Урок природоведения по теме: "Путешествие в мир зрения". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Формировать представление об органах чувств как необходимых звеньях связи организма с внешней средой.
  • Развивать умение учащихся заботиться о зрении.
  • Учить сопереживанию, уважительному отношению к людям с ограниченными возможностями.

Оборудование:

  • Репродукции картин И.Шишкина “Рожь”, А.Саврасова “Грачи прилетели”, И.Айвазовского “Остров Патмос”.
  • Зеркала у каждого ученика.
  • Схема глаза у каждой группы.
  • Карточки самоанализа для каждого ученика.
  • Компьютер.
  • Схема получения изображения предмета на сетчатке.

ХОД УРОКА

I. Вводная беседа

Рассматривание картин.

– Какая картина произвела большее впечатление? Почему?
– Краски какой картины вызывают радостные чувства?
– Какая картина располагает к печали? Почему?
– Подумайте, можно ли познать мир, рассматривая картины разных художников? Почему?
– Какой орган помогает нам рассматривать краски окружающего мира?
– Закройте глаза и медленно сосчитайте до 10. Что вы видели с закрытыми глазами? (Темноту.)
– На свете живут люди, которые всегда видят темноту. Какие это люди? (Слепые, слабовидящие.)
– Трудно им жить? Как вы считаете?

II. Объявление темы и целей урока

– Сегодня на уроке мы будем говорить о строении глаза и о том, как беречь зрение. Возьмите зеркало и посмотрите на свои глаза. Что вы видите?

Демонстрация презентации “Строение глаза”.

Слайд 1

Глаз – волшебный теремок.
Круглый, маленький домок.
Впереди кружочек тонкий,
Роговица, словно плёнка.
Вся прозрачна, как стекло,
В мир чудесное окно.

Слайд 2

Через круглое оконце
В глаз проходит свет от солнца.
В центре радужки зрачок –
Черный маленький кружок.
Коль светло – зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет – наш зрачок
Станет сразу же широк.

Слайд 3

А за радужкой лежит
Маленький хрусталик.
Он такой имеет вид,
Как стеклянный шарик.

Слайд 4

Изнутри весь этот дом
Выстлан, будто бы ковром
Оболочкой гладкой.
Тоненькой сетчаткой.

III. Динамическая пауза

Глазкам очень много дела
На доске следить за мелом,
И в тетрадке за словами,
И в окне за облаками.
Вы, глаза, смотрите,
Меня не подводите.
Всё запоминайте,
В тетради повторяйте.

IV. Показ схемы получения изображения на сетчатке

А теперь начнём рассказ,
Как умеет видеть глаз.
Отразится лучик света
От какого-то предмета,
Упадёт на роговицу,
Миг – и дальше устремится.
И сквозь дырочку – зрачок
Проберётся в глаз – домок.
Сквозь хрусталик проникает,
На сетчатку попадает.
После этого тотчас
Всё вокруг увидит глаз.

Слайд 5

– А почему, если изображение получается перевёрнутым, мы видим всё правильно?

Слайд 6

Но!
Очень хрупок этот дом!
Тонки, нежны стенки в нём.
Если тронешь роговицу,
Глаз сейчас же разболится.
Если ранится хрусталик,}
Помутнеет чудный шарик,
Станет тёмным дом навек
И ослепнет человек.

– Если глаз такой нежный, то разве ему не нужна защита? А есть ли защитники у глаза?

Слайд 7

– А достаточно ли такой защиты? Если её достаточно, то почему есть люди, которые носят очки? Почему у них ухудшается зрение?

V. Самоанализ

– Проверим, как вы заботитесь о своих глазах. Заполните карточки самоанализа.

Вопросы для самоанализа

Да

Нет

  1. Всегда читаю сидя
  2. Делаю перерывы во время чтения
  3. Слежу за посадкой при письме
  4. Делаю уроки при хорошем освещении
  5. Делаю гимнастику для глаз
  6. Часто бываю на свежем воздухе
  7. Употребляю в пищу растительные продукты
  8. Смотрю только детские передачи по ТВ
  9. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел
  10. Каждый день проверяю зрение у врача
   

– Посчитайте количество “нет”. Чем больше их, тем хуже вы бережёте свои глазки.

VI. Работа в группах

– А сейчас мы проверим, как внимательно вы слушали. Возьмите схемы и укажите все части глаза, отметьте их цифрами и подпишите.

VII. Итог урока

– Что нового вы узнали о своём организме?
– Какие полезные сведения получили?
– Чему удивились?
– А зачем человеку глаза?

Слайд 8

– Как вы понимаете поговорку: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”?
– С помощью зрения человек получает 90% информации об окружающем мире.
– Что было необычного?

VIII. Домашнее задание

– Выполните рисунок на тему: “Что вредно для глаз?”