1-й урок
Цели урока:
- Образовательные:
- изучить основные свойства квадратных корней,
- сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,
- научить вычислять значения квадратных корней.
- Воспитательная:
- воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.
- Развивающие:
- развитие памяти,
- развитие умений преодолевать трудности,
- развитие навыков работы с учебником, справочными материалами.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы:
- фронтальный (устный счет),
- индивидуальная работа с дифференциацией (карточки, дидактический материал),
- эвристический.
Оборудование урока:
- таблица,
- карточки (4 варианта),
- дидактический материал,
- учебник (справочный материал на форзаце учебника).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение цели урока и плана урока. (Изучить два свойства арифметического квадратного корня и научиться применять их для преобразования выражений, содержащих квадратный корень.)
II. Проверка домашнего задания
– У кого были затруднения при выполнении № 344?
– Что было не понятно? (стр. 76, рис. 14)
– Как сравнить два выражения в № 350?
III. Устный счет
– Представьте следующие выражения 9,25а4,
b6, 64а2, 81x4 в виде
квадрата.
– В виде каких двух множителей можно представить
числа 12, 49, 50, 72, 810?
IV. Повторение
– Что называется арифметическим квадратным
корнем из числа а? (Неотрицательное
число, квадрат которого равен а.)
– Каким свойством арифметического квадратного
корня вы пользовались?
– Вычислите:
V. Новый материал
– Найдите значения выражений и ; и
– Сравните ответы. Какой вывод вы можете сделать?
(Корень из произведения равен произведению
корней
где )
– Примените это свойство при вычислении .
VI. Закрепление
№ 357
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f)
№ 360
a) ;
b) ;
с) ; ...
VII. Самостоятельная работа по карточкам (4 варианта)
VIII. Итог урока
– Какое свойство мы с вами изучили? (Корень из произведения равен произведению корней.)
IX. Домашнее задание будет задано на втором уроке.
2-й урок
Цели урока:
- Закрепить знания о свойстве корня из произведения.
- Изучить еще одно свойство арифметического квадратного корня.
ХОД УРОКА
I. Сообщение результатов самостоятельной работы
II. Закрепление
– Для того чтобы применить свойство корня из произведения, необходимо дополнительное преобразование.
№ 362
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f) ;
g) ;
h) .
№ 372
– Примените свойство “слева направо”, т.е. , где
a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f) ;
g) ;
h) .
III. Устная работа
– Вычислите:
– Сравните значения выражений и и .
– Какой вывод можно сделать? (Корень из дроби
равен корню из числителя, деленному на корень из
знаменателя.)
– Запишите в буквенном виде: где
IV. Закрепление
№ 358
a)
b)
c)
d)
e)
f)
g)
h)
№ 373
– Примените свойство “слева направо” где
a)
b)
c)
d)
e)
V. Самостоятельная работа с ответами (4 варианта и дидактические материалы сильным ученикам)
VI. Самопроверка (ответы на доске)
VII. Домашнее задание: § 6, пункт 15, свойства со страниц 80–81, № 361, № 359, № 369 (по желанию, но постараться), № 380 (вспомнить о степенях к следующему уроку).
VIII. Итог урока
– Как найти корень из произведения? (Корень
из произведения равен произведению корней.)
– Как найти корень из дроби? (Корень из чисел
разделить на корень из знаменателя.)
– Может ли в знаменателе быть ноль? (Нет, на
ноль делить нельзя.)
– Как найти корень из смешанной дроби? (Перевести
в неправильную дробь и применить свойство
арифметического квадратного корня.)
Выставление оценок в дневники.
– Урок окончен. Спасибо. До свидания.