, то мы должны прибавить его к 570: 65+570=635 км. Выражение по формуле d=S+Vуд*t 65+(80+110)*3=635км).

А как еще можно было решить задачу? Какой способ удобнее и почему?

V. Физминутка:

Руки за спину, головы назад.
Глаза пускай в потолок поглядят.
Головы опустим – на парты глядим,
И снова наверх – где там муха летит.
Глазами повертим, поищем ее.
И снова решаем. Немного еще.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Страница 94, № 4а.

Составьте задачу. Запишите решение самостоятельно.

Проверка на доске.

VII. Повторение.

1) Работа в группах. Страница 94, № 4(б, в, г).

В группе составьте задачу, обсудите план решения. Запишите решение в тетрадь.

Проверка – Что надо было узнать? Как найти?

2) Творческое задание. Работа в группах. Создание мини-проектов.

Придумайте свои задачи на встречное движение.

(Дети выходят к доске, рассказывают задачи. Задачи вывешиваются на доске в форме схем.)

 

Решите 1 любую задачу по желанию.

Проверка – Что надо было найти? Результат?

VIII.Итог урока. Рефлексия.

1) - Произойдет ли встреча двух объектов при движении в противоположных направлениях?

По какой формуле можно найти расстояние между объектами при движении в противоположных направлениях?

2) “Дерево успеха”. – Оцените свою работу, создайте дерево успеха по следующим критериям:

Зеленый листик – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.

Желтый листик – допустил неточность.

Красный листик – надо постараться и успех придет.

 

3) Домашнее задание. – Придумайте свои задачи на новый вид движения.

Спасибо за урок!